«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0. В тренировочном темпе

Шахтер-ИльичевецДонецкий «Шахтер» уверенно переигрывает мариупольский «Ильичевец».

"Шахтер" этот матч провел в Киеве. Игра планировалась во Львове. Но в последний момент было принято решение сыграть в Киеве, т.к. после решения "Карпат" играть на "Арене Львов", на поле стадиона получалась большая нагрузка.

Игра больше была похожа на тренировочный междусобойчик где-то на поле СТБ "Кирша". Обе команды не спешили включать скорость. "Шахтер", вроде бы, завладел игровым и территориальным преимуществом. Однако, соорудить хоть какую-то опасность у ворот "гостей" у подопечных Луческу не получалось. "Ильичевец", напротив, редко, но метко создавал опасность у ворот Пятова. на 14-й минуте Чижов замыкал головой навес с углового, но не смог дотянуться до мяча. "Шахтер" продолжал кружить у штрафной соперника, однако не хватало завершающего пас и удара. На 23-й минуте Срна со штрафного зарядил в перекладину. Это можно считать первым оп-настоящему опасным моментом у ворот "Ильичевца". На 29-й минуте Тайсон замыкал длинный навес Косты справа, но с близкого расстояния не попал по воротам. Тут же Срна сделал классный навес со своего фланга в касание. Гладкий на опережение пробил головой - вратарь сумел перевести мяч на угловой.

А на 32-й минуте счет был открыт. Адриано поборолся в центре. Тайсон подхватил мяч, отдал влево на свободного Гладкого. Саша вошел в штрафную и отправил мяч мимо вратаря - 1:0!

После гола темп игры несколько упал. Команды больше боролись за мяч в центре поля. Можно отметить только удар головой Чижова после навеса с углового. Мяч полетел мимо ворот. А на 45-й минуте Чижов применил прием из борьбы без правил. Адриано на скорости обыграл Чижова и уходил от него на оперативный простор. Чижов выставил руку и нокаутировал бразильца. Луис, похоже, даже на некоторое время потерял сознание. Подоспела помощь Адриано вынесли на носилках с поля, а уже после свистка на перерыв Луис своим ходом двигался в раздевалку. Все обошлось. А вот "Шахтер" вполне мог пропустить в добавленное арьитром время от Таргамадзе. Грузин пробил со штрафного слева метров с 20-ти - Пятов парировал на угловой.

После перерыва Луческу выпустил Фреда, вместо получившего удар по лицу Адриано. Игра продолжилась в среднем темпе. Моменты были у одних и у других ворот. Но забить удалось снова "Шахтеру".

Тайсон сместился справа в центр, отдал пас на ход Тейшейре в штрафную. Алекс выскочил "на свидание" с вратарем и не оставил тому шансов - 2:0! Это было на 55-й минуте матча.

Через пять минут Алекс мог делать дубль после прострела справа от Срны, но мяч полетел рядом со штангой. На 67-й минуте Луческу сделал двойную замену, выпустив вместо Шевчука и Косты Азеведо и Марлоса. А на 75-й минуте счет стал разгромным.

Атака "Шахтера" по всему фронту. Марлос слева вошел в штрафную, обыграл соперника и откинул мяч под удар Тайсону. Бразилец обманным движением накрутил соперника и пробил в ближний угол - 3:0!

На 80-й минуте Гладкий мог делать дубль, но удар из выгодной позиции у лучшего бомбардира сезона на этот раз не вышел. На 83-й минуте Ракицкий в подкате сбил стремящегося в нашу штрафную Кулача. Арбитр не долго думал и оставил "Шахтер" вдесятером, удалив с поля Ярослава. "Ильичевец" попытался, играя в большинстве, забить гол престижа. Но сделать им это не удалось.