Хронограф «Шахтера» №23 (02 — 08 апреля)

02.04.2012 13:09

11 лет назад, 7 апреля 2001 года, матч 17-го тура чемпионата  Украины, в котором «Динамо» принимало  «Шахтер», посетило рекордное как для национального первенства количество болельщиков – почти 74 тысячи. Причем невиданный доселе десант прибыл из Донбасса. Пять дополнительных железнодорожных составов по 20 вагонов, около 400 автобусов из всех городов области, а также немало частных машин доставили в столицу 25 тысяч поклонников «Шахтера». «Горняки» своих болельщиков не подвели, обыграв в тяжелейшем матче динамовцев со счетом 2:1. По сути, этот выигрыш стал переломной точкой в противостоянии Киева и Донецка. Победив «Динамо», «Шахтер» сломил гегемонию Киева и уже в следующем чемпионате впервые стал чемпионом Украины. Что касается матча, то на 17-й минуте счет открыл нападающий «Динамо» Александр Мелащенко. Однако во втором тайме благодаря голам нигерийца Джулиуса Агаховы и сенегальца Ассана Ндиайе «оранжево-черным» все же удалось увезти три очка из Киева. До этого матча «Шахтер» в чемпионатах страны последний раз выигрывал в Киеве у «Динамо» 23 года назад, в апреле 1978 года.

Об этом и других событиях из истории «горняков», прошедших на неделе, смотрите в новом выпуске «Хронографа».