ШАХТА

Мирон Маркевич: "Ничья лучше для «Динамо»

09.11.2014 20:47

Мирон Маркевич:

Мирон МаркевичПосле поединка во Львове наставник «Днепра» пообщался с журналистами.

– Мирон Богданович, довольны ли вы, во-первых, результатом сегодняшней игры. Во-вторых, судейством?
– Если учитывать то, что номинально мы играли на выезде против «Шахтера»… Тем более «Шахтер» потерял много очков, и сегодня они, конечно, были настроены нас обыграть, это чувствовалось. Результат 0:0… Конечно, хотелось одержать победу. Но 0:0, я думаю, закономерный результат по ходу сегодняшнего матча. Тем более и у нас были моменты, и у «Шахтера». Но уже где-то после удаления «Шахтер» прижал нас к воротам и владел преимуществом последние 8–10 минут. А так в основном была борьба в центре поля. Много борьбы, в основном силовой. Никто не хотел уступать. Судейство? Ну чтобы так особенно у меня были какие-то претензии… Удаление было по делу. Ошибался арбитр и в нашу, и в их сторону. И это не сказалось на ходе игры.

Прокомментируйте эпизод, когда по окончании матча с «Динамо» вы не пожали руку Сергею Реброву.
– Ситуация очень простая. Закончилась игра, я подошел к выходу в раздевалку и ждал Реброва, чтобы поздравить. Его команда победила, он в это время поздравлял свой коллектив, футболистов. Я постоял секунд 5–7 и ушел. Раздули из мухи слона в этой ситуации. Я 30 лет работаю, у меня никогда не было никаких проблем, особенно с тренерами. Со всеми всегда жил дружно, так что тут не о чем говорить. Оказалось, за это Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ меня оштрафовал. Федерация работает уже два года, живут под одной крышей, но они не то что не здороваются между собой, а пишут кляузы друг на друга. Только включишь телевидение, а там их разборки. Пусть лучше футболом занимаются. Мы как-то с тренерами сами разберемся. Они пусть там между собой разберутся, футболом пусть занимаются. А то у нас каждый год исчезает команда. Вот об этом надо говорить. Таков мой ответ. Заплатим штраф, ради Бога. Мы с Ребровым по телефону переговорили. Он тоже шокирован, понимаете? Ясно, что это была важная игра для «Динамо». Они поздравляли друг друга, ну и хорошо. Я тоже иногда забываю, поздравляю своих помощников, а потом уже в тоннеле встречаюсь с тренером соперника. Пожали друг другу руки, выпили по 50 граммов и все, разъехались. Так нет, сделали из этого такую трагедию. Мне звонят и спрашивают: «Ну что ты себя так ведешь?» Цирк!

– Вы говорили, что хотели бы сыграть матч против «Сент-Этьена» во Львове. Сегодня у «Днепра» была классная поддержка. Каково ваше решение?
– Перед Лигой чемпионов, с самого лета я просил, чтобы мы играли матчи во Львове. Но есть руководство клуба, они решают. Если есть такая возможность, я бы хотел, чтобы так было, потому что эта игра будет для нас решающей. Хотелось бы ее сыграть во Львове. «Днепр» в Киеве любят, нет вопросов. Но выходишь на этот пустой стадион – и просто, знаете… В Баку на трибунах было 40 тысяч народу, и было приятно играть, как и сегодня. Футболисты должны играть для кого-то. Но когда в домашнем матче с «Карабахом» азербайджанских болельщиков больше, чем наших, о чем можно говорить? Выходишь – пустой 70-тысячный стадион. Вот о чем я говорю! Я просил сыграть на «Динамо». Потому что там, возможно, не так это все пусто, скажем так.

– Оправдал ли ваши ожидания выход Шахова на замену?
– Он может играть сильнее. Ничего не испортил, мог забить. В какой-то степени правильно направил игру. Но я хочу от него больше креатива, борьбы, злости. Чтобы он сам на себя, на всех разозлился! Потому что у него очень хорошие данные, в том числе и технические. Он видит поле. Единственное, что ему нужно, – быть злым на поле. По-хорошему злым.

– Можно ли сказать, что «Шахтер» и «Днепр» ничего не выиграли, а ничья – в пользу киевского «Динамо»?
– В принципе, вы правы. В этом есть резон: ничья лучше для «Динамо». Но еще впереди много матчей, целый второй круг. И будет видно в дальнейшем.

[fcsd id='v6715']

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML