Чемпион Австрии в голевой перестрелке оказался сильнее "Шахтера"

27.06.2014 20:45

Чемпион Австрии в голевой перестрелке оказался сильнее

Ред БуллДонецкий "Шахтер" на сборах в Австрии провел свой четвертый контрольный поединок. На этот раз соперником подопечных Луческу был весьма солидный и известный в Европе коллектив - "Ред Булл".

В первом тайме на поле была достаточно динамичная и интересная игра. Моменты периодически возникали то у одних, то у других ворот. Забивать мог как "Шахтер", так и "Ред Булл".

Наиболее опасный момент возник к средине тайме, когда форварда австрийцев Алана вывели один на один с Каниболоцким. Алан попытался технично обыграть голкипера "горняков", но Антон проявил прекрасную реакцию и не позволил себя переиграть, совершив заслуживающий уважения сэйв.

Буквально сразу после этого команды устроили себе небольшой водопой - уж больно жаркой выдалась сегодня погода в Австрии.

А с возобновлением игры команды обменялись голевыми возможностями. Сперва на 37-й минуте момент возник у Сергея Болбата, однако нанести прицельный удар хавбеку дончан помешал Шмитц. Казалось, что арбитры поставят пенальти, но представители Фемиды нарушения правил в этом эпизоде не заметили. На 39-й минуте уже Алан мог создать опасность у ворот Каниболоцкого, но промахнулся мимо мяча в самый ответственный момент.

А на 42-й минуте счет в игре был наконец-то открыт. Степаненко хорошей передачей запустил по левому флангу атаки "горняков" Болбата, который продвинулся к воротам и нанес обводящий удар в дальний угол. Вальке не смог вытащить сложнейший удар и чемпион Украины повел в счете к концу первой половины матча.

На вторую 45-минутку Луческу вновь выпустил ряд свежих исполнителей. Впрочем состав "Ред Булла" также претерпел немало изменений. И, видимо, замены пошли на пользу именно австрийцам. По крайней мере, уже на 48-й минуте счет в игре стал равным. Кампл принял мяч неподалеку от штрафной "горняков", переложил под левую и пробил точно в дальнюю девятку. Прекрасный гол и счет на табло показывал уже две единички.

Уже на 53-й минуте отличный шанс забить имел Сабитцер, но Пятов выручил, отбив мяч в сторону, а спустя всего несколько секунд Ордец неудачно сыграл в своей штрафной против Ульмера и "привез" тем самым 11-метровый удар. Пенальти принялся исполнять капитан "Ред Булла" Сориано, который четко и без эмоций переиграл Андрея Пятова. 2:1 - в пользу "Ред Булла".

Второй гол буквально окрылил "Ред Булл". Австрийцы уверенно шли вперед, а "Шахтер" окончательно потерял контроль над мячом и смотрелся весьма блекло. Все это привело к тому, что опасные моменты у ворот Пятова начали возникать с завидной регулярностью. На 69-й минуте один на один с Пятовым пробрался Квашнер, однако удар последнего Андрей вытащил и перевел выстрел на угловой.

А на 71-й минуте Пятов уже был бессилен. Впрочем, сперва Андрей смог среагировать на выстрел Сабитцера и отбить его, однако с добиванием в исполнении Анкерсена вратарь "горняков" уже не справился.

"Шахтер" рук не опустил и попытался действовать более активно. В частности, "горняки" начали проводить широкие атаки, что дало свой результат на 79-й минуте. Дентиньо выполнил пас на находящегося перед пустыми воротами Шиндера, для которого забить гол оставалось самым простым решением в ситуации.

Но на 83-й минуте очень похожую комбинацию разыграл "Ред Булл". Кампл выложил мяч на Сориано, оставив не у дел Пятова, а форварду австрийцев оставалось только в касание отправить мяч в левый от себя нижний угол ворот "Шахтера".

4:2 - такой счет в матче сохранился и до финального свистка. Чемпион Австрии "Ред Булл" в увлекательной голевой перестрелке оказался сильнее чемпиона Украины донецкого "Шахтера". К слову, это первое поражение "горняков" на тренировочном сборе.

[fcsd id=v6289]

***

Товарищеский матч.
27 июня 2014 года. Австрия. Зальцбург. Стадион СК «Шпортанлаге». 1 200 зрителей. +29 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) – 2:4 (1:0)
Голы: 1:0 Болбат (42), 1:1 Кампл (48), 1:2 Сориано (56, с пен.), Анкерсен (71), Шиндер (79), Сориано (83)

«Шахтер» (1-й тайм): Каниболоцкий, Воловик, Кучер, Кривцов (Гречишкин, 32), Соболь, Бутко, Степаненко, Илсиньо, Болбат, Гладкий, Адриано (к)
«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий (Фернандо,70), Соболь (Шевчук, 60), Ордец, Гречишкин (Дентиньо, 70), Илсиньо (Фред, 70), Болбат (Тайсон, 60), Феррейра (Шиндер, 60), Адриано (к) (Тейшейра, 70)

«Ред Булл» (1-й тайм): Вальке, Шмитц, Швеглер, Шимер, Хинтереггер, Лаймер, Ляйтгеб (к), Манэ, Бруно, Жуль, Алан
«Ред Булл» (2-й тайм): Гулачи, Ильсанкер, Шимер, Квашнер, Ульмер, Анкерсен, Сабитцер, Кампл, Соренсен, Лазаро, Сориано
Главный тренер: Адольф Хуттер

Предупреждения: Ордец (55), Шимер (67), Кобин (83)

Арбитр: Кристофер Янгер (Австрия)