ШАХТА

Шестерых украинских болельщиков осудили на пять суток, одного - на десять

Шестерых украинских болельщиков осудили на пять суток, одного - на десять

Задержанным после матча Беларусь-Украина (0:2) фанам гостей уже вынесли наказания в суде.

Один из задержанных в Беларуси украинских фанатов приговорен к 10 суткам административного ареста. Задержанного обвинили в том, что на его одежде был наклеен стикер с изображением кельтского креста. Еще шестерых задержанных граждан Украины, среди них - одна девушка, осудили к пяти суткам админареста. Им инкриминировали нецензурную брань.

Украинский консул, прибывший в суд, заявил, что посольство будет предоставлять ноту в МИД Беларуси по поводу массового задержания граждан Украины на территории Беларуси. 11 задержанных белорусов будут судить после обеда.

9 октября вечером болельщики обеих сборных во время игры перекликались лозунгами "Слава Украин" и "Жыве Беларусь", спели песню "Воины света" белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Несколько раз в течение поединка они выполнили нецензурную песню о президенте России, это скандирование было слышать в прямой трансляции.

Во время матча правоохранители не вмешивались в происходящее, задержания произошли за пределами стадиона. Сначала сообщали о более 100 задержанных, но в милиции Борисова Радио Свобода уточнили, что задержали 41 человек. Из них 25 человек задержали, остальных отпустили после выяснения личности. Из 25 задержанных 14 - граждане Украины. В отношении задержанных составили административные протоколы по статьям "мелкое хулиганство", "распитие алкогольных напитков в общественном месте", и один - по статье "пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики".

 

Источник: Радио Свобода

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML