«Шахтер» - «Металлист» - 1:0. Тяжелая победа в меньшинстве

09.08.2014 21:29

Шахтер-Металлист«Шахтер» выигрывает у «Металлиста», играя с 15-й минуты вдесятером.

Матч начался с атак харьковчан. Гости в первые десять минут встречи провели несколько атак правым флангом. Однако, до завершающих ударов дело не доходило. «Шахтер» ответил первой атакой на 12-й минуте. Тайсон отдал пас вразрез на ход Марлосу. Но Шуст опередил. Тут же Тайсон, который был самым активным из «горняков» в первом тайме, прошел трех соперников, ворвался в штрафную и пробил - мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. И сразу же «Металлист» ответил опасной контратакой. Последовал выход три в одного. Но, в итоге, в защите отыграл... Тайсон. Бразилец был просто реактивным в эти минуты.

А уже на 15-й минуте «Шахтер» остался вдесятером. Контратака харьковчан по центру. Азеведо пытался убежать в отрыв. Ордец прихватил бразильца. Тот упал. Арбитр тут же показал молодому защитнику «горняков» красную карточку.

«Металлист» пошел вперед. Ребенку удался отличный удар издали. Но на высоте был Каниболоцкий. Подопечные Луческу ответили атакой два в одного. Тот же Тайсон прошел по флангу, сместился в центр и отдал пас вперед в штрафную на Марлоса. Бразилец ворвался в штрафную, но затянул с решением. В итоге, лишь угловой. Луческу вместо Гладкого выпустил Кривцова - нужно было латать дыру в обороне. И сразу же Адриано мог забивать после прострела слева от Шевчука. Но мяч полетел над перекладиной.

И тут темп игры упал. Никто не шел вперед. «Шахтеру» необходимо было играть за того парня. А харьковчане, похоже, немного растерялись от предоставившегося шанса.

Лишь на 36-й минуте можно выделить опасный момент, когда Кривцов, после навеса справа от углового флажка, головой пробил в штангу.

В среднем темпе и без опасных моментов игра докатилась до свистка на перерыв. Можно отметить, что никак не ощущалось, что у «Шахтера» на поле на одного игрока меньше.

Сразу же после перерыва «горняки» могли остаться и вовсе без защитников - повреждение получил Ракицкий. Но Ярик смог оправится. Да как!

На 52-й минуте последовал навес справа с углового. Шуст вышел из ворот, но, пытаясь выбить мяч кулаком, упал. Мяч то он выбил, но прямо на ногу Ракицкому. Ярик мощно пробил из-за пределов штрафной. Шуст до мяча дотянулся, но спасти свою команду не смог - 1:0!

Команды завелись. последовали атаки на ворота то одной, то другой команды. На 62-й минуте Луческу вместо Марлоса выпустил Дентиньо. Постепенно харьковчане перехватили инициативу, и атаки на ворота Каниболоцкого начали накатываться одна за другой. На 72-й минуте опасно со штрафного слева выстрелил Эдмар - прямо в руки вратарю «горняков». На 74-й минуте снова на острие был Тайсон. Бразилец неожиданно пульнул издали. Шуст среагировал и смог отбить на угловой.

К 80-й минуте игра стала проходить уже только на половине поля номинальных хозяев. На 81-й минуте Азеведо заработал опасный штрафной, а Жажа его исполнил. Мяч полетел в обвод «стенки» и впритирку со стойкой. Под конец встречи на 86-й минуте вместо подуставшего Тайсона вышел Фред.

В конце «Шахтеру» удалось выдержать настоящую осаду и завоевать победу в такой трудной ситуации.