Беларусь - Украина - 0:2. Победа на ровном месте!

09.10.2014 23:37

Беларусь - УкраинаДружина Михаила Фоменко провела свой второй матч в рамках отбора на ЕВРО-2016.

Наша команда сегодняшним вечером гостевала в Борисове у национальной сборной Беларуси. На игру Фоменко, в отличие от поединка со Словакией, смог поставить практически оптимальный состав, поэтому ожидания, вкупе с неудачными результатами нашего соперника, от наших ребят были очень высокими.

Старт поединка выдался за Украиной. "Сине-желтые" активно шли вперед, старались прессинговать соперника, наносить удары по воротам Жевнова. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник именно у ворот беларусов. На 15-й минуте Вячеслав Шевчук выполнил очень острый прострел с левого фланга, однако в штрафной площади соперника к нему не успел ни Зозуля, ни Ярмоленко... Оставалось ведь только замкнуть в пустые ворота...

Следующие четверть часа прошли в довольно унылом ритме и без опасностей. Это был тактический футбол, направленный на минимизацию ошибок и всяческого риска - оба соперника понимали что может значить для них потеря очков на "Борисов-Арене".

От полудрема первыми проснулись украинцы. На 36-й минуте шанс забить имел Роман Зозуля. Форвард "Днепра" откликнулся на навес с углового и с ближней штанги старался переправить мяч в сетку ворот Жевнова. Казалось, что голкипер хозяйской сборной не мог уже помочь своей команде, однако мяч предательски полетел выше ворот...

Перед перерывом игра вновь заглохла. Однако на 45-й минуте Беларусь неожиданно могла выйти вперед! Отменный удар головой от Филипенко потянул Пятов!

На этом все заслуживающие внимания моменты в первой половине встречи себя исчерпали. Команды ушли на перерыв при игровом преимуществе Украины, однако при нулевом счете на табло.

Начало второй 45-минутки больше удалось хозяевам поля. Беларусь могла забивать уже на 50-й минуте, когда после стандарта головой пробивал Мартынович. Пятов уже вряд ли смог бы помочь, но мяч пролетел мимо правой от нашего голкипера штанги ворот.

Следующий опасный момент в матче вновь возник после стандарта. Однако на этот раз он был уже у Украины. На 56-й минуте с левого фланга штрафной исполнял Руслан Ротань. Полузащитник "Днепра" выдал хороший навес/удар в сторону ворот Жевнова, борьба в штрафной не привела к каким-либо касаниям и "круглый" летел в сторону ворот беларусов, однако блестяще сыграл вратарь московского "Торпедо", отбив мяч на угловой.

Через десять минут подобный момент был уже у Беларуси. На 66-й минуте Кривец выполнял похожий навес, мяч слегка стукнулся о штангу ворот и успокоился в руках Пятова. Голкипер "Шахтера", казалось, полностью контролировал ситуацию.

На 70-й минуте череда стандартов продолжилась исполнением опасного штрафного Коноплянкой. Однако Евгений перекрутил мяч и тот прошел выше левой от Жевнова "девятки" ворот.

Михаил Фоменко пошел на риск и на 79-й минуте выпустил Филиппа Будковского, который заменил Руслана Ротаня. Прошло буквально три минуты и нападающий "Зари" помог "сине-желтым" неожиданно выйти вперед! Коноплянка на левом фланге повозился с мячом и выполнил навес в штрафную соперника. Будковский в последний момент резко пригнулся, а стоящий за ним защитник Мартынович сориентироваться на такое развитие событий не успел. Мяч попал в колено беку хозяев, резко изменил траекторию полета и успокоился в сетке ворот Жевнова! Украина неожиданно вышла вперед!

В оставшееся время до финального свистка Беларусь пошла всеми силами вперед, а Украина воспользовалась контратакой на последних секундах встречи. В ходе нее Ярмоленко вышел один на один с голкипером хозяев, но в последний момент выкатил "круглого" на Сидорчука. Перед "динамовцем" были пустые ворота и гол стал делом техники. 2:0 - Украина, казалось бы на ровном месте, но празднует выездную победу!

Следующий поединок дружина Фоменко проведет на своем стадионе против национальной сборной Македонии в воскресенье, 12 октября. К слову, македонцы сегодня еле вырвали домашнюю победу у сенсационной сборной Люксембурга - 3:2, при этом после первого тайма вели гости со счетом 2:1.