ШАХТА

Представляем соперника: "Тун"

03.07.2012 12:35

Представляем соперника:

До матча «Шахтера» со швейцарским «Туном» остаются считаные часы. Самое время чуть поближе познакомиться с нашим сегодняшним соперником.

ФК «Тун» из одноименного города был основан в далеком 1898 году. Цвета клуба – красный и белый. В последнем розыгрыше швейцарской Суперлиги «Тун» занял пятое место, остановившись в шаге от зоны еврокубков. «Красно-белые» на пять очков отстали от «Серветта», который стартует в квалификационном раунде Лиги Европы.

Наиболее выдающимся сезоном в истории «Туна» (и клуб по праву им гордится) можно назвать сезон – 2005/06. Серебряный призер чемпионата Швейцарии прошел два этапа квалификации, обыграв в двухматчевых дуэлях киевское «Динамо» со шведским «Мальме», и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Нужно отметить, что и там команда не ударила в грязь лицом. «Тун» занял третье место в своей группе, обогнав пражскую «Спарту». В плей-офф тогда вышли «Арсенал» и «Аякс» – сами понимаете, шансов сотворить чудо у команды тогда еще Урса Шененбергера было совсем немного.

Был у «Туна» период серьезного падения – по итогам чемпионата – 2007/08 «Тун» покинул высший дивизион. Однако уже спустя два года снова вернулся в элиту и с разбегу занял пятое место. Свои домашние матчи «красно-белые» проводят на стадионе «Арена Тун», который вместе со стоячими местами готов принять 10 300 болельщиков.

Главный тренер «Туна» – шестидесятилетний швейцарец Бернар Шалланд, поработавший с большим количеством местных клубов, включая «Цюрих», «Янг Бойз», «Серветт», «Ксамакс» и «Сьон», а также с молодежной сборной. В недалеком прошлом в составе «Туна» выступали известные швейцарские футболисты – выделим вратаря Фабио Колторти, нападающих Александра Фрая и Мауро Лустринелли.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML