ШАХТА

"Бешикташ" - "Шахтер" - 1:4. Суперкамбэк от подопечных Луческу

14.11.2013 21:20

Бешикташ-ШахтерНесколько минут назад прозвучал финальный свисток в футбольном поединке с участием стамбульского "Бешикташа" и донецкого "Шахтера", который проходил в Турции. Этот матч носил товарищеский характер и был необходим Славену Биличу и Мирче Луческу, чтобы восполнить дефицит игровой практики, который бы мог возникнуть по причине грядущих завтра поединков национальных сборных, которые пройдут на Старом континенте.

"Горняки" вышли в довольно боевом составе, с учетом кадровых потерь по вышеуказанной причине. Возможно, в свете последних событий слегка странным было появление в стартовом составе с капитанской повязкой Луиса Адриано. Последние не совсем удачные игры поставили под вопрос будущее бразильца в основе донецкого клуба, а потому сегодняшнее капитанство Луиса было слегка неожиданным.

Игра же началась с того, что "Шахтер" прочно завладел инициативой и начал подкрадываться к воротам соперника. Однако первый гол влетел как раз в ворота украинцев. Дентиньо воспользовался неразберихой в рядах оборонительной линии "горняков" при попытке создать искусственный офсайд и выдал великолепный разрезной пас на Шишманоглу. Тому оставалось только мягко подсечь мяч над Каниболоцким и утешаться в объятиях партнеров забитому голу. Шла 12-я минута матча.

Однако "горняки" не смутились и спустя четыре минуты сравняли счет. Исмаили прошел по левому флангу и выполнил передачу в штрафную "Бешикташа" на Илсиньо. 77-й номер донецкого клуба в касание и с лету замкнул этот пас, эффектно отметившись в воротах соперника!

Спустя еще шесть минут "Шахтер" уже вел в счете. Адриано отдал хороший пас на Фреда, который обыграл защитника турков Эскюде и не оставил шансов голкиперу "Бешикташа" - 1:2!

После второго гола чемпион Украины не сбавил оборотов и продолжил нагнетать ситуацию на чужой половине поля. Такая игра принесла свои результаты на 37-й минуте, когда Дуглас Коста замкнул передачу все того же Луиса Адриано и увеличил разрыв в счете до двух голов.

Впрочем "Бешикташу" до конца тайма пришлось пропустить еще раз. За минуту до свистка на перерыв у "горняков" прошла феноменальная атака, в ходе которой в одно касание сыграли айсон, Илсиньо, Адриано и Фред. Результатом фееричной атаки стал гол "восьмерки" донецкого клуба. Второй в матче, кстати!

На вторую половину встречи Мирча Луческу выпустил сразу ряд новичков. Исмаили, Фернандо, Коста, Илсиньо, Тайсон и Адриано покинули поле, а их место заняли Соболь, Гречишкин, Тейшейра, Веллингтон, Шиндер и Феррейра.

Опасных моментов у "Шахтера" стало куда как меньше, а вот турки, наоборот, активизировались. Особенно старался принадлежащий "горнякам" и выступающий в Турции на правах аренды Дентиньо. Седьмой номер турков несколько раз опасно проходил сквозь защитные порядки украинцев и передачами пытался находить своих партнеров. Однако Мануэлю Фернандешу не хватило точности при ударе, а Уйсал в прыжке не достал предмет футбольного раздора и момент упустил.

на 61-й минуте Мирча Луческу заменил Антона Каниболоцкого на молодого Никиту Крюкова. А на 67-й минуте темнокожий форвард турков Энерамо имел хорошую возможность убежать один на один с Крюковым. Однако на помощь своему молодому партнеру пришел Дмитрий Чигринский, грамотно сфоливший и получивший за это предупреждение. Штрафной оказался не опасен - Мануэль Фернандеш пробил мимо ворот.

Однако уже на 78-й минуте Луческу провел, видимо, плановую замену. Не так много отыгравшего Крюкова сменил Сарнавский. И Богдан тут же получил возможность проявить себя. Сперва у своей штрафной напожарил Кривцов, нервно выбив мяч на угловой и чуть не угодив им в собственные ворота. А вот после подачи этого углового Франко, выиграв верховую борьбу, наносил удар по воротам "горняков" практически в упор. Сарнавский показал блестящую реакцию и этот мяч парировал.

Более ничего заслуживающего особого внимания в этой игре не происходило и матч прикатился к результату, который горел на табло еще после первого тайма. 1:4 - великолепный камбэк от подопечных Мирчи Луческу, позволяющий "горнякам" в отличном настроении продолжать подготовку к ответственным поединкам чемпионата Украины и Лиги чемпионов.

[fcsd id=v5721]

***

14 ноября 2013 года. Стамбул. Олимпийский стадион им. Ататюрка. +13 градусов

 «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:4 (1:4)
Голы: 1:0 Шишманоглу (12), 1:1 Илсиньо (16), 1:2 Фред (22), 1:3 Коста (37), 1:4 Фред (44)

«Бешикташ»: Генен, Кейбаши (Мотта, 62), Эскюде, Педро Франко, Голошко (Борал, 74), Фрай (Акгун, 62), Уйсал (к), Фернандеш, Дентиньо, Шишманоглу (Алперен, 80), Энерамо
Запасной: Гювенч, Сюзен, Самет
Главный тренер: Славен Билич
 
«Шахтер»: Каниболоцкий (Крюков, 61; Сарнавский, 78), Кобин, Чигринский (Вакуленко, 68), Кривцов, Исмаили (Соболь, 46), Фернандо (Гречишкин, 46), Фред, Тайсон (Шиндер, 46), Илсиньо (Веллингтон, 46), Коста (Тейшейра, 46), Адриано (к) (Феррейра, 46)
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Эскюде (55), Чигринский (67)
Арбитр: Дениз Атеш Битнел (Турция)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML