«Металлист» - «Шахтер» - 0:2. Эксперименты с Ракицким

02.02.2014 22:56

Металлист - Шахтер

Сегодня на Объединенном кубке, проходящем в Израиле, был день встреч «своих». В первом матче дня питерский «Зенит» обыграл московский ЦСКА со счетом 2:0. А во втором матче дня встречались харьковский «Металлист» и донецкий «Шахтер».

Луческу ожидаемо перекроил стартовый состав по сравнению со встречей с «Зенитом», в котором, напомним, «горняки» победили - 2:1. Среди всех изменений в составе можно выделить эксперимент в виде Ракицкого, вышедшего на место опорного полузащитника в пару с Фредом.

«Шахтер» сразу же захватил инициативу, что немудрено – команды находятся на разных этапах подготовки к весенней части сезона. «Горняки» с первых же минут поединка принялись раскачивать оборону соперника, атакуя размашисто и по всей ширине поля. И уже на 10-й минуте дончане повели в счете. Срна со своего фланга навесил в штрафную, где расторопнее всех сыграл Коста. Дуглас головой отправил мяч впритирку со штангой – 0:1.

После этого «Шахтер» до конца тайма имел еще несколько убойных моментов для взятия ворот, однако ни один из них не завершился голом. Чего только стоит момент у Феррейры, когда аргентинец бил головой метров с двух. Но удар головой у Факундо получился очень слабым, и Шуст забрал мяч в руки. «Металлист» к концу тайма смог выровнять игру и даже совершил несколько опасных вылазок на ворота Каниболоцкого. Из всех моментов можно выделить отличный удар Девича со штрафного метров с 30-ти на 43-й минуте – мяч, минув «стенку», угодил в «крестовину».

После перерыва Луческу закончил эксперимент и вместо Ракицкого и Исмаили выпустил Фернандо и Шевчука, соответственно. Уже на 49-й минуте Феррейра упустил отличный шанс увеличить счет в матче. Фред отлично поборолся за мяч возле лицевой с Папа Гуйе, отдал мяч под удар Факундо. Но аргентинец с близкого расстояния умудрился попасть в игрока соперника. Сегодня явно был не день Феррейры. «Горняки» продолжили атаковать, действуя, преимущественно с левого фланга. Но второй гол в ворота Шуста «пришел» справа. «Шахтер» заработал штрафной. Исполнять его взялся Срна. И Дарио отлично пробил мимо «стенки» в ближний угол. Шуст до мяча дотянуться не смог – 0:2. Постепенно темп игры упал, чему, в том числе, поспособствовали многочисленные замены в составах обеих команд. На 78-й минуте харьковчане и вовсе остались в меньшинстве: за фол против Эдуардо вторую желтую карточку получил Моледо.

Не смотря на это, в финале встречи острее были именно подопечные Маркевича. Харьковчане подали несколько угловых. Но они так не привели к голу в ворота Каниболоцкого. «Шахтер» выигрывает вторую встречу в товарищеском турнире, и теперь для завоевания Кубка «горнякам» достаточно набрать в последней встрече с московским ЦСКА одно очко.