«Олимпик» - «Шахтер» - 0:5. Экзамен чемпионом

Олимпик - ШахтерЧемпион Украины донецкий «Шахтер» громит новичка лиги - донецкий «Олимпик».

Донецкое "дерби", которое прошло в Киеве, в рамках 4-го тура чемпионата Украины, больше было похоже на товарищеский матч в рамках учебно-тренировочного сбора.

"Олимпик", после ничьи с "Динамо" в прошлом туре, выходил на поле с гордо поднятой головой. Можно сказать, что младшие дончане, если можно позволить к ним такой эпитет, в начале встречи поиграли с "Шахтером" наравных.

Однако уже на 17-й минуте "горняки" вышли вперед. Срна навесил справа после розыгрыша углового. Кривцов и Адриано поборолись "на втором этаже". При этом мяч пролетел мимо них и от головы Лебедя влетел в ворота - 0:1.

Через шесть минут счет стал 2:0 в пользу подопечных Луческу. Тайсмон получил мяч в центре, прицелился и мощно пробил метров с 28-ми - мяч от стойки влетел в ворота.

"Олимпик" после пропущенных голов несколько сник, а "Шахтер" также несколько снизил активность. В итоге, счет до перерыва не изменился.

А уже в старте второй половины встречи в ворота "Олимпика" влетел третий мяч. Гладкий справ аворвался в штрафную и пробил под вышедшим навстречу вратарем - 0:3!

Такое впечатление, что после этого гола "Олимпик" сбросил оковы и полетел вперед. "Шахтер" отвечал острыми атаками. игра пошла на встречных курсах с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Отличный момент был у Кадемяна. Он бил прицельно из пределов штрафной в ближний угол, но Каниболоцкий среагировал и смог отбить мяч. А вовремя подоспевший Степаненко головой не позволил сопернику добить мяч в ворота.

На 58-й минуте вместо Марлоса и Фреда вышли "штрафники" Тейшейра и Коста. А на 66-й минуте Гладкого сменил Нем. Тут же Нем перехватывает мяч в центре поля, проходит к штрафной и отдает пас под удар набегающему Тайсону. Казалось, что гол неминуем. Но мяч после удара Тайсона полетел в метре от штанги. На 72-й минуте свой высокий класс показал Коста. Дуглас на скорости прошел по правому флангу, обыгрался со Соной и пробил с хорошей позиции. Но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Через две минуты примерно из той же позиции пробивал Степаненко - с тем же успехом, что и у Косты.

В некоторые моменты давление на ворота "Олимпика" было очень приличным. Но мяч в ворота не влетал. "Олимпик" старался контратаковать, но видно было, что силы у новичка Премьер-лиги не безграничны, и постепенно "горняки" полностью завладели инициативой.

Гол пришел на 79-й минуте. В ворота "Олимпика". Бразильцы "Шахтера" разыграли комбинацию на левом фланге. Исмаили-Тайсон-Нем. Веллингтон вывалился на свидание с голкипером и пробил в дальний угол - 0:4!

Почти тут же Нем мог делать "дубль", но мяч в последний момент свалился с ноги. На 84-й минуте Тайсон из отличной позиции попадает в штангу! К сожалению, после этого эпизода Тасон вынужден был покинуть поле из-за повреждения. "Шахтер" доигрывал матч вдесятером. На 89-й минуте Срна длинным пасом нашел в штрафной Косту. Дуглас пробил. Литовка отбил.

А когда на 91-й минуте счет стал 5:0 в пользу "Шахтера". Финальный счет установил Степаненко.

[fcsd id=v6417]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 4-й тур
15 августа 2014 года. Киев. Стадион им. Банникова. +22 градуса

«Олимпик» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:5 (0:2)
Голы: 0:1 Лебедь (17, автогол), 0:2 Тайсон (23), 0:3 Гладкий (47), 0:4 Веллингтон (79), 0:5 Степаненко (90+1)

«Олимпик»: Литовка, Иванов (к), Гришко, Дорошенко (Лысенко, 46), Драченко, Огиря, Лебедь, Тищенко, Иса (Моха, 40), Дитятьев, Кадымян (Гельзин, 65)
Запасные: Махарадзе, Олейник, Еременко, Мищенко
Главный тренер: Роман Санжар

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Коста, 58), Тайсон, Марлос (Тейшейра, 58), Адриано, Гладкий (Веллингтон, 66)
Запасные: Пятов, Воловик, Фернандо, Илсиньо,

Предупреждения: Огиря (38), Тищенко (45+1), Дитятьев (48), Гладкий (66)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)