ШАХТА

Как «Шахтер» выигрывал Кубки

05.05.2012 10:14

Как «Шахтер» выигрывал Кубки

Уже совсем скоро состоится финал Кубка Украины. За почетный трофей поборются две донецкие команды – «Шахтер» и «Металлург». Накануне этого события предлагаем окунуться в историю. Но несколько необычным образом.

Шахтер

«Шахтер» выигрывал Кубок Украины семь раз в своей истории. Это были разные финалы, с разными предматчевыми раскладами и итоговыми героями. В данном материале предлагаем сделать акцент на авторах победных мячей в ворота соперников. Именно для этого мы специально пообщались с каждым из них. Итак…

28 мая 1995 г. Кубок Украины. Финал.
Киев, стадион «Республиканский»
«Шахтер» - «Днепр» - 1:1 (по пенальти – 7:6)

В 1995 году «Шахтер» впервые завоевал Кубок Украины. «Днепр» повел в счете, но затем «горняки» благодаря удару Петрова и рикошету от Ателькина счет сравняли. В итоге все решалось в серии пенальти. Там Дмитрий Шутков «потащил» удар Бориса Финкеля, а решающий, как оказалось, удар с точки исполнил защитник «Шахтера» Александр Коваль.

- Перед ударом не приходилось думать о том, что он может стать решающим, - вспоминает Александр. – Передо мной была одна задача: забить. Я понимал, что если я это делаю – все, мы выиграли Кубок! В стартовую пятерку пробивавших не попал – бил седьмым. Ребята спросили: «Кто уверен? Идите». Решили на месте, что пойду я. Сразу принял решение, что пробью в «девятку», на точность. Когда игрок пробивает пенальти, вратарь следит и читает, в какой угол он смотрит и готовится бить. Поэтому специально не смотрел вратарю в глаза, а сразу установил мяч… После гола я побежал и увидел, что за мной несутся все футболисты и тренеры. Потом, когда страсти утихли, Трошкин рассказывал. Сидят они на трибуне, и перед моим ударом диалог: «Забьет?» - «Да этот забьет!».

25 мая 1997 г. Кубок Украины. Финал
Киев, НСК «Олимпийский»
«Днепр» - «Шахтер» - 0:1

Второй Кубок Украины в истории «Шахтер» выиграл в 1997 году. Дончане снова соперничали за трофей с «Днепром», и на этот раз все решилось в основное время игры. Победный гол в составе «горняков» на 36-й минуте забил Сергей Ателькин.

- Естественно, я не забыл тот гол, - рассказывает Сергей Валерьевич. – Защитник «Днепра» Константин Сосенко отдавал поперечную передачу, я перехватил, сблизился с вратарем и забил. Близнюк вышел к линии штрафной, и мне не оставалось ничего, кроме как обводящим ударом покатить мимо него в дальний угол. Когда потом смотрел повторы, отметил, что меня в момент того поперечного паса видеть не могли – я стоял за игроком и вроде как спрятался. Сосенко меня не видел – думал, там никого нет, и спокойно отдавал. А я выбежал из-за спины защитника и забил гол.

27 мая 2001 г. Кубок Украины. Финал
Киев, НСК «Олимпийский»
«Шахтер» - ЦСКА – 2:1

В победном финале 2001 года с киевским ЦСКА судьбоносный дубль сделал… Кто бы вы думали? Разумеется, снова Сергей Ателькин – герой множества матчей в истории «Шахтера», и финальных в частности. «Горняки» считались фаворитами в битве с «армейцами», но игра вышла для них крайне непростой. Уступая по ходу игры 0:1, «Шахтер» шел вперед, и на 80-й минуте вышедший на замену Ателькин сравнял счет. А уже в дополнительное время, на 120-й минуте…

- Хорошо помню, как Андрей Конюшенко прошел по левому флангу, сделал нацеленную передачу, а я ударом в касание забил гол, - слово самому автору того дубля. – До ворот было метров семь-восемь. Когда мы еще только сравняли счет, ЦСКА стал играть больше на удержание ничьей. А мы играли до конца и подсознательно не хотели доводить дело до «лотереи». Нашей задачей было их додавить, и у нас это получилось.

26 мая 2002 г. Кубок Украины. Финал
Киев, НСК «Олимпийский»
«Динамо» - «Шахтер» - 2:3

Финал Кубка Украины 2002 года уж точно один из самых ярких поединков в современной истории украинского футбола. Такое обычно запоминается надолго. «Шахтер» повел благодаря голу Попова, затем «Динамо» переломило ход поединка благодаря точным ударам Белькевича и Шацких, а на 81-й минуте Ателькин счет сравнял. А далее был победный гол в овертайме. Слово его автору – Андрею Воробью.

- Началось дополнительное время. Алиуцэ получил мяч, прошел к середине и отдал мне длинную передачу, - вспоминает Андрей. – Я на скорости обогнал Федорова, подработал и следующим касанием отправил мяч в сетку. Для меня это один из самых памятных голов – в тройку любимых входит точно. Алиуцэ обладал хорошим видением поля и мог в любой момент отдать классную передачу. И я его благодарил за тот пас, и он меня за мой гол – мы искренне радовались все вместе. Кстати, в конце той игры у меня была пара отличных моментов, но я их не реализовал – получилось, что в овертайме наверстал. Вокруг того матча был огромный ажиотаж, нас на стадионе поддерживало очень много болельщиков. Атмосфера сумасшедшая! Мы тогда выиграли чемпионат и Кубок, а Невио Скала радовался как ребенок. В принципе, как и все мы. (Улыбается.)

30 мая 2004 г. Кубок Украины. Финал
Киев, НСК «Олимпийский»
«Шахтер» - «Днепр» - 2:0

Уже на первой минуте финала – 2004 с «Днепром» Алексей Белик открыл счет. «Днепр» так и не смог отыграться, а на 88-й минуте Тимощук поставил жирный восклицательный знак над победой «горняков» и завоеванием Кубка Украины. Общаемся с автором первого гола, который в данном контексте считается победным.

- Дело было так: перевели мяч налево, Рац с линии сделал хорошую передачу, а я выиграл верховую борьбу и забил, - рассказывает Белик. – В том моменте, если не ошибаюсь, мне противостоял Езерский. Передача Развана была отличной, ну и головой сыграл хорошо. (Улыбается.)

– Ты говорил, что выход в основе в том финале для тебя был неожиданностью. И тут – первая минута и гол.
– Нет, я знал, что буду играть в стартовом составе. Там было другое. Я жил в одном номере с Тимощуком, и Анатолий мне сказал: «Завтра выходишь, забиваешь гол – и потом десять игр проводишь в основе». Притравливал так. (Смеется.)

– Потом было удаление Стойкана, и чуть позже вместо тебя вышел Дуляй…
– Конечно, хотелось доиграть тот матч. Но тренеры поступили логично и правильно, проведя тактическую замену и усилив оборону. Я играл в паре с Воробьем, и в игре остался более скоростной нападающий. Андрей может убежать и лучше действует там, где много свободных зон.

7 мая 2008 г. Кубок Украины. Финал
Харьков, ОСК «Металлист»
«Шахтер» - «Динамо» - 2:0

На очереди еще один поединок, который не так уж просто забыть. Два гола, победа «Шахтера», пять удалений от Виктора Швецова и многое другое. «Горняки» победили со счетом 2:0, а первый, победный гол провел Александр Гладкий.

- Матч проходил в Харькове – в моем родном городе, где я начинал играть. Было шесть градусов, шел небольшой дождь, - в подробностях вспоминает Александр. – Илсиньо мне отдал удобный пас, а я в касание левой ногой пробил. Он всегда мне отдавал, когда у него была возможность, так что я ожидал передачи и в этот раз. Эмоции словами не передать – самые лучшие! Мне очень хотелось забить на некогда родном для меня стадионе, и, слава Богу, получилось. Для меня это один из самых приятных мячей за «Шахтер». Ну а финальную точку в том поединке поставил Леха Гай.

25 мая 2011 г. Кубок Украины. Финал
Сумы, стадион «Юбилейный»
«Динамо» - «Шахтер» - 0:2

События этой встречи еще достаточно свежи в памяти, ведь это пока последний финал Кубка Украины. Счет открыл хорват Эдуардо, отправивший мяч в ворота Шовковского после скидки Луиса Адриано.

- Это очень важный гол для меня, - резюмирует Эдуардо. – Забить в финале Кубка, к тому же в ворота «Динамо», и помочь тем самым победить команде – это именно то, что было нужно в тот момент.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML