Украина - Нигер - 2:1. "Горняки" куют победу для Фоменко

22.05.2014 22:53

Украина - Нигер - 2:1.

Украина - НигерСегодня сборная Украины провела товарищеский поединок против весьма экзотического соперника - команды Нигера.

Отчетная встреча стала последней для украинцев в напряженном сезоне - впереди отпуск, потому, видимо, Михаил Фоменко решил со старта выставить всех сильнейших. В частности, место в воротах занял Андрей Пятов, не отдыхали также и Александр Кучер, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Денис Гармаш. В то же время впереди вышел одинокий Алексей Антонов, а вот пару Кучеру в защите составил дебютант из "Ильичевца" Иван Ордец.

Встреча началась как и полагается - с контроля мяча украинцами. Однако никаких видимых дивидендов это нашей сборной не дало. Нигер смотрелся достаточно примитивно, однако Украина в первом тайме была настроена достаточно миролюбиво. Из опасных моментов вспомнить можно разве что парочку, одним из которых стал единственный в первой 45-минутке гол.

На 20-й минуте после подачи с углового свой дебютный гол в дебютном матче за сборную Украины забил Иван Ордец! Рослый защитник "Ильичевца" выиграл второй этаж у африканцев и буквально вколотил "круглого" в сетку ворот Нигера!

Спустя три минуты отличился Ярмоленко, однако арбитры справедливо зафиксировали офсайд и взятие ворот отменили.

На 32-й и 33-й минутах опасно пробивали Ярмоленко и Гармаш соответственно - мяч в обоих случаях предательски пролетел мимо правого от голкипера сборной Нигера нижнего угла ворот. А на 37-й минуте Гармаш с подачи Коноплянки обязан был удваивать преимущество "сине-желтых", однако мяч, ударившись о перекладину, вылетел в поле.

На этом по сути значимые события в первом тайме завершились.

С началом второго тайма Фоменко провел сразу две замены. Антонова сменил Зозуля, а Девич поменял Дениса Гармаша.

Однако усиление атаки сыграло против нашей команды. На 56-й минуте гости получили право на штрафной удар. Последовал нехитрый навес в штрафную, где Ордец упустил из виду Умару, который с нескольких метров головой буквально расстрелял Андрея Пятова... Так счет весьма неожиданно стал равным - 1:1.

Фоменко вновь ответил заменой. Коноплянку сменил Болбат. Для игрока донецкого "Металлурга", чей контракт принадлежит "Шахтеру", этот поединок также стал дебютным в составе национальной дружины.

И после замены снова момент возник у Нигера! На 78-й минуте Лансина пробивал из-за пределов штрафной и только мастерство Пятова спасло украинцев от сенсационного второго гола в их ворота...

А спустя две минуты Украина все же вышла вперед. Степаненко головой откликнулся на фланговую передачу Болбата и пробил. Голкипер Нигера Дауда ошибся и пропустил достаточно курьезный гол. Как итог: 2:1 - минимальная победа Украины с двумя голами от представителей донецкого "Шахтера" и при более чем посредственной игре всех футболистов дружины Фоменко...