«Динамо» - «Шахтер» - 2:1. Финал с нефутбольным концом

Динамо - ШахтерКиевляне побеждают дончан в финале Кубка Украины.

Матч начался в среднем темпе. Первое время команды присматривались друг к другу. «Динамо» было более активно, и, постепенно, киевляне завладели преимуществом. Однако моментов у обеих ворот не было. «Шахтер», отдав сознательно или благодаря давлению киевлян, перешел на откровенную игру на контратаках, которые у «горняков» не очень получались в первой половине игры.

На 16-й минуте первый удар в сторону ворот Пятова прошел от Ярмоленко. Пятов был на месте. Давление «Динамо» нарастало, и на 29-й минуте Мбокани после навеса с углового справа бил головой с близкого расстояния. Пятов смог забрать мяч в руки. Через три минуты Ракицкий ценой желтой карточки смог остановить проход Ленса. Опасный штрафной исполнил Велозу – мяч полетел мимо ворот. Уже на следующей минуте Адриано, прессингуя Шовковского, мог отличиться голом, но мяч после рикошета о бразильца полетел рядом со штангой. На 35-й минуте Мбокани пробил метров с 20-ти из хорошей позиции – рядом со штангой. На 36-й минуте был самый опасный момент у ворот «Динамо». Бернард догнал мяч справа в штрафной, навесил на Тейшейру. Но Вида успел опередить бразильца и головой выбил мяч на угловой.

А на 40-й минуте счет стал 1:0. После навеса справа с углового Пятов ошибся на выходе. Кучер сначала выбил мяч, спасая свои ворота. А после удара Виды Саша, пытаясь выбить мяч голов, срезал его в свои ворота.

Не прошло и трех минут, как «Динамо» увеличило преимущество. Велозу слева навесил со штрафного. Вида сыграл на опережение и головой – мяч влетел в сетку ворот – 2:0.

У игроков «Шахтера» начали сдавать нервы, что вылилось в опасную игру Срны на фланге и желтую карточку капитану «горняков».

А завершился первый тайм опасным ударом Беланда метров с 20-ти – мяч полетел выше ворот.

«Шахтеру» явно требовался перерыв и внушения со стороны Луческу.

На второй тайм «горняки» вышли явно с другим настроением. У дончан появилась скорость, а от этого стали получаться опасные моменты у ворот «Динамо». Активность первых минут второй половины игры вылилась в гол Косты на 57-й минуте. После длинного паса Адриано грудью скинул мяч на набегающего Косту. Дуглас на скорости ворвался в слева штрафную и пробил в дальний угол – 2:1!

«Шахтер» продолжил давление. Атаки шли по всему фронту. Однако завершения никак не получалось.

На 67-й минуте Ярмоленко начал спектакль симуляций. Арбитр не стал предупреждать игрока «Динамо». А зря. В таких матчах важен каждый момент.

На 69-й минуте Луческу сменил Бернарда на Эдуардо, пытаясь повысить эффективность игры на флангах.

Но игра уже начала скатываться в симуляции и агрессию со стороны игроков обеих команд. На 77-й минуте после опасной игры со стороны Гармаша, повреждение получил Срна и попросил замену. На 79-й минуте вместо капитана вышел Кривцов, а самого Дарио при поддержке массажиста отвели прямо в автомобиль скорой помощи.

Игра сбилась на редкие футбольные эпизоды. На поле преобладала нефутбольная борьба и симуляции. Все это вылилось в откровенную драку уже в добавленное арбитром время. Опасный подкат кучера привел к большой череде толчков со стороны игроков обеих команд. Арбитрам и тренерскому составу никак не удавалось угомонить своих подопечных. То, что удалось увидеть в трансляции – это вторая желтая карточка Ракицкому, трансформировавшаяся в краснуюи желтые карточки другим игрокам «Шахтера» и «Динамо». Не успела игра возобновиться, как с поля был удален Ярмоленко. А Гармаш, похоже, не так и не смог успокоится и в горячке вовсе покинул поле.

Праздник футбола завершился непразднично, а грустно. Такой футбол нам не нужен!