На жилах!

На жилах!

«Горняки», играя вдесятером, вырывают победу у «Волыни» за две минуты до конца второго тайма.Шахтер

Матч ожидался трудным. Мирча на предматчевой пресс-конференции заявил, что в Луцке будет тяжело. Да и Гай с Пятовым тоже сошлись во мнении, что легкой прогулки у дончан в этом мате не будет. Так оно и вышло. Еще до матча у "Шахтера" начались неприятности - как минимум на две недели "вылетел" Пятов.

Матч начался с обоюдных атак. Видно было, что поле, от которого мяч отскакивал как от асфальта, явно на руку (или ногу) «Волыни». Хозяева сразу же обозначили, что жалеть никого не будут. Ну для них это не впервой. Все мы помним «подвиг» Романенко на «Донбасс Арене», когда голкипер лучан чуть не убил Адриано. Да и кроме этого эпизода в играх с «Волынью» всегда хватало грубости со стороны луцкой команды. Стиль у них такой что ли? Вот и в этом матче начали со старта, как говорится, в карьер. Уже на пятой минуте матча Срна получил сзади по ногам. Но арбитр решил, что в этом эпизоде нарушения правил не было. «Шахтер» начал постепенно нащупывать свою игру и тут случился первый сюрприз. На 20-й минуте меняют Мхитаряна. Похоже, что у Генриха какое-то повреждение было, потому что других причин его менять я не увидел. На поле появился Илсиньо.

А через пять минут случился гол. Первый раз защита хозяев не сумела накрыть всех игроков. Фернандиньо отпасовал в штрафную на выход Адриано. Луис момент не запорол – 1:0.

[youtube id="6M_HJGC1bHg"]

Через три минуты снова сюрприз. Меняют Хюбшмана на Кобина. Хюбшман, прихрамывая, покидает поле. Если бы пошло в таком ключе и дальше, то «горняки» бы закончили матч явно в неполном составе. Хотя, в итоге, так и вышло. Но об этом ниже. А пока «Волынь» опомнилась и пошла вперед. И едва не получила в свои ворота. Справа навесили в нашу штрафную со штрафного. Защита мяч выносит. Виллиан подхватывает его, проходит по центру, отдает на Илсиньо. Тот вываливается один на один с Шелиховым. Нужно было просто перебросить мяч через вратаря. Но бразилец решил бить – голкипер лучан отбивает мяч.  Но «Волынь» это момент не смутил, и они продолжили искать пути к нашим воротам. И нашли его! Последовал навес с правого фланга. Наша защита сыграла как-то неуверенно. Пилипчук слева сначала толкает в спину Срну, а затем замыкает у штанги – 1:1. Далее до конца тайма ничего толкового так и не произошло.

[youtube id="ogUZX7xktBg"]

Чувствовалось, что если Луческу не сможет перестроить игру в перерыве, удачи «горнякам» сегодня не видать. И у Мирчи, похоже, что-то получилось. Во всяком случае, во втором тайме «Шахтер» сразу взялся за дело. Быстрые проходы по флангам, минимальная задержка мяча в своих ногах. «Кружева» возле штрафной. В общем, все, как обычно. Вот только увидеть мяч в воротах «Волыни» никак не удавалось. Коррективы в ход матча внес Кучер. Саша, имея уже желтую карточку, пошел на явный фол в центре поля против Герасимюка в безобидной ситуации и заработал второй «горчичник». Вот тут пошла «жара»! Через 2 минуты счет карточкам в своей команде открывает Шарпар. Тут же Мирча меняет Кобина, который в принципе неплохо справился с ролью «опорника», на Чижова. «Шахтер» вдесятером, замен больше не осталось, усилить атаку уже не получится. В общем, дело запахло керосином.

Здесь стоит отдать должное, что «горняки» не отчаялись, а наоборот, пошли вперед с еще большим вдохновением. На 68-й минуте после паса Илсиньо мог выходить «на свидание» с Шелиховым Адриано, но чуть-чуть опоздал к мячу. На 69-й минуте счет по желтым карточкам стал равным 2:2. Герасимюк заработал «горчичник» на Илсиньо. Илсиньо били до самого конца матча больше всех. Как по мне, то бразилец заслужил звание лучшего в этом матче не только заработанными желтыми карточками соперников, но и своей активностью в атаке. На 73-й минуте Шелихов «вывел» свою команду вперед по предупреждениям 3:2. На 78-й Пищур едва не отрывает ноги Илсиньо в центральном круге – 4:2 по желтым. Через две минуты Срна прерывает опасный выход Пилипчука толчком в спину – 4:3. Тут же Пилипчук пытается лишить Фернандиньо инструмента для игры в футбол, а именно ног – 5:3 по «горчичникам». Хотя арбитр явно пожалел хозяев. Уже явно напрашивалась красная карточка за такое неспортивное поведение игроков «Волыни».  На 82-й минуте грубо играет против капитана лучан Симинина Фернандиньо – 5:4. А через две минуты счет по карточкам сравнялся – 5:5. Это Ракицкий отхватил за слишком бурные споры с арбитром.

За две минуты до конца основного времени, когда, казалось, матч так и закончится с ничейным счетом, Случился пенальти. Это Шевчук слева ворвался в штрафную. Симинин потянул Славу за футболку. Арбитр показал на «точку». Адриано с «точки» не смазал – 2:1!

[youtube id="h8Q-_ZnPhFU"]

Тут у игроков «Волыни» уже не выдержали нервы. Вначале Герасимюк уравнял составы, получив второй «горчичник» в матче за откровенную грубость против Фернандиньо – 6:5. А уже в добавленное время капитан хозяев грубо снес Адриано – 7:5 в пользу «Волыни».

[youtube id="OsjjCpt8XtQ"]

Итого, победа на жилах в очень тяжелом матче. "Дубль" для Луиса Адриано. Ракицкий и Илсиньо провели свой сотый матч в футболке "Шахтера". Потеря Кучера перед матчем с «Ворсклой». И это еще не забывая про вынужденные замены Мхитаряна и Хюбшмана.  Апрель обещает быть очень трудным.

Как всегда, не забываем участвовать в опросах про лучшего и худшего игрока «Шахтера».