ШАХТА

Мишель Платини: «Давайте оставим в футболе людей»

27.06.2012 14:11

Мишель Платини: «Давайте оставим в футболе людей»

Мишель ПлатиниВ интервью The Independent президент УЕФА Мишель Платини вновь раскритиковал внедрение автоматической системы определения гола.

- Почему даже незасчитанный гол в матче Украина – Англия не убедил меня в необходимости внедрения автоматической системы определения гола? Начнем с того, что в начале атаки, приведшей к незасчитанному взятию ворот англичан, игрок украинской сборной находился в офсайде, который судья ошибочно не зафиксировал. Тогда зачем нам те же видео-повторы взятия ворот, если пересматривать придется всю голевую атаку? То есть, каждый раз, когда будет забит гол, мы будем пересматривать завершение атаки, а потом будет выясняться, что какой-либо спорный момент предшествовал этому завершению, а потом еще один, который произошел еще раньше, и, таким образом, мы будем постоянно возвращаться назад. Я совершено против такого подхода.

За последние три года в Лиге чемпионов и Лиге Европы у нас не было ошибок, связанных с фиксацией гола. Двенадцать раз ассистенты помогали главным арбитрам принять правильное решение. Так есть ли такая уж острая необходимость в видео-повторах и прочих системах определения гола?..

– Но видео может просматривать резервный арбитр, не отвлекая остальную судейскую бригаду… 
– Давайте оставим в футболе людей. Дело не в способе фиксации гола, а во внедрении автоматики в футбол. Вот этого то я принять и не могу.

Я не являюсь президентом ФИФА и не знаю, стану ли им когда-нибудь. Но, по моему глубокому убеждению, внедрив автоматизированные системы определения гола, ФИФА допустит историческую ошибку.

 

Источник: sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML