ШАХТА

Анализ матча "Шахтер" - "Заря" от Сергея Морозова

22.09.2014 12:42

Анализ матча Шахтер - Заря от Сергея Морозова

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Луческу знает, что делать, когда речь идет об итоговом результате. Поэтому, имея запас в четыре очка и зная стратегические возможности своей команды – в обойме "Шахтера" сейчас есть 16-17 игроков, он не боялся любого результата в матче с "Зарей". Потому и поставил в состав футболистов, которые не принимали участия с поединке Лиги чемпионов против "Атлетика" - на поле было лишь четыре футболиста, игравших в Бильбао.

Счет меня не смущает. "Шахтер" не наиграл на поражение. Если говорить в процентном отношении, то горняки где-то 51% на 49% заслуживали победу, а наиболее справедливым результатом была бы ничья. Но футбол – есть футбол.

Характеристика "Зари"
Можно, конечно, говорить, что "Заря" прибавила, но обратите внимание, что луганчане, по сути, имели в первом тайме два момента. Будковский пробил головой мимо ворот, и затем уже – гол после передачи Фреда. Не скажу, что это что-то невероятное – обыграть "Шахтер" и сыграть вничью с киевским "Динамо". В обороне "Заря" сегодня действовала убедительно. Но команда хорошая, но ей еще расти и расти в плане развития атакующих действий.

Характеристика судейства
Судейство было нейтральным.

Оценка игроков "Шахтера"

Каниболоцкий
Его трудно в чем-то винить – провел неплохую игру.

Срна
Был несколько уставшим.

Кривцов
Можно только сожалеть: Кривцов и так мало играл, а тут еще и травма. Жаль, что не будет игровой практики.

Ордец
На мой взгляд, сыграл на уровне – моментов после пропущенного мяча практически уже не было. У Луческу есть надежда на то, что Ордец в перспективе займет эту позицию.

Шевчук
Сыграл на своем уровне. Хорошая, твердая, уверенная игра.

Степаненко
Лига чемпионов, безусловно, "выжимает" многое – морально, психологически… Тарас сыграл с "Зарей" ниже, чем в Бильбао, но он делает свое дело. И не случайно Степаненко сегодня в основе "Шахтера".

Фред
Один из тех игроков, которые пропустили часть подготовительного периода. И Фред никак не найдет золотую середину своих возможностей. Думаю, что процесс этот затянется, хотя и надеюсь, что ненадолго.

Бернард
Если бы не травма, то абсолютно правильна позиция Луческу поставить бразильца, которому нужна игровая практика. Бернарду нужно немного "приземлиться". Он очень способный футболист, но ему нужно начать новый отсчет – уже взрослого, а не мальчишеского футбола.

Дуглас Коста
Играл неплохо. Был одним из лидеров в сегодняшнем матче. И то, что Луческу поставил его в основе, говорит о том, что тренер хочет, чтобы Дуглас еще мощнее сыграл в атакующих действиях в Лиге чемпионов.

Луис Адриано
Сыграл на уровне. Выглядел уставшим, но он игрок костяка команды.

Гладкий
Сегодня предъявляют претензии к Гладкому, который упустил несколько моментов. Но он не может все время забивать. Самое главное – у него есть моменты. Думаю, что Александр все равно забьет 15-20 мячей в нашем чемпионате и будет претендовать на звание лучшего бомбардира. Рядом с ним очень хорошее окружение, которое может выдать ему мяч на голову или на ногу.

Игроки, вышедшие на замену

Ракицкий
Играл свободно, легко. Будем откровенны – "Заря" ничего больше не создала.

Алекс Тейшейра
Думаю, что его выпустили не только для того, чтобы сравнять счет, но и для игрового тонуса. Сегодня можно было бы поставить основу, игравшую в Бильбао, и выиграть этот матч. Но тогда не было бы перспективы, на которую работает Луческу.

Тайсон
В чемпионате Украины выглядит блестяще. Вышел – обострил, освежил игру. Ему бы еще раскрепоститься в Лиге чемпионов и тогда я бы не сомневался, что "Шахтер" выйдет из группы.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML