ШАХТА

"Шахтер" бесплатно передал "Первому" каналу права на трансляцию матчей

20.07.2012 16:26

Михаил Метревели - заместитель генерального директора телеканала "Первый национальный" - рассказал о трансляции матчей премьер-лиги.

- "Шахтер" - единственная команда, которая предоставила вам права на трансляцию домашних матчей бесплатно...
- Не домашних, а всех, которые не в пуле Коломойского.

- Я так понимаю, все остальные клубы премьер-лиги не хотят сотрудничать с "Первым"?
- Не то, что не хотят, им это, наверное, и по контракту не позволят. Наконец, у них это нужно спросить, почему они не дают нам права. Единственный, кто заинтересован в сотрудничестве с "Первым национальным" на бесплатной основе (права стоят символические 12 гривен) - "Шахтер". Это команда, которая хочет развиваться и хочет, чтобы ее увидели как можно больше людей. Это - часть стратегии развития, а для нас - колоссальные рейтинги. Я уже говорил: мы готовы транслировать любую команду премьер-лиги. Чем больше футбола на нашем канале, тем лучше всем.

- Правильно ли я поняла: клубам ПЛ вы предлагали сотрудничество на взаимовыгодных условиях...
- Мы не можем себе позволить астрономические цифры, которые фигурируют на коммерческом рынке, поэтому если у кого-то есть желание быть увиденным - мы готовы пойти навстречу.

- Ну вы, наверное, понимаете, что никто этого не сделает, несмотря на "классовую" принадлежность клубов в пул "Футбола" и "2+2"?
- Я не анализирую их контрактов, не знаю, чем они связаны. Нас интересует наш канал и рейтинги, все остальное - нет.

- Господин Михаил, "Первый национальный" имеет наибольшее покрытие в Украине, одновременно, кажется, меньше всего денег для трансляций...
- Наибольшее покрытие - это миф. У нас более 90% (94-95%), у других, из шестерки главных каналов страны, - тоже по 92-93%. Мы почти на равных.

- Участие в конкурсе на покупку прав на телетрансляции - это реальность или утопия?
- Если государство заложит на это средства в бюджете, то реальность. По примеру российской ПЛ: в их тендере "Первый канал" не участвует, хотя президент России обязал показывать на доступном всем "Первом" лучшие матчи тура. Я считаю это решение правильным.

- Насколько реальна помощь спонсора в решении этого вопроса?
- Знаете, все дерутся на коммерческом рынке, чтобы отбить хоть какую-то часть денег, но, к сожалению, сейчас, во время второй волны кризиса, это практически нереально. Парадокс: стоимость прав растет везде: англичане уже за 3 миллиарда продают права на трансляцию ПЛ, россияне - за 60 или 80 миллионов, а рынок рекламы и спонсорства падает.

- А как насчет уровня трансляций: если вы, допустим, получили такое право, то смогли бы производить продукт уровня того же "Футбола" с прямыми включениями, "Live"-студиями? Или то, о чем я говорю, скорее прерогатива специализированных каналов?
- Вы видели творческий потенциал "Первого"? Проект "Наше Евро" прошел с фантастическими показателями рейтинга и доли для канала. В некоторых слотах мы достойно конкурировали с "Большим футболом" на "Украине", и иногда в них даже выигрывали. Но вы не сравнивайте бюджет: у нас был в раз пятьдесят меньше! Наш творческий потенциал - выше крыши, в отличие от технического. Все упирается в деньги...

 

Источник: ukrfootball.in.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML