«Черноморец» - «Шахтер» - 0:1. Зимние чемпионы!

03.12.2013 20:55

Черноморец-ШахтерНа последний матч чемпионата и предпоследний в этом сезоне поединок для «Шахтера», Луческу выпустил почти то же состав, что добыл неделю назад уверенную победу в Донецке над «Реал Сосьедад». Замены коснулись лишь опорной зоны, где вместо Степаненко и Фреда вышли Хюбшман и Фернандо.

Встреча началась тотальным преимуществом гостей. Уже в первые минуты «горняки» создали несколько моментов у ворот одесситов, из которых можно выделить один. Когда после прострела Шевчука с левого фланга мог забивать Бернард. Но бразилец не дотянулся до мяча. А набегающий на дальней штанге Тейшейра также не успел к мячу. Казалось что гол в ворота «Черноморца» лишь дело времени. Первый опасный момент у ворот Пятова возник только на 20-й минуте игры, ко7гда Риера опасно завершал атаку ударом из-за пределов штрафной. Но мяч полетел мимо ворот. «Шахтер» тут же ответил опасностью после двух угловых у ворот Безотосного. После первого с левого фланга Адриано бил метров с 10-ти – вратарь парировал. А после второго, на этот раз справа, Кучер замыкал навес головой – мимо ворот.

Но после этого «Черноморец» смог перехватить игровое преимущество и в течение пяти минут создать несколько моментов у ворот «Шахтера». «Горняки» смогли отбиться, и некоторое время команды переводили дух. Равная игра во второй половине первого тайма проходила на встречных курсах. Но под конец тайма «Шахтер» смог взвинтить обороты, и у ворот хозяев снова стало «жарко». За три минуты до свистка на перерыв Фернандо бил издали – мяч после плотного удара пошел выше ворот. А на последней минуте первого тайма случился гол. Бернард слева навесил после очередного углового. Хюбшман поборолся на ближней штанге. Мяч отскочил в центр штрафной к Адриано. И форвард «Шахтера» не сплоховал, пробив метров с 10-ти мимо вратаря – 1:0 в пользу «горняков».

Второй тайм начался, по большому счету, при равной игре. «Шахтер» старался больше контролировать мяч. «Черноморец» же надеялся на быстрые контратаки. Одна из таких на 56-й минуте едва не привела к голу в ворота дончан. Навес справа головой из пределов штрафной замыкал Антонов. Мяч полетел на дальнюю штангу, где Срна выбил его на угловой. Навес слева от углового флажка. Хюбшман сыграл головой. Мяч полетел вдоль ворот. А на дальней стойке тому же Антонову не дал пробить Кучер.

«Шахтер» ответил несколькими опасными моментами и принялся снова контролировать мяч в центре поля. Хороший момент «горнякам» удалось соорудить на 71-й минуте после навеса Срны справа из пределов штрафной. Но Эдуардо, сменивший незадолго до этого Бернарда, не дотянулся до мяча. А Тейшейра этому не поверил. В итоге момент был потерян. Ближе к концу матча Луческу сменил поочередно Фернандо и Хюбшмана, которые провели не самый свой лучший матч, на Фреда и Степаненко. Именно последний был на острие, когда Срна со штрафного попал в «стенку». Мяч заметался по штрафной площадке одесситов. Тарас слева подхватил мяч и  пробил метров с 12-ти. Получился пас на дальнюю штангу на Эдуардо. Хорват отправил мяч в ворота. Но арбитр на линии зафиксировал у Эдуардо офсайд.

Попытки «Черноморца» в эндшпиле встречи зацепиться за ничью успеха не принесли. Минимальная победа «Шахтера» делает его зимним чемпионом. Впереди последний матч года против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде», где будет решатся, в каком еврокубке «горняки» будут выступать весной 2014 года.