ШАХТА

"Шахтер" феерически расправился с вице-чемпионом Грузии

29.06.2014 18:43

Шахтер - ЗестафониДонецкий "Шахтер" завершил серию товарищеских поединков на первом учебно-тренировочном сборе в Австрии. Сегодня подопечные Мирчи Луческу отыграли последний спарринг против грузинского "Зестафони".

С первых же минут "горняки" завладели игровым преимуществом и начали нагнетать обстановку у ворот грузинского соперника. Такой старт позволил уже на 5-й минуте отличиться Луису Адриано. Илсиньо выполнил точный пас на "девятку" донецкой команды, а Луис Адриано, находясь в штрафной, обработал мяч и с разворота четко отправил его в угол ворот Павловича.

Спустя три минуты "Шахтер" был обязан удваивать свое преимущество. Отличная атака "горняков" 5 в 4 завершилась мягким "парашютиком" от Илсиньо. Мяч перелетел голкипера "Зестафони", однако буквально с самой "ленточки" его вынес защитник грузинского клуба.

На 13-й минуте поединка "Зестафони" был близок к тому, чтобы сравнять счет. Двали воспользовался несогласованными действиями защитников донецкого клуба и пробивал, казалось, наверняка, однако "круглый" предательски прокатился мимо дальней штанги ворот Рустама Худжамова.

Следующего по-настоящему опасного момента в игре пришлось подождать. Он возник на 33-й минуте. Луис Адриано отлично организовал контратаку своей команды, Фред выдал прекрасный пас на Тайсона, который оказался напротив голкипера "Зестафони". Однако удар двадцать восьмого номера "горняков" выдался откровенно бездарным - прямо в голкипера Павловича.

Еще через пару минут шанс все-таки забить второй гол в ворота "Зестафони" упустил Воловик. Александр пробивал головой после подачи от Ракицкого с левого фланга, однако каким-то дивом мяч пролетел мимо ворот.

На перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе чемпиона Украины.

Вторая 45-минутка вновь началась с существенного обновления состава в исполнении Мирчи Луческу. "Шахтер" предстал в такой игровой расстановке: Худжамов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Соболь, Фернандо, Дентиньо, Илсиньо, Адриано, Гладкий, Болбат.

Однако смена игровых связей, пожалуй, негативно сказалась на "Шахтере". Уже на 54-й минуте "Зестафони" получил право на пенальти. Фернандо совершенно глупо сфолил на Панцулаи в собственной штрафной и Кухианидзе с "точки" не оставил Худжамову никаких шансов.

Однако спустя всего минуту право на 11-метровый заработали уже "горняки"! Болбат хлестко пробил по воротам, голкипер "Зестафони" отбил перед собой, а набегавшего на мяч Дентиньо откровенно завалили в штрафной. Чистейший пенальти, который четким ударом в правый от голкипера угол реализовал Александр Гладкий.

После гола у "Шахтера" было еще несколько неплохих моментов, чтобы нарастить преимущество, однако не срослось. А вот "Зестафони" на 77-й минуте организовал взятие ворот Никиты Крюкова. Чантуришвили послал мяч в штрафную на Сардалишвили, которому расстрелять молодого голкипера "горняков", заменившего по ходу второго тайма Рустама Худжамова, осталось нехитрым делом.

Спустя всего четыре минуты "Шахтер" вновь был впереди. Тайсон нанес неплохой удар по воротам, голкипер "Зестафони" среагировал и отбил перед собой, а на добивание первым подоспел Гладкий. Точный удар Александра вновь вывел украинского чемпиона вперед - 3:2.

Однако безобразная игра "горняков" в обороне не могла не сказаться еще как минимум раз... На 83-й минуте головой после подачи с углового отличился Тедоре Григалашвили.

После этого команды начали откровенно играть на победу. Азартный футбол, включающий в себя множество нереализованных возможностей, завершился на 89-й минуте. "Горняки" провели быструю атаку, в ходе которой Ярослав Ракицкий выдал хороший пас на Алекса Тейшейру. Двадцать девятый номер дончан, находясь в пределах штрафной, нанес спокойный и четкий удар, отразить который у голкипера "Зестафони" возможности, пожалуй, не было - 4:3.

Таким образом, "горняки" оформили свою четвертую победу в пяти матчах на первом сборе. Впрочем, выигрыш у вице-чемпиона Грузии стал последней точкой австрийского сбора. Впереди у "горняков" небольшая передышка и перелет в Швейцарию, где Мирча Луческу запланировал продолжить подготовку к новому сезону.

[fcsd id=v6293]

***

Товарищеский матч.
29 июня 2014 года. Австрия. Гоинг. Стадион СК «Гоинг». 50 зрителей. +18 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Зестафони» (Грузия) – 4:3 (1:0)
Голы: 1:0 Адриано (5), 1:1 Кухианидзе (54, с пен.), 2:1 Гладкий (56, с пен.), Сардалишвили (77), Гладкий (81), Григалашвили (83), Тейшейра (89)

«Шахтер» (1-й тайм): Худжамов, Воловик, Ордец, Исмаили, Кривцов, Ракицкий, Фред, Тайсон, Тейшейра, Илсиньо, Адриано (к)

«Шахтер» (2-й тайм): Худжамов (Крюков, 68), Кобин, Кучер, Ракицкий, Соболь, Фернандо, Дентиньо, Илсиньо (Тайсон, 68), Адриано (к) (Тейшейра, 68), Гладкий, Болбат

Главный тренер: Мирча Луческу

«Зестафони» (1-й тайм): Павлович, Григалашвили, дос Сантос, Гурули, Тугуши, Шарикадзе, Гвалиа, Долидзе (к), Гецадзе, Сабанадзе, Двали

«Зестафони» (2-й тайм): Павлович, Панцулая, Кухианидзе, Татанашвили, Торнике Григалашвили (Капанадзе, 63), Шарикадзе (Чантуришвили, 63), Тедоре Григалашвили, Долидзе (к) (Энделадзе, 63), Гецадзе (Гонгадзе, 63), Гурули (Сардалишвили, 63), Челидзе

Главный тренер: Георгий Гегучадзе

Предупреждения: Гвалиа (44)

Арбитр: Ненад Костакевич (Австрия)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML