ШАХТА

«Шахтер» - «Динамо»: превью

06.04.2012 19:18

«Шахтер» - «Динамо»: превью

Вашему вниманию превью поединка 26-го тура Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер» дома принимает киевское «Динамо».

7 апреля, Донецк, стадион «Донбасс Арена», 16:00.

О матче «Шахтер» - «Динамо» в последние недели не говорил разве что предельно ленивый или немой. К битве лидеров приковано всеобщее внимание, причем не только в нашей стране, а и далеко за ее пределами. «Шахтер» отстает от лидирующих киевлян на три очка, и цель этой игры – сравняться с командой Семина по баллам в таблице. А «Динамо», в свою очередь, вполне устроит ничья. Однако играть на такой результат опасно – несомненно, это осознают в стане «бело-синих».

Поднимая статистику последних игр команд в Донецке, найдется приятный момент для «Шахтера»: три матча кряду «горняки» выигрывают. При этом не пропущено ни одного гола – 1:0, 1:0 и 2:0. Всем понятно, что прерывать сложившуюся традицию в Донецке не намерены, а тем паче – на финишной прямой чемпионской гонки.

В этом поединке у «Шахтера» будет преимущество родных трибун. Разумеется, раскуплены все «тикеты», более того – продавались и так называемые «входные билеты», дающие право попасть на стадион во время матча, но не гарантирующие места на трибуне. А еще матч будет сопровожден различными новшествами – от вееров-хлопалок в руках болельщиков «горняков» до посещения перед матчем свежесозданного «Фан-лэнда». Настоящий праздник футбола!

[fcsd id="v3679"]

Фемида

Арбитр – Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Александр Войтюк (Запорожье)
Резервный арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Инспектор ФФУ – Петр Кобычик (Черновцы)

Кадры

Если говорить о «Динамо», еще в среду к матчу готовились все, кроме Айилы Юссуфа и Тараса Михалика – у них наблюдались повреждения. Но едва ли в нынешних условиях Юрий Семин готовит сюрприз к игре на «Донбасс Арене». Судя по всему, в центре обороны у киевлян мы увидим дуэт Евгения Хачериди и Бетао. В последнем матче с «Черноморцем» именно так и было.

А вообще, прогнозировать состав на игру как с той, так и с другой стороны очень сложно. Эту же мысль вполне обоснованно высказал на открытой тренировке Мирча Луческу. «Пока готовим всех футболистов», - коротко резюмировал Мистер, подчеркнув важность последних двух дней для решений по составу. О вратарях отметим, что в обойме находились и Богдан Шуст, и Андрей Пятов, который после своего повреждения успел сыграть в Полтаве.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,6 мяча за игру;
«Динамо» – 2,04 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Это будет чемпионский матч, и кто его выиграет, заслуживает этого звания, от этого поединка зависит практически все. У команд совершенно разные стили: «Динамо» намного мощнее играет за счет своих физических кондиций, они показывают неплохую игру на втором этаже, сейчас хорошо действуют в обороне, практически не пропускают. Нас ждет тяжелый поединок. Наверное, у «Динамо» давно не было такого большого желания выиграть этот матч. Но и мы хотим этого не меньше.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- Это хорошая и сильная команда. Считаю, достойный соперник для «Шахтера». Сложно сказать, с какими мыслями они будут выходить – играть на ничью или на победу. Но это в любом случае сугубо их дело. Могу сказать точно: наша цель – только победа.

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера»:

- Мы планомерно, абсолютно нормально готовимся к этой игре. Тренер рассказывает нам о тактике и других моментах. Мы вполне спокойны. Главное, что все подходят к этому поединку в полной боевой готовности, что все здоровы.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Мы будем играть на своем стадионе, при активной поддержке наших болельщиков – уверен, что она будет фантастической. Это всегда очень важно для нас, придаст дополнительных сил и уверенности.

Андрей Шевченко, нападающий «Динамо»:

- Следует спокойно готовиться к матчу с «Шахтером» и понимать, что на этом сезон не закончится - впереди еще целых четыре тура, потери в которых настолько же опасны, как и сейчас.

Александр Алиев, полузащитник «Динамо»:

- Спокойно готовимся к матчу. Конечно, понимаем, что этот матч очень важен для нас, однако повышенного ажиотажа по этому поводу в коллективе нет.

Адмир Мехмеди, нападающий «Динамо»:

- Вокруг только и разговоров, что о поединке в Донецке. Я хоть и недолго выступаю в Украине, но уже понял, что это будет действительно незаурядное событие. Если мы выиграем в Донецке, то сделаем огромный шаг к чемпионству.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 11-й тур
24 сентября 2011 года. Киев. «Динамо» им. Валерия Лобановского. 16 500 зрителей. +13 градусов

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко, Ярмоленко, Идейе (Нинкович, 86), Алиев (Гусев, 46), Гармаш (Михалик, 78), Хачериди
Запасные: Коваль, Аруна, Юссуф, Дуду
Главный тренер: Юрий Семин

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Тейшейра, Виллиан, Эдуардо (Коста, 58), Адриано (Селезнев, 82)
Запасные: Пятов, Чижов, Кобин, Жадсон, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Адриано (16), Вукоевич (30), Хачериди (33), Мхитарян (56), Попов (72), Тейшейра (72), Хюбшман (75), Срна (77), Селезнев (89), Михалик (90+1)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Матч в Киеве проходил под знакомой вывеской «Центральный матч первого круга». Так всегда во время поединков «Шахтера» с «Динамо». Подопечные Семина еще не перебрались на «Олимпийский», принимая чемпионов Украины на стадионе «Динамо» имени Лобановского. И зрители в этой встрече так и не увидели забитых мячей…

Хотя шансов у обеих команд было достаточно. На 9-й минуте игры Луис Адриано головой замыкал подачу углового в исполнении Срны – мяч немного разминулся со штангой. «Динамо» ответило индивидуальными действиями Идейе и его неточным ударом в дальний угол, а затем – опасным ударом Ярмоленко. В нескольких эпизодах надежно сыграл в «рамке» Александр Рыбка, а под занавес тайма Тейшейра промахнулся по воротам после передачи Адриано.

После перерыва у киевлян возник, пожалуй, наиболее реальный шанс: Гармаш проверил на прочность штангу «горняцких» ворот. А за 20 минут до конца матча арбитр указал на «точку» у владений Шовковского. Правда, тут же свое решение отменил, решив, что фол голкипера на Тейшейре совсем даже не фол. Концовку битвы «Шахтер» проводил впереди, однако счет так и остался неизменным. Прямое выяснение отношений между лидерами украинского футбола было отложено до 26-го тура…

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 10
Ничьи: 12
Победы «Динамо»: 18
Разница мячей: 59–40 в пользу «Динамо»

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML