ШАХТА

Цыганык предостерег КДК ФФУ от сомнительного решения

19.11.2014 7:51

Цыганык предостерег КДК ФФУ от сомнительного решения

Игорь ЦыганыкФутбольный журналист Игорь Цыганык в очередной раз предостерег ФФУ от некомпетентных, с его точки зрения, решений.

В частности, аналитик предметно разобрал эпизод, случившийся в матче чемпионата Украины "Шахтер" - "Днепр" (0:0), когда форвард гостей Никола Калинич нанес тяжелое повреждение хавбеку "горняков" Тарасу Степаненко. Цыганык постарался разобрать эпизод, особое внимание уделив правовым аспектам его возможного рассмотрения в дисциплинарных органах федерации футбола Украины.

"Я хотел бы сказать свою точку зрения, просмотрев несколько раз этот эпизод. На самом деле, эпизод действительно достаточно сложный и достаточно грубый, ведь присутствовал и локоть, и падение футболиста, и кровь. Но главное разобраться была ли умышленная игра в этой ситуации или нет. Александр Ищенко (эксперт программы "ПроФутбол" - прим. Шахта.org) считает, что в любом случае, за такие моменты нужно наказывать, не разбираясь умышленно действовал футболист или нет.

Но есть и другой, более важный аспект. Он состоит в том, что арбитр дал оценку этому эпизоду. Как показали нам примеры аналогичных ситуаций минувших лет, после самого момента КДК ФФУ никаких решений уже не принимал. И как бы лично мне не хотелось, чтобы кого-то там наказали, было совершенно четкое объяснение - КДК дает дисциплинарную оценку только тем эпизодам, которые были вне внимания арбитров. То есть арбитр не увидел, камера "выхватила" - тогда можно о чем-то говорить. Если же арбитр дал свою оценку, контрольно-дисциплинарный комитет не имеет права брать этот эпизод во внимание, ведь иначе создается очень опасный прецедент.

Прецедент состоит в том, что в дальнейшем можно будет пересматривать абсолютно все решения арбитров, которые происходят в матче. Тогда нужно пересматривать решения арбитров про назначение пенальти, про засчитывание голов или иных спорных моментов.

Хочу отметить, что до этого все было понятно. Если же сейчас контрольно-дисциплинарный комитет позволит себе взять к рассмотрению этот эпизод и вынесет наказание Калиничу, то у меня будут очень большие вопросы по форме и по процедуре принятия этого решения", - сделал развернутое заявление Цыганык в эфире телеканала 2+2.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML