4 гола для финала

Кубковый матч с луцкой «Волынью» ожидался опасным. Тут несколько факторов. И известная костоломность команды из Луцка. И судейская бригада во главе с Годуляном. И все это перед важнейшим матчем в следующую среду в гостях с «Металлистом».Фернандиньо

В итоге, все эти факторы подтвердились. «Волынь» как могла косила наших. А Годулян как мог смягчал им свои судейские приговоры.

Начали команды скромно. С опаской. В штрафную не входили, больше били издали. Пару раз опасно навешивал Леандро с левого фланга. Но открыли счет «горняки». После углового справа. атака «Шахтера» продолжилась левым флангом. Мхитарян вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот. Тейшейра опередил соперника и ногой отправил мяч в сетку ворот хозяев поля.

На 30-й минуте Годулян решился на первую желтую карточку в матче. Шиков локтем сыграл в лицо Виллиану. А через три минуты известный арбитр из Одессы уравнял команды по «горчичникам». Степаненко поборолся за мяч «на втором» этаже с Лопесом. Годулян посчитал, что Тарас грубо сыграл локтем. Лично я ничего криминального в этом довольно простом игровом эпизоде не увидел. Следует навес со штрафного. Ракицкий головой выбивает мяч из своей штрафной, прикрывая лицо рукой (мне так показалось). Годуляну показалось по другому – пенальти! Ну что ж еще интереснее могут придумать люди в черном, которые никаким образом не подчиняются известному равноудаленному президенту. Майкон с «точки» пробил в угол. Пятов направление угадал, но мяч не достал – 1:1.

Через три минуты состоялся еще один пенальти! Тейшейра «накрутил» соперников на правом фланге, вошел в штрафную. Леандро бьет Алекса по ногам сзади – чистый пеналь! Фернандиньо переигрывает Шелихова с пенальти – 2:1 в пользу «горняков»!

В первые десть минут второго тайма «Шахтер» обязан был забивать. Но то мешал боковой арбитр, поднимая флажок, сигнализирующий об офсайде в тот момент, когда этого самого офсайда там и близко не было. То мешал газон. Виллиан красиво закинул мяч за спины защитников на свободного Мхитаряна. Генрих стоял один, но приняв мяч на грудь, поскользнулся на траве. Ожидаемый гол от дончан случился на 59-й минуте. Прошла быстрая атака «Шахтера». Тейшейра справа ворвался в штрафную, отдал мяч на свободного Мхитаряна. Симинин сзади сбивает Генриха – пенальти! Вот только почему Годулян не дал капитану лучан желтую карточку за подкат сзади, я так и не понял. А он была бы у него вторая. Но, конечно же, это не было предвзятым судейством со стороны колоритного арбитра. Пенальти исполнил Адриано – 3:1.

Далее пошли замены в обоих командах. Игра потихоньку катилась к своему завершению, пока не настала 84-я минута. Шиков слева пробил со штрафного. Мяч мечется по нашей штрафной, отскакивает к Лопесу. Тот бьет – мяч рикошетом от Раца влетает в ворота – 2:3.

Тут же лучане насели на наши ворота и довольно опасно атаковали. А забил «Шахтер». Виллиан по центру прошел к штрафной, отдал налево на Тейшейру. Алекс в касание сделал пас на вбегающего в штрафную по центру  Косту. Дуглас пробил с лета – 4:2!

К чести «Волыни», они не остановились. И их рвение было вознаграждено. Уже в добавленное время Майкон бьет справа, рикошет – мяч влетает под дальнюю стойку ворот – 3:4!

[fcsd id="v3771"]

[fcsd id="v3776"]

Но на этом время матча закончилось. Достойная кубковая игра. Впереди сложнейший матч с «Металлистом». После которого финал Кубка в Киеве, соперника по которому мы узнаем только завтра.

***

DataGroup Кубок Украины – 2011/12. 1/2 финала
27 апреля 2012 года. Луцк. «Авангард». 12 000 зрителей. +22 градуса

«Волынь» (Луцк) — «Шахтер» (Донецк) — 3:4 (1:2)
Голы: 0:1 Тейшейра (24), 1:1 Майкон (35, с пен.), 1:2 Фернандиньо (38, с пен.), 1:3 Адриано (59, с пен.), 2:3 Лопес (84), 2:4 Коста (88), 3:4 Майкон (90+2)

«Волынь»:  Шелихов, Симинин (к), Шиков, Прындета (Масло, 60), Леандро (Павлов, 78), Шарпар, Изворану, Насонов (Герасимюк, 46), Лопес, Савич, Майкон
Запасные:  Неделько, Скоба, Пищур, Шумахер
Главный тренер: Анатолий Демьяненко

«Шахтер»:  Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Степаненко (Илсиньо, 74), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 68), Адриано (Селезнев, 62)
Запасные:  Шуст, Кривцов, Шевчук, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения:  Шиков (30), Степаненко (33), Симинин (46), Павлов (81), Фернандиньо (90+1), Пятов (90+4)

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)