ШАХТА

Наши трансферы: Трансферный лист "Шахтера"

Наши трансферы: Трансферный лист

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

Сегодня мы позволим себе немножко порассуждать о нынешних игроках команды и об их перспективах в ней с нашей точки зрения.

Шахтер

Итак, межсезонье, которое как всегда характеризуется движением на рынке игроков.

Сегодня вашему вниманию хотим предложить трансферный лист от редакции «Шахты». Трансферный лист будет иметь 2 списка.

Первый список «Красный» - те игроки, которым, по нашему мнению, скажем так, не место в команде.

Второй список «Синий» - те игроки, которые по разным причинам ещё нужны клубу. Причины – паспорт, отсутствие замены или вообще игрока на данной позиции, молодость и перспективность. Игроков из данного списка при адекватной замене, можно или продать (перевести в красный список) либо отдать в аренду, если игрок перспективен. А так же оставить в команде для ротации и греть лавку, что б не мерзла.

По каждому игроку будут даваться конкретные комментарии.

 

КРАСНЫЙ ТРАНСФЕРНЫЙ ЛИСТ:

35

Вирт Юрий

Украина

04.05.74 (38 лет)

Юра сделал многое, но уже давно пора уйти. Какую роль он выполняет в команде лично для нас загадка. В команде кроме него 4 вратаря, чего для тренировочного процесса вполне достаточно. Особенно учитывая возраст (38 лет) и форму (последняя игра 2006-2007 сезон). Так что уход игрока из команды не затребует пополнения. Скорей всего, уйдет просто на пенсию.

 

26

Рац Разван

Румыния

26.05.81 (31 год)

С Рацем пройден также длинный путь. Игрок приобретен ещё на заре нашей деятельности на мировом трансферном рынке. Но уже давно не тянет игру Шахтера. Учитывая гражданство, игрок становиться не конкурентно-способен и проигрывает даже более возрастному Шевчуку (33 года). Лучше взять молодого и перспективного на это место. И понятен проигрыш конкуренции Славе с точки зрения тренера – лучше выпустить на поле Виллиана, замену которому среди украинских игроков просто нет в нашей команде, чем тратить «лимитное место» на Раца. Спрос будет невелик, но продать можно. Естественно, что для ротации и на замену, а ещё лучше в основу, нужно кого-то приобретать.

 

36

Чижов Александр

Украина

10.08.86 (26 лет)

Мальчик уже не маленький и в таком возрасте трудно назвать перспективным. В основе не сумел закрепиться за все эти годы и уже не сумеет. Как запасной тоже не производит впечатления. Провел в этом сезоне 7 игр, 2 из них в ЛЧ и мы их прекрасно помним. Кроме него есть ещё 4 претендента на позицию, которые или попадают в основу, или куда перспективнее Чижова. Поэтому данная потеря может быть замещена без каких-либо затрат. Учитывая возраст и паспорт, думаем в УПЛ он ещё понадобиться другим командам. Так что продать можно.

 

14

Кобин Василий

Украина

24.05.85 (27 лет)

Также не мальчик и уже не перспективен. На поле выходит редко даже у любителя ротации Луческу. А когда выходит, то получает очень низкую оценку своими действиями. Но на позицию требуется игрок на лавку и для ротации во внутреннем чемпионате. Учитывая возраст и украинское гражданство, продать, не составит труда.

 

9

Адриано Луис

Бразилия

12.04.87 (25 лет)

Учитывая количество моментов и их реализацию, паспорт, конкуренцию со стороны Селезнева, игрок не заслуживает места даже на лавке. Младший брат Брандау должен уже давно идти по стопам старшего. Конечно, позиция форварда у нас проблемная была всегда, поэтому нужно её укреплять. А на замену сойдет и Евгений со своим паспортом.

 

72

Агахова Джулиус

Нигерия

12.02.82 (30 лет)

Поговаривают что игроку больше лет, чем заявлено. Но кто бы смотрел на возраст при хорошей игре. Ага-гол вернулся к нам даром и так же должен уйти. Какова ценность игрока в команде, думаем, понятно уже всем. Для чего он брался ещё и с его нигерийским паспортом - это большой вопрос.

 

СИНИЙ ТРАНСФЕРНЫЙ ЛИСТ:

 

16

Тетенко Артем

Украина

12.02.91 (21 год)

В «Шахтере» с 9 июня 2010 года. Официальных игр не проводил. Парень молодой. Шансов выйти на замену у него мало. Особенно если учесть, что позиция воротника специфическая и не любит перемен. Это конечно при условии, что с Рыбки снимут столь жестокое наказание. Тогда на позицию может выйти Рыбка, Пятов, Шуст. И даже без Рыбки у Артема просто нет шансов. Если тренерский штаб видит перспективу, то, возможно, стоит отдать в аренду. Конечно, если все трое вышеперечисленные останутся в команде.

 

23

Шуст Богдан

Украина

04.03.86(26 лет)

Вернулся в Шахтер из-за дисквалификации Рыбки. Если ситуация с Рыбкой решиться положительно, то можно смело сдавать в аренду или же продавать. Тогда Тетенко можно оставлять в команде.

 

5

Кучер Александр

Украина

22.10.82 (30 лет)

Из-за травмы Чигринского, Александр в этом сезоне получил очень много времени в основном составе. Он почти повторил свой рекорд сезона 2007-2008 (33 игры), не дотянув 1 игру. Возраст и опережающий рост команды доставляет Саше все больше трудностей. Учитывая возраст, паспорт и опыт игрок смело может занять место на лавке при необходимости.

 

13

Шевчук Вячеслав

Украина

13.05.79 (33 года)

Также возрастной футболист, который не успевает за прогрессирующей командой. Но, учитывая все те же показатели, может смело занять место ещё как минимум на сезон на лавке.

 

38

Кривцов  Сергей

Украина

15.03.91 (21 год)

В этом сезоне 6 игр. Как для столь молодого защитника нашей команды достойный результат. Лучше держать на лавке такого (молодого, перспективного украинца) игрока, чем более старшего, или с «лимитным» паспортом. При адекватной замене можно отдать в аренду для набора игровой практики.

 

3

Хюбшман Томаш

Чехия

04.09.81 (31 год)

Чех давно не поспевает за командой и это не удивительно в таком возрасте. Продать уже будет достаточно трудно, а вот на лавку то, что надо для ротации. Игрок опытен и ещё не настолько отставший, что б не выйти на замену в матчах УПЛ или КУ. Т.к. на данный момент это наш главный чистый опорник, то на эту позицию требуется усиление.

 

15

Степаненко  Тарас

Украина

08.08.89 (23 года)

Этот сезон менее удачен, чем прошлый. Но игроку не так много лет что б его списывать. Да и имеется определенный опыт выступлений на всех уровнях. Учитывая все вышеперечисленное плюс паспорт, игрок смело может занять место на лавке ближайшего резерва.

 

19

Гай Алексей

Украина

06.11.82 (30 лет)

Игрок возрастной и в основной состав никогда не попадающий. Но нужно уважать постоянную готовность и универсальность. Конечно, паспорт тут играет большую роль. Продать можно, но нужно ли? Неплохо подойдет на замену для ротации в простых матчах.

 

20

Коста Дуглас

Бразилия

14.09.90 (22 года)

Игрок молодой, перспективный и, безусловно, талантливый. Но какие-то обстоятельства мешают ему полностью раскрыться. Возможно, просто Шахтер на данный момент не его команда. Шанс ещё можно дать, но по нашему скромному мнению, это последний такой сезон в котором он должен его получить.

 

70

Патрик Алан

Бразилия

13.05.91 (21 год)

Очень трудно говорить об игроке, который провел 2 матча. Не будем обсуждать его покупку в этой теме. Скажем, что молодость дает ему шанс проявить себя в следующем сезоне.

 

17

Селезнев Евгений

Украина

20.07.85 (27 лет)

Позиция форварда  у нас проблемная ещё с ухода Воробья. И Евгений далеко не тот форвард, которого требуем мы. Но этот сезон  он может занести себе в актив. Особенно учитывая, что по статистике Селезнев забивает 1 мяч в каждой игре. Если форвард и дальше будет так действовать, то смело займет постоянное место в основе. А так при покупке хорошего игрока на данную позицию, Евгений может смело занимать место на лавке. Особенно учитывая лимит.

 

31

Дентиньо

Бразилия

19.01.89 (23 года)

Игрок уже не юноша, поэтому на поле должен доказывать свою полезность. Из 20 игр данного сезона по большому счету, он так ни чем и не запомнился. Но, учитывая короткое пребывание в команде, можно дать ещё 1 год.

 

ИТОГИ:

Подведем итоги по позициям.

Вратари: тут у нас все в порядке. Если б не дисквалификация Рыбки, то отлично. Ребята с опытом, с паспортом ещё в том возрасте, когда можно учиться…

Центральный защитник: без претензий - Ракицкий и травмированный Чигранский. Естественно, что 2 игрока не потянут целый сезон. На замене Саша Кучер и молодой Кривцов. Но ещё 1 игрок хорошего уровня не помешает для конкуренции между Чигринским и Ракицким.

Правый защитник: тут стабильное место у Срны уже много лет. Уровень хорош, хоть и не без претензий. Но больше психологического характера. А вот адекватной замены данному игроку просто нет.

Левый защитник: одна из самых проблемных наших позиций. Разван уже далеко не тот. Шевчук добавил, но надолго ли хватит столь возрастного игрока - вопрос. И, честно говоря, его уровень не дотягивает до наших целей и амбиций клуба. Поэтому усиление на данную позицию просто необходимо.

Опорный полузащитник: качественного самостоятельного опорника наша команда не видела со времен Тимощука. Поэтому не зря Тимо играет в команде-финалисте ЛЧ. Хюбшман уже в возрасте. Гай - тоже. Степаненко очень молод и пока неопытен. Без претензий к Фернандиньо, но это игрок более атакующего плана. Поэтому очень хотелось бы, что б скауты подумали в этом направлении.

Крайние полузащитники: наверное, меньше всего проблем у нас именно с крайними полузащитниками. На данных позициях могут сыграть Виллиан, прибавивший Тейшейра, неплохо вернувшийся Илсиньо. Так же есть Эдуардо, Коста и ребята которые прибыли сезон назад.

Атакующий полузащитник: за счет ротации и подтягивания на эту позицию игроков с правого и левого фланга, команда ещё дышит. Но после ухода Жадсона эта позиция ослабилась игроком с острым пасом. Учитывая нестабильную игру Мхитаряна (будем надеяться, что игрок проанализирует данный сезон), а так же не столь убедительную игру на данной позиции Тейшейры и Эдуардо, можно сказать, что это трансфер «второго порядка».

Нападение: Тут все очень даже плохо. Если бы не уверенная игра Селезнева в этом сезоне, то могло бы быть просто «ахтунг». Покупка на данную позицию нужна как воздух!

 

Итак, имеем трансферы первого порядка на усиление: левый защитник, нападающий.

Трансферы второго порядка: центральный защитник, правый защитник, опорный полузащитник, атакующий полузащитник.

 

Ждем ваших мнений в этой теме. В частности, очень хотим конструктивных апелляций или слов поддержки.

Спасибо за внимание.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML