Украина уступает Австрии

02.06.2012 10:17

Дважды сравняв счет по ходу встречи, сине-желтые все-таки не смогли избежать поражения.

В своем предпоследнем спарринге перед ЕВРО-2012 сборная Украины не смогла продлить беспроигрышную серию, уступив австрийцам. В Инсбруке она дважды восстанавливала равновесие, однако на третий гол хозяев ответить не смогла - 2:3.
"В следующих спаррингах существенных кадровых изменений не будет - уже просто нет времени", - констатировал Олег Блохин после игры с эстонцами, которых его подопечные в понедельник разгромили со счетом 4:0. Действительно, в составе сине-желтых по сравнению с предыдущей встречей появились лишь два новых футболиста: на левом фланге обороны Евгения Селина заменил Ярослав Ракицкий, в воротах Андрея Пятова - Александр Горяинов.

Последний в свои 35 лет проводил лишь второй матч за сборную Украины и вскоре получил возможность впервые вытащить мяч из ее ворот. Тарас Михалик слишком жестко встретил соперника, арбитр назначил штрафной, и Златко Юнузович достаточно легко его реализовал. Хавбек "Аустрии" ловко перебросил стенку, чего Горяинов, похоже, не ожидал.

Австрийцы вышли вперед, и украинцы получили возможность продемонстрировать атакующий потенциал. Счет подталкивал к активным действиям подопечных Блохина, и те попытались закрыть хозяев на их половине поля. Собственно, австрийцы и сами были не против отдать инициативу.

Украинская команда подолгу владела мячом, однако невысокий темп игры позволял красно-белым сдерживать ее набеги. Фактически до перерыва у ворот Хайнца Линднера было создано два опасных момента. Сначала острый прострел Евгения Коноплянки едва не замкнул Сергей Назаренко, а затем Олег Гусев немного не попал в створ мощным ударом с 17 метров.

Восстановить равновесие украинцы смогли через десять минут после начала второго тайма, на который они вышли с Андреем Шевченко, Артемом Милевским и Максимом Ковалем в составе. До этого матча 19-летний голкипер оставался единственным игроком в заявке национальной команды, который не провел за нее ни одного поединка.

К ответному голу опять привел штрафной. После удара Назаренко мяч рикошетом от спины защитника отскочил к Андрею Ярмоленко и был переадресован на свободного Гусева. Промахнуться с нескольких метров динамовцу было трудно - 1:1.

Радовались гости недолго: уже на 62-й минуте Арнаутович после размашистой атаки поразил нижний угол ворот Коваля, испортив тому дебют. Однако и с местью за молодого голкипера подопечные Блохина не стали затягивать. Поперечную передачу Ярмоленко с правого фланга превратил в голевую вездесущий Гусев, приложившись к мячу из-за пределов штрафной, направив его в "девятку" и оформив таким образом дубль.

Встреча катилась к ничьей, но на 89-й минуте вновь блеснул мастерством Арнаутович. Приблизившись к воротам, он убрал финтом Богдана Бутко и сильным обводящим ударом поставил победную точку. Генеральная репетиция сборной Украины состоится в немецком Ингольштадте. Во вторник хозяева ЕВРО-2012 сыграют с турками, после чего вернутся домой и продолжат подготовку к первенству на динамовской базе в Конча-Заспе.