ШАХТА

Украина - Македония - 1:0. Феноменальный Сидорчук!

12.10.2014 20:57

Украина - Македония - 1:0. Феноменальный Сидорчук!

Украина - МакедонияНесколько минут назад во Львове завершился поединок третьего тура в группе С в рамках отборочного турнира к Евро-2016, в котором сборная Украины встречалась с командой Македонии.

В сравнении с недавним поединком против Беларуси (2:0), Михаил Фоменко в стартовом составе произвел лишь одну замену - вместо Эдмара на поле появился один из героев борисовского матча - Сергей Сидорчук. В то же время тренер македонцев произвел аж шесть перестановок по отношению к валидольному матчу его подопечных с Люксембургом.

Игра, как и подобает, началась с атак хозяев. Украина с первых минут встречи очертила свое преимущество во владении мячом и попыталась забить быстрый гол. Видимо, ставка была сделана на быстрые фланговые атаки, однако особо активничал лишь правый край нашей сборной, где "энэрджайзером" бегал Ярмоленко. Вингер "Динамо" смотрелся самым активным игроком в матче в эти минуты, однако такие действия киевлянина в гол, увы, не воплотились...

Первый опасный момент в игре пришел на 15-й минуте. Коноплянка в блестящем стиле заработал штрафной и сам же взялся за его исполнение - голкипер Македонии Пачовски кулаком отразил выстрел днепропетровского полузащитника.

А спустя еще шесть минут просто таки обязана была забивать Македония. Яхович получил отменный пас и оказался один на против голкипера "Шахтера". Экс-форвард "Ворсклы" не растерялся и неплохо пробил, но суперсэйв удался Пятову! Браво, Андрей!!!

Этот момент показал, что Македония не столь слабая сборная, как ее видели многие перед этой игрой. Наши гости начиная со средины первого тайма полностью обжились на поле "Арены Львов" и начали проводить очень и очень опасные контратаки.

Впрочем, не забывали гости и о другой задаче, с которой обычно прекрасно справляются все балканские команды. На 30-й минуте Адис Яхович сзади пошел прессинговать Евгения Хачериди. Сделал македонский форвард это неудачно, врезав защитнику "сине-желтых" по ногам. Хачериди упал, арбитр подбежал и предъявил Яховичу желтую карточку. В этот момент Хачериди, видимо, реагируя на какие-то высказывания форварда сборной Македонии, резко поднялся и попытался побежать в сторону обидчика. Чем бы завершилась эта ситуация, если бы не один из тренеров сборной Украины и Артем Федецкий, которые оттащили Хачериди в сторону, неизвестно. Но провокация со стороны Яховича была очевидной!

После этого была пятиминутка от Абдураими. Полузащитник македонцев очень опасно действовал у наших ворот, раз за разом стаскивая на себя по нескольку защитников и отдавая пасы на партнеров с свободные зоны. К счастью, Македония не смогла реализовать такую активность своего хавбека в забитые мячи.

На 36-й минуте Андрей Ярмоленко все же забил. Правда, из явного офсайда, но примета должна была сработать...Казалось, что гол в ворота Македонии может прийти на 43-й минуте, но обводящему удару Ярмоленко на хватило точности.

Но на 44-й минуте уже все было для того, чтобы наконец-то забивать. Шевчук промчался по левому флангу в своем стиле и сделал отменный прострел в штрафную соперника. Зозуля мастерски опередил опекавших его защитников, но до мяча не дотянулся... Пачовски со второй попытки забрал "круглого" в руки.

Казалось, первая половина матча завершится "сухой" ничьей. Но украинцы были против этого! Уже в компенсированное к первому тайму время Коноплянка сделал хороший навес в штрафную на Ярмоленко. Андрей мяч принять не смог, но от него круглый отлетел в центр штрафной площадки. Набегающий Сидорчук буквально вогнал предмет футбольного раздора в сетку ворот Македонии. Гоооолллл!!!! И со счетом 1:0 наша сборная ушла на перерыв.

Игра возобновилась совершенно фантастически для Украины. Вернее, наши ребята получили фантастическую возможность взять старт во второй 45-минутке. Зозуля, ворвался в штрафную соперника и мастерски упал. Сложно сказать, очевидным ли был этот пенальти, или форвард "Днепра" его немножко нарисовал, но рефери указал на точку! К мячу подошел Ярмоленко. Взял хороший разбег, паузу, нанес отменный удар и... Мяч, врезавшись в перекладину в районе левой от голкипера Македонии "девятки" ворот, вылетел в поле!.. К сожалению, 47-я минута не стала счастливой для украинцев.

Как не повезло Украине и на 55-й минуте. Зозуля смог вырваться один на один с голкипером Македонии, однако в самой штрафной площади нашего форварда таки нагнал защитник соперника. Роман замешкался и упал... Арбитр не решился во второй раз подряд в достаточно сложном эпизоде назначить пенальти. Увы...

Через две минуты после хорошего флангового навеса от Федецкого головой неплохо пробивал Коноплянка. Мяч с воротами разминулся...

После этого игра пошла практически на равных. Македония активно начала идти вперед, плести комбинации и при первой же возможности стараться бить по воротам Пятова. У ворот нашей сборной стало достаточно много стандартов. Хорошо еще, что на 63-й минуте арбитр встречи не поддался на очередную провокацию макендонцев и наградил упавшего в нашей штрафной Абдурахими не пенальти, а желтой карточкой.

На 73-й минуте со штрафного мог забить Трайковски, однако Пятов отменно вытащил удар македонца, направившего мяч практически в левую "девятку" наших ворот.

Фоменко понял, что встреча достигает своего апогея и начал проводить замены. Первым на поле вышел герой встречи с Беларусью Филипп Будковский. Форвард "Зари" на 77-й минуте заменил Романа Зозулю.

Через 5 минут произошел неприятный инцидент за воротами сборной Македонии. Фаны сборной Украины бросили фаер, который разорвался в полете и напугал тем самым голкипера гостей, а также четвертого арбитра. Матч на несколько минут был прерван. Македонцы, такое ощущение, даже не хотели больше выходить на поле, однако арбитр дал отмашку для продолжения игры.

С ее возобновлением градус борьбы стал еще жарче. Македония всеми силами старалась как минимум вырвать ничью, наши же парни костьми ложились за непростую победу.

На 90-й минуте Украина окончательно подсела и могла вновь пропустить. В последний момент, уже в штрафной, Абдурахими смог обезвредить Федецкий, выбивший мяч на угловой. Если бы не защитник "Днепра", могло бы быть очень плохо...

Фоменко провел замену. Ротаня заменил Тимощук, для которого эта встреча стала 135-й за карьеру в национальной команде. А спустя несколько секунд Украина вновь могла пропустить... После углового и ошибки Пятова на выходе, какое-то чудо спасло дружину Фоменко от, казалось, неминуемого гола в свои ворота... Фух!

Фоменко провел последнюю замену. Вышел Эдмар вместо героя-Сидорчука. А матч все же прикатился к минимальной победе Украины! Браво, Фоменко! Браво, Сидорчук!! Браво, Украина!!! Антиукраинская магия последних матчей на "Арене Львов", где в последние минуты очки теряли "Шахтер" и "Металлист", на этот раз не сработала!

***

Украина — Македония 1:0
Голы: Сидорчук, 45+2

Украина: Пятов — Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук — Степаненко, Ротань (Тимощук, 90+2), Сидорчук (Эдмар, 90+5) — Ярмоленко, Зозуля (Будковский, 77), Коноплянка

Македония: Пачовски — Ристовски, Шиков, Дамчевски, Алиловски — Адеми, Глигоров (Стойков, 86) — Трайковски, Абдулрахими, Ивановски (Костовски, 70) — Яхович (К. Велкоски, 62)

Предупреждения:  Федецкий, Сидорчук, Ротань, Будковский — Яхович, Дамчевски, Трайковски, Абдулрахими, К. Велкоски

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML