ШАХТА

«Заря» - «Шахтер»: статистика

14.04.2012 10:36

«Заря» - «Шахтер»: статистика

Премьер-лигаВ понедельник, 16 апреля, на луганском стадионе «Авангард» состоится игра 27-го тура Премьер-лиги, в которой «Шахтер» встретится с «Зарей». Вашему вниманию – традиционные предматчевые статистические выкладки.

В чемпионатах СССР дончане встречались с луганчанами в 24 матчах. 10 побед в активе «оранжево-черных», 5 – «черно-бело-красных», в 9 играх зафиксирована ничья. Разница мячей – 33–27 в пользу «горняков».

В первом матче, 28 июня 1967 года, на своем поле выиграл «Шахтер» – 2:1. Дважды забивали футболисты «Зари»: один раз – в ворота соперника, второй – в свои. В составе хозяев отличился полузащитник Виталий Бардешин.

Последний матч в чемпионатах Союза был сыгран 10 октября 1979 года на стадионе «Локомотив». 42 тысячи болельщиков стали свидетелями победы хозяев – 2:1, заложившей очередной кирпичик в фундамент завоевания серебряных медалей. Мячи забили Виталий Старухин (с пенальти), Сергей Морозов за «горняков» и Валерий Шевлюк, перешедший к тому времени из «Шахтера» в «Зарю».

Самый популярный счет – 2:0. Трижды так выигрывали дончане, дважды – луганчане. Лучший бомбардир встреч – Виталий Старухин (6 голов).

В украинских чемпионатах ничьих не было. Проведено 19 бескомпромиссных встреч. 17 раз побеждала наша команда, 2 – луганская. Футболисты «Шахтера» забили 46 мячей, «Зари» – 7.

Впервые соперники встретились на стадионе «Авангард» в Луганске. Победу хозяевам принес единственный мяч в игре, по иронии судьбы забитый воспитанником группы подготовки «горняков» Александром Севидовым.

Матч первого круга на «Донбасс Арене» завершился крупным выигрышем дончан – 4:1. Голами отметились Дуглас Коста, Евгений Селезнев (дважды), Эдуардо и Вадим Милько.

Чаще всего «Шахтер» и «Заря» завершали игры со счетом 3:0 – 5 раз. Во всех случаях побеждали «горняки». На один эпизод меньше у итогов 2:0 и 1:0. Причем луганчане с последним результатом завершили оба своих победных матча в противостоянии с дончанами.

Лучшие снайперы очных противостояний: в «Шахтере» – Олег Матвеев, Александр Гладкий, Евгений Селезнев (по 4 гола), в «Заре» – Александр Севидов и Парит Джихани (по 2 гола). С наиболее меткими в составе нашей команды выходит интересная ситуация. В активе Матвеева 1 хет-трик, Гладкого и Селезнева – по 2 дубля.

В гостях «оранжево-черные» провели 9 матчей, победив в 8 и проиграв 1. Разница мячей: 21–2.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML