ШАХТА

«Шахтер» - «Байер» - 0:0. Слишком твердый аспирин

05.11.2013 23:55

«Шахтер» - «Байер» - 0:0. Слишком твердый аспирин

Шахтер-БайерМатч ожидался с огромным интересом. Смогут ли «горняки» поймать свою игру и, наконец, показать ее своим болельщикам. Сможет ли «Шахтер» победить немецкую команду в Донецке впервые за много лет. И еще много-много вопросов было перед сегодняшним поединком.

Луческу удивил составом, выпусти в «старте» так давно напрашивающуюся и требуемую болельщиками парочку новичков Бернард-Феррейра. Оба сыграли в последнем матче с «Волынью». Но бразилец вышел с первых минут и отыграл около часа. Аргентинец же появился на поле с началом второго тайма. В матче с лучанами удалось показать себя лишь Берни. Но этого не хватило даже для того, чтобы «Шахтер» забил хотя бы один гол в ворота хозяев поля. Луческу до игры говорил, что участие именно этих двух игроков в матче с немцами под вопросом. Мол, оба получили повреждения в матче с «Волынью». Похоже, что Мирча блефовал. В остальном, если вернуться к стартовому составу «Шахтера» на отчетный матч, все было прогнозируемо. И, можно сказать, что стартовый состав на игру с немцами выглядел на текущий момент оптимальным для «горняков».

Что касается стартового состава «Байера», то Хююпия сделал, по сравнению с предыдущей встречей команд в Леверкузене, лишь одну замену: вместо Джана на поле вышел восстановившийся Бендер.

«Шахтер» с первых минут матча пошел в атаку и уже на 8-й минуте сообразил опасный момент у ворот гостей. Атака веером завершилась прострелом Срны со своего фланга. Феррейра принял мяч и пробил метров с 15-ти  - вратарь «Байера» сумел парировать. На следующей минуте в центер поля Бендер откровенно въехал по ноге Бернарду. Но арбитр ограничился лишь штрафным в сторону ворот немцев. На 12-й минуте Срна прострелил со своего фланга. Феррейра в борьбе с соперником сумел дотянуться до мяча и послать его под штангу. Но Лено в невероятном прыжке смог дотянуться до мяча. «Шахтер» закрутил карусель у ворот соперника. Мяч то и дело переводился с фланга на фланг на подступах к штрафной «Байера». Но никак не удавалось акцентировано пробить по воротам. На 31-й минуте Срна, навешивая с фланга, попадает в штангу! Через две минуты Бернард слева вошел в штрафную, накрутил соперника и пробил - вратарь гостей отбивает мяч. Срна подхватывает мяч справа, бьет – выше ворот. Тут же Ракицкий оказался слева в штрафной соперника. Ярик простреливает вдоль ворот – защитник гостей отбивает мяч снова на Ракицкого. Следует удар от защитника «Шахтера» - Лено на месте. После этого игра несколько успокоилась. Играть на таких скоростях все время невозможно. Можно отметить дальний удар от Косты на 43-й минуте – вратарь поймал мяч. Что касается гостей, то они смогли соорудить два опасных момента в середине тайма. На 25-й минуте Кастро пробил со штрафного метров с 25-ти – Пятов уверенно забрал мяч в руки. А через три минуты опасно с линии штрафной пробивал Сэм – мимо ворот.

Игра в первом тайме вселяла в болельщиков «Шахтера» надеждой на положительный итоговый результат. Оставалось дело за малым – забить.

Второй тайм начался с атаки «Шахтера». На первой же минуте второй половины встречи Бернард заработал штрафной метров с 27-ми. Срна исполнил – вратарь потянул мяч в падении. Но тут же «Байер» ответил опасным прострелом слева – Ракицкий выбил мяч на угловой. Игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали то у одних, то у других ворот. Вратари обеих команд трудились в поте лица. На 61-й минуте Феррейра выиграл верховую борьбу у Спахича и бил из пределов штрафной – выше ворот. Тут же Бернард рвется к воротам. Бениш его сбивает. Арбитр ограничивается «горчичником».  Коста пробивает со штрафного – «стенка». Дуглас на добивании – рикошет, угловой. Через пять минут Коста простреливает справа. Хюбшман бьет с близкого расстояния – мяч от ноги Спахича летит рядом со штангой. Постепенно «Байеру» удается выровнять игру. А ближе к концу матча и вовсе получить преимущество. Но забить командам в сегодняшнем матче было не суждено.

«Шахтер» набирает одно очко. И теперь в борьбе за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов не все зависит только от «горняков».

[fcsd id="v5693"]

Лига чемпионов УЕФА – 2013/14. Групповой этап. 4-й тур
5 ноября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 50 115 зрителей. +12 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандо, Дуглас Коста (Тайсон, 78), Алекс Тейшейра, Бернард (Илсиньо, 64), Феррейра (Луис Адриано, 78)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

«Байер»: Лено, Спахич, Бениш, Эмер Топрак, Донати, Рольфес (к), Бендер, Сэм (Круз, 90+2), Кастро (Джан, 69), Сон Хын Мин (Хегелер, 77), Кисслинг
Запасные: Ельдель, Волльшайд, Хильберт, Дердийок
Главный тренер: Сами Хююпия

Предупреждения: Бендер (46), Бениш (61), Феррейра (70), Тейшейра (73), Джан (75)

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML