«Шахтер» - «Зенит» - 2:1. Финальный выстрел Косты

30.01.2014 22:59

Шахтер-ЗенитСегодня донецкий «Шахтер» стартовал в товарищеском турнире в Израиле под названием «Объединенный суперкубок».

Соперником «горняков» в стартовом матче был чемпион России санкт-петербургский «Зенит». Команды имеют свежую историю противостояния, в которой обе команды за последние три года сыграли пять встреч. Два раза побеждал «Шахтер» и, столько же, «Зенит». А один раз была зафиксирована ничья.

Матч начался без раскачки. «Горняки» сразу включили скорость и захватили игровое и территориальное преимущество. Атаки на ворота питерцев накатывались и слева, и справа, и по центру. До определенного времени «Зениту» удавалось сдерживать натиск. Но на 22-й минуте счет был открыт. Илисньо по центру отдал мяч в штрафную на ход Адриано. Луис поборолся с соперником и откинул мяч Срне. Дарио прострелил сквозь всю штрафную налево, где откликнулся на передачу Тейшейра. Алекс вторым касанием пробил сквозь частокол ног в дальний угол – 1:0, «Шахтер» повел в счете!

«Зенит» смог собраться и постепенно выровнял игру, начав создавать опасность у ворот Пятова. Издали бил Аршавин. Пару раз оказывался на ударной позиции Кержаков. Но, либо удары шли мимо ворот, либо на месте оказывался наш голкипер.

В перерыве Спаллетти сделал в своей команде четыре замены. «Шахтер» вышел на второй тайм в том же составе, что и начинал встречу. «Зенит» попытался перехватить инициативу с первых секунд второй половины встречи и смог создать несколько опасных моментов у ворот Пятова в дебюте второго тайма. Однако, «горнякам» удалось восстановить равновесие. А на 57-й минуте Тейшейра обязан был делать дубль, пробивая метров с 10-ти в упор – Лодыгин смог парировать. Постепенно темп в игре упал почти до минимального. Было видно, что «Шахтер» еще не готов играть в быстром темпе все 90 минут матч. Луческу это заметил и сделал тройную замену на 65-й минуте. Покинули поле Адриано, Тайсон и Илсиньо. Вместо них вышли Феррейра, Бернард и Коста.

Через пять минут «Шахтер» забил второй гол в ворота «Зенита». Исмаили ускорился слева, вошел в штрафную, отдал пас влево на Ракицкого. Ярик прострелил вдоль ворот. Мяч от защитника отскочил к тому же Исмаили, и бразилец смог поразить ворота. Главный арбитр показал на центр, А вратарь побежал прессовать бокового, сигнализируя о том, что во время удара Имсаили в офсайде находился Феррейра, которого за мгновение до удара в борьбе затолкали в ворота. Главный арбитр согласился с доводами и гол не засчитал.

Луческу попытался еще больше освежить игру двойной заменой на 74-й минуте, выпустив на поле Степаненко и Эдуардо вместо Хюбшмана и Тейшейры. Но не помогло. Темп так и оставался низким.

На 81-й минуте арбитр усмотрел игру рукой у Исмаили в собственной штрафной и назначил пенальти, который четко реализовал Рязанцев – 1:1. Интрига в матче возродилась, можно сказать, из пепла.

«Шахтер» попытался решить исход встречи и провел две опасных атаки на ворота Лодыгина. На 84-й минуте Коста пробил метров тс 17-ти – мяч попал в штангу. А уже на следующей минуте тот же Коста отдал отличный скрытый пас на забегающего слева в штрафную Бернарда. Тот пробил в касание мимо выскочившего на него голкипера – перекладина! Мистика какая-то!

Время матча неумолимо шло к концу. И уже казалось, что мы увидим послематчевую серию пенальти. Но Косте удался отличный удар на третьей добавленной к основному времени матча минуте. Дуглас зарядил метров с 20-ти впритирку с ближней штангой и добыл, по сути, для «Шахтера» полноценные три очка. А сними и лидерство в турнирной таблице турнира.

Сборы в Израиле продолжаются. А следующая игра в рамках Объединенного суперкубка у «горняков» намечена на воскресенье. Дончане встретятся с харьковским «Металлистом».