Игорь Леонов: "На 30-й минуте "Шахтеру" можно было ложиться отдыхать"

22.10.2014 10:01

Игорь Леонов: На 30-й минуте Шахтеру можно было ложиться отдыхатьЭкс-защитник донецкого "Шахтера" Игорь Леонов на страницах издания "Команда" поделился впечатлениями от вчерашнего матча своей команды с белорусским БАТЭ (7:0) в 3-м туре группового турнира Лиги чемпионов:

— Накануне третьего тура в группе H Лиги чемпионов си­туация сложилась таким образом, что "Шахтеру" обяза­тельно нужно было побеж­дать. Да и вообще спарка с БАТЭ может стать определяю­щей в дальнейшей борьбе за выход в плей-офф.

Что касается стартового состава горняков, то Мирча Луческу отдал предпочтение проверенным бойцам. К при­меру, в отличие от поединка против "Порту", на месте ле­вого защитника сыграл Шев­чук, а не Азеведо, который, будем откровенны, в поедин­ке с португальцами выглядел не лучшим образом.

До матча я предполагал, что белорусы будут побаи­ваться горняков, поэтому построят свою игру на контра­таках.

Начало поединка показа­ло, что хозяева хотят потя­гаться с "Шахтером" в игре в остроатакующий футбол, но это была их главная ошибка. К чему все это привело? Уже после 30-й минуты можно бы­ло ложиться отдыхать... Все отчетливо увидели, что класс соперников несопоставим.

Более того, пропустив гол, футболисты БАТЭ стали играть в авантюрный футбол. А это в матче против исполнителей такого калибра, как Луис Адриано, Коста, Тайсон, Тейшейра, чревато последствиями. Горняки наглядно продемонстриро­вали, как в современном фут­боле нужно проводить бы­стрые контратаки.

Во втором тайме "Шах­тер", по сути, остановился. Возможно, так на него подействовал счет первой 45-минутки, или же донетчане просто не захотели добивать соперника. Конечно, порадовало и то, что представитель украинского клуба (Луис Адриано) наравне с Месси во­шел в историю как автор пяти мячей в одном поединке Лиги чемпионов.

Теперь подопечным Мирчи Луческу нужно спокойно воспринять данную победу и добиться максимального ре­зультата через две недели в домашней встрече с БАТЭ. В этом случае, как я говорил вы­ше, шансы на выход из груп­пы у горняков будут велико­лепные...

Жаль, конечно, что в па­раллельном поединке квар­тета "Порту" вырвал победу у "Атлетика". Тем не менее у донетчан еще будет возмож­ность взобраться на первое место по итогам группового раунда.

Источник: dynamo.kiev.ua