«Черноморец» - «Шахтер» - 1:3. Суперкубок навсегда в Донецке!

ТайсонПервый официальный матч сезона выдался на радость болельщикам. Обе команды постарались продемонстрировать от начала до конца встречи все свои лучшие качества на данный момент. Учитывая, что это старт нового сезона, игра получилась достаточно зрелищной.

Луческу выставил боевой состав, включив в него новоиспеченного отца Тейшейру, который действовал на позиции Фернандиньо в центре поля. В остальном сюрпризов со стороны коуча «горняков» не было. Выход Каниболоцкого можно считать банальной ротацией. Мирча перед матчем заявлял, что он еще не определился с первым номер. А значит, оба вратаря сейчас имеют шансы стать в ворота.

Матч начался в равной борьбе, продолжавшейся… пять минут. После стартового всплеска, «Черноморец» занял оборонительную позицию. А «Шахтер» принялся, привычно для себя, плести «кружева» у ворот «моряков». И уже на 17-й минуте открыл счет в матче. После углового у наших ворот, Каниболоцкий вбросил мяч вперед на Тайсона. Тот прошел по левому флангу и отдал в центр к штрафной на Фреда. Новичок «горняков» сдвинулся по линии штрафной и пробил в дальний угол ворот. Голкипер «Черноморца» до мяча не дотянулся – 1:0 в пользу «Шахтера»!

«Шахтер» продолжил давление и создал еще, как минимум, пару опасных моментов у ворот хозяев поля. Но забить не смог. На 32-й минуте «Черноморец» смог организовать опасность в штрафной дончан. Но вовремя подоспел Шевчук, выбив мяч на угловой. После подачи углового, «Шахтер» смог организовать еще одну стремительную контратаку на ворота «моряков». Многоходовая комбинация подопечных Луческу закончилась прострелом слева от Ракицкого. И Фред  из пределов вратарской забивает второй мяч в ворота одесситов – 2:0 в пользу «Шахтера»!

На 43-й минуте был спорный момент в штрафной «Черноморца», когда туда врывался Коста. Дуглас упал после контакта с Бергером. Но арбитр в этом эпизоде нарушения правил не увидел. А через три минуты счет стал 1:2. «Морякам» удалась хорошая атака. Последовал навес справа в нашу штрафную. Защита сыграл не идеально, дав Антонову шанс пробить с близкого расстояния.  Тот своего шанса не упустил и сократил разницу в счете до минимума.

Как выяснилось после перерыва, гол в раздевалку никак не поменял расклад  игры во второй половине встречи. «Шахтер» продолжил играть первым номером. «Черноморец» старался и изредка отвечал острыми контратаками.

А на 68-й минуте сче в матче стал 3:1 в пользу «Шахтера» и до конца встречу уже не изменился. Шевчук, ворвавшись со своего фланга в штрафную «Черноморца» был сбит Вагнели. Арбитр уверенно указал на «точку». Тайсон взялся исполнять пенальти и пробил в левый от вратаря угол ворот. Безотосный направление полета мяча угадал, но дотянуться не смог.

Надо отдать должное «Черноморцу» - они не собирались сдаваться, и продолжали попытки обострить игру у ворот Каниболоцкого. И несколько раз им это удалось. Правда, воплотить пожары в штрафной «Шахтера» в голы подопечным Григорчука не судилось.

В итоге, уверенная победа «Шахтера» в первом официальном матче нового сезона. Дубль от новичка Фреда. «Горняки» забирают трофей на вечное хранение в свой клубный музей, заставляя, таким образом, федерацию футбола Украины заказывать у ювелирных дел мастеров новый кубок для будущих баталий.