ШАХТА

Расизма в Украине НЕТ!

19.06.2012 16:07

Расизма в Украине НЕТ!

Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека в Центральной и Восточной Европе Клер Димьйон не увидела в Украине проявления расизма. Об этом 18 июня Клер Димьйон сообщила на встрече с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, информирует пресс-служба власти «первой столицы».

Правозащитница отметила, что Чемпионат Европы по футболу 2012 года стал для всех его участников и гостей праздником единения. Она подчеркнула, что по работе объездила все страны Восточной и Центральной Европы кроме Республики Беларусь, но «никогда и нигде не видела такого доброго, чистосердечного и гостеприимного отношения к гостям своей страны, как в Украине». Клер Димьйон также отметила, что в Харькове ее потрясли корректные правоохранители и чистое метро.
Как сообщалось в СМИ, 28 мая в эфир британской вещательной корпорации «BBC» вышла программа «Стадионы ненависти», где, по утверждению авторов, был собран материал о расизме в среде футбольных болельщиков принимающих стран.
Клер Димьйон подчеркнула, что за время своего пребывания в разных городах Украины, и в Харькове в том числе, не увидела ни одного проявления нетолерантного отношения к людям других рас и национальностей.
«Я видела множество темнокожих, в том числе и на стадионах, и по ним нельзя сказать, что они испытывают стресс или угнетенность в вашей стране. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что не увидела здесь расистских настроений – по крайней мере, здесь их не больше, чем в Лондоне. По этому поводу «BBC» следовало бы сказать правду. Поэтому я благодарна жителям Харькова за предоставленную возможность оправдать доброе имя британцев и рассказать миру истину», - отметила кавалер Ордена Британской империи.
Клер Димьйон заметила, что корпорации «BBC», которая организовывает конкурс «Евровидение», следовало бы обратить внимание на певицу Гайтану, представлявшую Украину на этом музыкальном форуме, а потом уже делать заявления о расизме.
«Когда я ехала к вам, у меня были определенные предубеждения, но сейчас их не осталось. Как гражданин Англии я хочу извиниться перед вами от лица всей Британии. Это не мелочь, это серьезный вопрос, на который нельзя не отреагировать. Это вопрос чести и Великой Британии, и лично меня как англичанки. Я видела в Украине и африканцев, и азиатов, которые прекрасно чувствуют себя здесь. А голландцы, которые провели у вас время на Евро-2012, выражают желание вернуться в ваш город. Все это говорит о том, что мы можем быть патриотами без того, чтобы унижать другие нации», - подчеркнула Клер Димьйон.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что в Харькове обучаются около 300 тыс. студентов, и около 14% из них – иностранцы. Он подчеркнул, что в городе не создавалось никаких специальных условий к Евро-2012, чтобы обеспечить толерантное отношение к представителям других наций.
Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека также рассказала, что сейчас снимает документальную ленту, задача которой – опровергнуть неправдивые сведения о расизме в Украине, распространенные службой «BBC». Клер отметила, что она представляет общественную организацию, в компетенцию которой не входит съемка лент и подготовка фоторепортажей. Однако, по ее словам, «если «BBC» преподносит ситуацию однобоко, то общественным организациям приходится брать на себя роль средств массовой информации».
По окончании встречи Клер Димьйон приняла участие в пресс-конференции в городском совете.
Источник: ukraine2012.gov.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML