ШАХТА

"Шахтер" едва не оконфузился в Швейцарии

08.07.2014 20:52

Шахтер - Ле МонтСегодня на стадионе "Крис Роа" в швейцарском Лансе донецкий "Шахтер" провел товарищескую встречу против "Ле Монта".

Начало поединка ознаменовалось тем, что впервые (пусть и в товарищеском матче) в основном составе "горняков" Мирча Луческу выпустил бразильского новичка Марлоса. Пожалуй, именно это событие и явилось наиболее ярким из всего, о чем можно говорить в аспекте первой 45-минутки игры "Шахтер" - "Ле Монт".

Возможно, на довольно блеклый футбол повлияло мокрое поле - в Швейцарии нынче достаточно дождливо и прохладно. Возможно, чемпион Украины попросту не настроился должным образом на своего соперника, но вспомнить в первом тайме действительно нечего. Разве что стоит упомянуть первое полезное действие от Марлоса, которое из-за офсайда у Гладкого было помножено на "ноль" арбитрами встречи. На 17-й минуте Марлос со штрафного выполнил выверенную передачу на голову Гладкого, который отправил мяч в сетку ворот "Ле Монта", но, как уже отмечалось выше, главный арбитр вместе со своим помощником усмотрели в данном эпизоде офсайд.

Второй тайм для "горняков" и вовсе начался провально. Ярослав Ракицкий на 49-й минуте сфолил в собственной штрафной, что привело к назначению пенальти. Мадоу с 11-метровой отметки оказался сильнее Худжамова, открыв счет в поединке. "Ле Монт" попытался буквально тут же закрепить преимущество, но класса игрокам швейцарского клуба все же не хватило.

"Шахтер" же постепенно начал просыпаться. Первый по-настоящему чемпионский "укол" от дончан последовал на 65-й минуте. Шевчук увидел на краю штрафной свободного Исмаили, отдал тому передачу, а бразилец с левой точно послал предмет футбольного раздора по назначению - в сетку ворот соперника.

Спустя всего две минуты "горняки" уже лидировали в счете. Ракицкий нанес удар метров с 30-ти, к которому совершенно оказался не готов голкипер "Ле Монта". Благодаря этой "бабочке" дончане вышли вперед.

В оставшееся время голов не последовало. "Шахтер" по сути показал всего 10-15 минут действительно стоящего чемпионов Украины футбола, а в остальное время действовал то ли на фоне усталости, то ли на фоне отсутствия мотивации... Возможно, сказался на "горняках" и тот факт, что стадион в Лансе находится на приличной высоте, поэтому полноценно акклиматизироваться к разреженному горному воздуху игроки "Шахтера" вполне могли и не успеть. В любом случае минимальная победа выглядит как спасение от полного конфуза, ведь не обыгрывать соперников уровня "Ле Монта" как минимум не солидно для участника Лиги чемпионов.

[fcsd id=v6315]

***

Товарищеский матч.
8 июля 2014 года. Швейцария. Ланс. Стадион «Стад дю Крист». 178 зрителей. + 15 градусов. 

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Ле Монт» (Лозанна, Швейцария) – 2:1 (0:0)
Голы: 0:1 Мадоу (49, с пен.), 1:1 Исмаили (65), 2:1 Ракицкий (67)
 
«Шахтер» (1-й тайм): Пятов, Кобин, Воловик, Кучер, Соболь, Степаненко, Фернандо, Тейшейра, Болбат, Гладкий, Марлос 
«Шахтер» (2-й тайм): Худжамов, Ордец, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Фред, Тайсон, Гречишкин, Болбат (Кобин, 74), Исмаили, Шиндер
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ле Монт» (1-й тайм): Антонио, Талл, Чапуи, Роча, Альварес, Кетас, Морганела, Н'Силу, Диайе, Бериша, Диакате 
«Ле Монт» (2-й тайм): Саллаж, Талл, Габриэле, Роча (Гуди, 82), Мило, Кетас (Балузи, 82), Лсаила (Гассит, 85), Мадоу, Диайе, Бериша (Араз, 70), Межери
Главный тренер: Клауд Гросс

Предупреждения: Морганела (45), Кривцов (75)

Арбитр: Николас Янцевски (Швейцария)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML