ШАХТА

Бразильский футбольный рынок терпит убытки из-за войны в Украине

09.02.2015 17:26

Бразильский футбольный рынок терпит убытки из-за войны в Украине

ДеньгиБразильские клубы в последние три трансферные окна существенно недополучили прибыль из-за разгоревшегося конфликта в Украине.

Об этом информирует авторитетный экономический портал Bloomberg.

По сведениям интервьюируемого этим порталом футбольного агента Эдуардо Карлеццо, в 2013 году на долю украинских клубов пришлась третья часть всех потраченных средств на приобретение игроков из чемпионата Бразилии. При этом половина этой суммы была выложена боссом донецкого "Шахтера" и самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым.

Не сложно подсчитать, что из 340 млн. долларов, которые получил бразильский футбол в 2013 году около 113 млн. пришлось на отечественные команды, из них почти 60 000 000 долларов потратил "Шахтер".

Сейчас же клубы из Украины свели практически к минимуму все трансферы, поэтому бразильским агентам и футбольным функционерам остается только ожидать скорейшего улучшения политической и экономической обстановки в Украине с надеждой на осуществление новых громких сделок с участием донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо".

К слову, похожая картина актуальна и для большинства европейских чемпионатов, в том числе первенства России.

А вот китайский и азиатский рынки в последние годы набирают оборот. Чего стоит громкий трансфер Рикардо Гуларта и Эвертона Рибейро из "Крузейро" в китайский "Гуанчжоу Эвергранд" и "Аль-Ахли" из ОАЭ соответственно.

Также в ближайшее время ожидается переезд в чемпионат Китая и боливийского форварда "Гремио" Марсело Морено, прекрасно знакомого украинским болельщикам по матчам за донецкий "Шахтер".

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML