Николай Федоренко: «Динамо» прогрессирует, а «Шахтер» не в своей тарелке»

06.10.2014 11:11

Бывший главный тренер днепропетровского «Днепра» Николай Федоренко на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями от центрального матча 8-го тура чемпионата Украины«Динамо» — «Шахтер» (1:0), который состоялся вчера в столице:

— В очередном украинском класико два тайма получились непохожими друг на друга. В первой половине игры и «Ди­намо», и «Шахтер» в обороне действовали просто и надеж­но, зачастую не мудрствуя лукаво вынося мяч подаль­ше. Горняки создали свой первый голевой момент лишь на 30-й минуте, а киевляне — вообще лишь за минуту до перерыва. Игра была инте­ресной, но захватывающей ее трудно было назвать, а вот вторая 45-минутка была на­сыщена событиями куда больше.

Хозяева поля перехватили инициативу, начали поджимать соперника, и одним из результа­тов такого давления стало уда­ление в составе «Шахтера». Ду­маю, что красная карточка Шев­чуку серьезно повлияла на даль­нейший ход событий. «Динамо» в итоге забило, а «оранжево-черным» в меньшинстве оты­граться оказалось не под силу.

Что касается составов, в которых предстали команды, то сложно рассуждать, почему у «Динамо» игравшего в послед­них матчах Рыбалку заменил Велозу. Мигел вообще игрок бо­лее высокого класса, что он подтвердил и в воскресенье. Но только тренер знает, в каком со­стоянии находится тот или иной футболист. То же самое, в прин­ципе, можно сказать о выходе в стартовом составе «Шахтера» Шевчука и Илсиньо.

Отдельно хотел бы отметить работу на матче арбитра Можаровского. Львовянин отсудил, я считаю, качественно и даже сме­ло. Предъявил игрокам много карточек, гасил лишние страсти. Хотя поединок для судейства по­лучился довольно непростым.

Несколько удивили меня стандарты в исполнении киев­лян. Честно говоря, я не совсем понял их замысел при угловых. Если они собираются большой группой в штрафной, то зачем тогда выполнять розыгрыш с угла поля вместо подачи? Наверное, этот элемент еще не отработан, а может, «Шахтер» опера­тивно раскусил замысел.

В целом же поединок полу­чился таким же напряженным и драматичным, как и большин­ство поединков этих команд за последние годы. Накануне идет накачка и со стороны прессы, и со стороны руководства, поэто­му неудивительно, что зачастую футболисты не справляются с нервным напряжением.

Хотя «Динамо», конечно, прогрессирует. Я приветствую стремление Сергея Реброва привлекать в основной состав молодых украинских футбо­листов. Налицо позитивные изменения в игре «бело-синих», которые дают про­гресс и в результатах. Что же касается горняков, потерпев­ших второе кряду поражение в чемпионате, то я думаю, что та ситуация, в которой оказа­лись и футболисты, и все ра­ботники клуба, вынужденные сменить место дислокации, не могла не сказаться на выступлениях команды.

Источник: Dynamo.kiev.ua