«Заря» - «Шахтер» - 1:3. «Шахтер» - чемпион!!!

11.05.2014 17:55

«Шахтер» обыгрывает в Черкассах «Зарю» и досрочно становится чемпионом Украины!

Заря - Шахтер

Матч в Черкассах ожидался всеми болельщиками с нетерпением, так как именно после этой встречи «Шахтер» мог досрочно стать чемпионом Украины.

Луческу выставил на встречу самый боевой состав. Дончане с первых секунд захватили преимущество. А на 12-й минуте «горняки» открыли счет в матче. Тайсон отдал разрезающий пас в штрафную на ход Тейшейре. Алекс выскочил один на один с вратарем луганчан. Тот чуть задел ногу бразильца, а Шунич откровенно сбил полузащитника «Шахтера». Арбитр тут же указал на «точку», показав при этом красную карточку вратарю «Зари» Шевченко. Луганчане провели замену, сняв с игры нападающего Боли. Адриано на 16-й минуте исполнил пенальти. Сантини, вышедший на замену, направление полета мяча угадал, но дотянуться не смог – 0:1!

«Шахтер» продолжил атаковать. И на 29-й минуте счет стал 2:0 в пользу дончан. Шевчук прострелил с левого фланга. Адриано сыграл на опережение и вколотил мяч в сетку ворот «Зари».

Постепенно игра катилась к перерыву. «Заря» играла в меньшинстве. «Шахтер» владел полным игровым и территориальным преимуществом. Тем неожиданнее выглядел гол луганчан на четвертой добавленной к времени первого тайма минуте. Номинальные хозяева заработали штрафной чуть правее от ворот метрах в 25-ти. Любенович взялся исполнить штрафной и пробил над «стенкой» в ближний угол. Пятов отразить мяч не смог – 1:2.

Второй тайм начался с опасной атаки «Зари». Хомченовского слева вывели в штрафную. Последовал удар – Пятов смог парировать. А затем у «Шахтера» начались проблемы со здоровьем. Травмы и микротравмы получили подряд Ракицкий, Кривцов и Коста. Ярославу, к сожалению, потребовалась замена. Вместо него на поле появился Хюбшман.

«Шахтер» владел преимуществом, создавал моменты. Но неактивно. Без искры как-то. И это притом, что луганчане играли вдесятером, а разница в счете была лишь в один гол.

На 70-й минуте Луческу попробовал взвинтить темп, выпустив вместо Фреда Эдуардо. На 77-й минуте Бернард имел прекрасный шанс увеличить разницу в счете после длинного паса от Срны. Но мяч после удара бразильца метров с 12-ти смог парировать Сантини.

Надо сказать, что к концу матча «Заря» смогла выровнять игру. Более того, луганчане активно шли в прессинг на защиту «Шахтера». А на 87-й минуте Любенович и вовсе мог головой сравнять счет в матче после навеса справа со штрафного. На 89-й минуте «Заря» заработала опасный штрафной метрах в 22-х от ворот «Шахтера». Исполнить штрафной вновь подошел Любенович, но пробил откровенно плохо. На 91-й минуте Адриано мог оформить хет-трик после прострела Косты слева, но не дотянулся до мяча. А на 93-й минуте окончательный счет в матче установил Эудардо. Длинный пас Срны на левый фланг на ход Косте. Дуглас проходит по флангу и простреливает в штрафную. Эдуардо никто не кроет, и он спокойно бьет мимо вратаря – 3:1 в пользу «Шахтера»!

Финальный свисток арбитра возвестил об окончании матча и завоевании «горняками» очередного чемпионского титула!

***

Чемпионат Украины – 2013/14. 29-й тур
11 мая 2014 года. Черкассы. Центральный стадион. +18 градусов.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:2)
Голы: 0:1 Адриано (16, с пен.), 0:2 Адриано (29), 1:2 Любенович (45+4), 1:3 Эдуардо (90+2)

«Заря»: Шевченко, Каменюка (к), Шунич, В. Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Хомченовский, Петряк (Игнатьевич, 69), Любенович, Боли (Сантини, 15)
Запасные: Будковский, Чайковский, Худзик, Липартия
Главный тренер: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Хюбшман, 61), Шевчук, Степаненко, Фред (Эдуардо, 70), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 39), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Илсиньо, Фернандо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: В.Вернидуб (3), Фред (39), Шунич (54)

Удаление: Шевченко (12)