«Шахтер» - «Металлург» (Д) – 2:1. Стандартная победа

19.04.2014 18:55

Шахтер - Металлург ДТри гола со стандартных положений в «донецком дерби». «Шахтер» побеждает в 100-м матче на «Донбасс Арене».

Луческу сделал одну вынужденную замену в составе, по сравнению с матчем среди недели против «Динамо» - вместо получившего повреждение на тренировке Кучера вышел Кривцов.

Команды сразу взяли средний темп. На атаки «Шахтера» «Металлург» отвечал опасными выпадами. Однако, стоит отметить, что «горнякам» явно не хватало свежести. Видимо в игре с киевлянами подопечные Луческу оставили много сил. Но все это не помешало «Шахтеру» создать несколько опасных моментов в первой половине встречи. На 16-й минуте Адриано имел хороший момент после паса от Косты, но в борьбе с соперником с близкого расстояния пробил мимо ворот. Через пять минут Тейшейра замыкал прострел Илсиньо справа – рядом со штангой. На 28-й минуте Илисньо зарядил из-за пределов штрафной. Вратарь «Металлурга» отбил перед собой. Адриано был на добивании, но Чечер опередил бразильца, выбив мяч на угловой. После розыгрыша углового, Коста прострелил в штрафную. Ракицкий сыграл на опережение головой – рядом с дальней штангой. Самый реальный момент у «горняков» был на 36-й минуте. Затяжная атака «Шахтера» завершилась ударом Илсиньо, но мяч попал в штангу.

«Металлург» на все это ответил парой опасных моментов в середине тайма. На 27-й минуте Морозюк справа ворвался в штрафную и пытался перекинуть мяч через Пятова. Но Андрей забрал мяч. А на 40-й минуте Мораес слева обыграл трех игроков «Шахтера» и пробил – Пятов мяч отбил.

На последних минутах тайма «Шахтеру» снова удалось создать опасность у ворот гостей. Но счет так и остался неоткрытым.

Второй тайм начался с атак «Металлурга», который и открыл счет в матче. После навеса с углового справа, Прийма подставил ногу, и мяч влетел в ворота – 0:1.

«Шахтер» был вынужден изыскать резервы и увеличить скорость игры, чтобы отыграться. И это удалось уже через пять минут после пропущенного гола. Коста навесил слева с углового. Кривцов, никем не прикрытый, пробивает в касание – 1:1!

Через четыре минуты у гостей был шанс снова выйти вперед. Болбат выскочил один на один с Пятовым, однако обыграть Андрея не смог.

На это «горняки» ответили вторым забитым голом. Коста заработал штрафной справа у лицевой линии. Срна навесил со штрафного. Адриано в борьбе с соперником пробивает головой – 2:1!

После всплеска активности и забитых голов, игра несколько успокоилась и пошла в рваном темпе. Особых моментов не было ни у одной из команд. Можно отметить лишь удар Ракицкого со штрафного издали – мяч попал в «стенку».

На последних минутах «Металлург» сделал попытку пойти ва-банк. Но счет так и остался в пользу «Шахтера».