ШАХТА

Александр Лукьянченко: "Основные еврообъекты Донецк сдаст до конца 2011 года"

22.09.2011 17:11

Александр Лукьянченко:

Александр Лукьянченко

Основные инфраструктурные проекты - аэропорт, железнодорожный вокзал, большая часть автомобильных дорог, будут завершены до конца 2011 года. Об этом сообщил Донецкий городской глава Александр Лукьянченко 22 сентября на пресс-конференции в Инфоцентре «Украина-2012».

По его словам, наиболее острым вопросом для города остается размещение гостей турнира. Эту проблему решат благодаря открытию 17 новых гостиниц и организации чартерных авиарейсов.

«В 2011 году в Донецке введут в эксплуатацию 4 новых гостиницы. Еще 13 гостиниц планируется запустить в 2012 году. Покрытие дефицита на четвертьфинальный и полуфинальный матчи планируется путем организации чартерных авиарейсов Киев - Донецк, Донецк - Киев, также рассматривается возможность организации чартерных авиарейсов из Польши и назад», - сказал Александр Лукьянченко.

Он отметил, что потребность в чартерных авиарейсах для покрытия дефицита на полуфинал представляет приблизительно 20 единиц. Дефицит на четвертьфинальный матч для целевой группы УЕФА сегодня составляет 158 номеров, и на полуфинальный матч - 2458 номеров.

Для размещения болельщиков уже законтрактованы номера для более 13 тысяч человек. Продолжается работа по строительству кемпинг-парка, в котором планируется разместить до 3500 гостей, сообщил Донецкий городской глава.

Кроме того, в принимающем городе активно проводится работа по подготовке волонтеров. Стартовал отбор 8 августа, и будет длиться до конца осени. Уже сегодня разработаны программы обучения на базе Вузов города, где волонтеры пройдут подготовку. В целом город воспитает 1200 добровольцев. Вместе с волонтерами УЕФА, в Донецке турнир будут обслуживать больше 2000 волонтеров.

Также в Донецке к Евро-2012 откроют аквапарк на 1,5 тысяч посетителей.

«В будущей фан-зоне турнира будет открыт аквапарк на 1,5 тысячи посетителей. Он будет работать целый год, и будет служить, в том числе, для досуга болельщиков Євро-2012», - сказал он на пресс-конференции в Инфоцентре «Украина-2012» 22 сентября.

По информации Александра Лукьянченко, объект введут в эксплуатацию в первом квартале 2012 года. Проект разработала канадская фирма, которая также поставила конструкции для аквапарка. Он являет собой здание с куполом 80 метров в диаметре.

Аквапарк будет крытым, и будет предоставлять полный комплекс услуг по водному спорту.

По материалам информационного центра «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML