ШАХТА

«Шахтер» - «Таврия»: статистика

19.04.2012 19:07

«Шахтер» - «Таврия»: статистика

Премьер-лигаВ ближайшую субботу, 21 апреля, в матче 28-го тура Премьер-лиги «Шахтер» принимает «Таврию». Для команд это будет 44-я встреча в чемпионатах СССР и Украины.

2 мая 1981 года дебютант Высшей лиги играл в Донецке. Игра завершилась крупной победой хозяев – 3:0. Счет голам открыл Виталий Старухин. Довершили начатое нашим форвардом Виктор Грачев и Сергей Кравченко. В матче второго круга на симферопольском стадионе «Локомотив» снова сильней был «Шахтер» и снова крупно обыграл «Таврию» – 3:0. На этот раз дважды поразил ворота соперника Николай Федоренко и один раз – Виктор Грачев.

В украинских чемпионатах дончане встречались с симферопольцами в 41 поединке. 28 побед за «горняками», 5 – за крымчанами, и 8 игр принесли ничейный результат. Разница мячей: 86–34.

Первый матч прошел 10 марта 1992 года. Во втором туре первого чемпионата Украины в Симферополе соперники разошлись миром – 1:1. Вначале с пенальти отличился Евгений Драгунов, а затем ответный мяч забил Сергей Шевченко.

Самый же популярный счет – 2:0. Арбитры зафиксировали его 9 раз. 8 таких итогов в пользу «Шахтера», 1 – «Таврии». Наиболее крупную победу в очных противостояниях одержали дончане. 12 мая 2001 года на стадионе «Шахтер» гол Сергея Попова и дубли в исполнении Андрея Воробья и Сергея Ателькина принесли хозяевам уверенный выигрыш 5:0. «Горняки» крупнее, чем 1:3 или 0:2, не проигрывали.

Самый результативный матч команды провели в июле 2002 года. У себя на поле дончане победили 5:2. Хет-трик оформил Алексей Белик, по голу в активе Мариуша Левандовски и Дамиана. У крымчан мячи забивали Виктор Кравченко и Александр Гайдаш.

К слову, это единственная встреча, в которой один футболист забил три мяча. С дублями дело повеселее. На пару игроки «Шахтера» и «Таврии» отметились двумя мячами 10 раз. У «горняков» – Луис Адриано (дважды), Сергей Ателькин, Андрей Воробей, Константин Кравченко и Кристиано Лукарелли. У таврийцев – Васил Гигиадзе, Владимир Гоменюк, Алексей Осипов и Сергей Шевченко.

Команды реализовали 7 пенальти: 3 – дончане, 4 – крымчане. В составе «оранжево-черных» точны были Евгений Драгунов, Жадсон и Кристиано Лукарелли, у их соперника – Васил Гигиадзе, Андрей Опарин (дважды) и Сергей Шевченко.

В «Шахтере» лучший снайпер с 7 голами – Сергей Ателькин, в «Таврии» – Васил Гигиадзе (4 гола).

На поле «горняков» сыграно 20 матчей. 16 раз выигрывали хозяева, 1 – гости, 3 игры завершились ничьей. Дончане забили 44 мяча, симферопольцы – 8.

В чемпионатах страны команды Мирчи Луческу и Семена Альтмана («Черноморец» и «Таврия») встречались в 7 матчах. Главный тренер «Шахтера» победил в 6 играх. 1 раз зафиксирована нулевая ничья. Подопечные Луческу забили 11 мячей, Альтмана – 2.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML