«Карпаты» - «Шахтер» - 3:2. Неприятная серия продолжается

Карпаты - ШахтерИгры за сборную и дисквалификация Срны привели к тому, что Луческу выпустил на игру довольно перекроенный состав. Матч, как и ожидалось, начался с полным преимуществом дончан. «Шахтер» захватил игровое пространство и планомерно начал расшатывать защитные порядки «Карпат». Однако на 8-й минуте пропустил го. Прессинг на вратаря хозяев вынудил того мощно выбить мяч в поле. Исмаили головой скинул мяч на ход… Гладкому. Тот выскочил один на один с Каниболоцким и свой шанс не упустил – 1:0.

«Шахтер» завелся и пошел вперед с еще большей энергией. Однако никто никак не отваживался пробить по воротам. Доходило до того, что «горняки» играли в пас в пределах штрафной львовян. Первый, по-настоящему, опасный момент у ворот «Карпат» возник на 13-й минуте поединка, когда Гречишкин пробил из-за пределов штрафной. Но мяч угодил в стойку. Через четыре минуты Тот же Гречишкин уже спасал свои ворота после углового, вынеся мяч уже из пустых ворот. А на 25-й минуте счет сравнялся. Коста пробил по идеальной дуге справа со штрафного метров с 25-ти. Мяч влетел в дальнюю «девятку» ворот «Карпат» - 1:1.

Прошло четыре минуты, и уже опасно было у ворот Каниболоцкого после навеса слева со штрафного. Но Пластун не дотянулся головой до мяча. К середине тайма наконец разыгрался левый фланг защиты. Исмаили слева прорвался в штрафную, обыграл соперников и прострелил вдоль ворот. Мяч оказался справа у Косты. Дуглас мог пробивать с острого угла метров с 10-ти, однако решил сделать прострел. Неудачно. На 39-й минуте Тейшейра слева вошел в штрафную и бил с острого угла – мяч влетел в сетку ворот, но с внешней стороны. Больше особых событий до свистка арбитра на перерыв не было.

Можно лишь отметить какое-то односторонне судейство Дердо. В моментах, где грубо играли футболисты «Шахтера» судья без раздумий показывал желтые карточки. А вот когда грубо играли против игроков «Шахтера» все ограничивалось лишь назначением штрафных. Ну и также стоит отметить очень слабую игру Кобина. А также, его партнера по левому флангу – Исмаили.

Второй тайм начался с массированной атаки «Шахтера». Видно было, что игроки получили «нагоняй» от Луческу в перерыве. Однако гол случился в ворота «горняков». Страшкевич выскакивал на свидание с Каниболоцким. Случилось столкновение на входе в штрафную. Дердо сначала показал, что был фол со стороны игрока «Карпат» и вызвал медиков для оказания помощи нашему вратарю. Но после совещания с ассистентом изменил свое решение. Судья предъявил желтую карточку Каниболоцкому и назначил пенальти. Бартулович реализовал удар с «точки» - 2:1. «Шахтер» всеми силами ринулся отыгрываться. А луческу принялся вносить изменения в схему игры команды. На 57-й минуте Илсиньо вышел вместо, наверное, самого активного Гречишкина.  Смена расстановки не принесла удачи «Шахтеру». А вот «Карпаты», напротив, смогли забить третий мяч в ворота «горняков». Гладкий заработал штрафной на правом фланге. Бартулович навесил в штрафную. Мяч, никого не коснувшись, влетел в ворота Каниболоцкого – 3:1. Это было похоже на какое-то недоразумение. На 66-й минуте Косту, который больше играл на себя, чем на команду, сменил Эдуардо. «Шахтер» продолжал идти вперед. Но там явно сегодня у дончан ничего не клеилось. Атака «горняков» больше была похожа на броуновское движение и демонстрацию индивидуальных способностей. «Шахтеру» удалось-таки отквитать один гол. В затяжной атаке Исмаили удался сильный удар с левого угла штрафной в ближнюю «девятку» - 3:2. После этого Луческу вместо одного из лучших игроков среди дончан Тайсона выпустил на поле Фреда. До конца матча «Шахтер» пытался изменить ситуацию. Но комбинационная игра у подопечных Луческу явно не получалась. И даже добавленные шесть минут ничего «горнякам» не принесли.

В итоге, «Шахтер» проигрывает во второй раз в чемпионате, продолжая неприятную для себя серию из трех матчей без побед. А впереди выезд в Сан-Себастьян, где «горняков» будет ждать очень крепкий «Реал Сосьедад». Тучи сгущаются.

[fcsd id="v5480"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 9-й тур
13 сентября 2013 года. Львов. Стадион «Украина». +13 градусов

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 3:2 (1:1)
Голы: 1:0 Гладкий (8), 1:1 Коста (23), 2:1 Бартулович (51, с пен.), 3:1 Бартулович (62), 3:2 Исмаили (71)

«Карпаты»: Ильющенков, Пашаев, Пластун, Балажиц, Костевич, Голодюк, Федорчук (к), Васин, Страшкевич (Элла, 65), Бартулович (Мартынюк, 87), Гладкий (Зенев, 63)
Запасные: Мысак, Гитченко, Чачуа, Марселиньо
Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Гречишкин (Илсиньо, 57), Коста (Эдуардо, 66), Тейшейра, Тайсон (Фред, 72), Адриано (к)
Запасные: Сарнавский, Воловик, Кривцов, Хюбшман
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Кучер (38), Тайсон (43), Каниболоцкий (50), Балажиц (54), Федорчук (58), Эдуардо (67), Голодюк (90+4), Ильющенков (90+5)

Арбитр: Александр Дердо (Одесская область)