"Шахтер" - "Динамо" (Тбилиси) - 0:1. Проигрывать тоже нужно?

Сегодня донецкий "Шахтер" провел свой третий товарищеский матч в рамках австрийского учебно-тренировочного сбора. На этот раз соперником "горняков" было тбилисское "Динамо".

Шахтер - Динамо (Тбилиси)

Луческу вновь выставил довольно боевой состав. В воротах вновь начал матч Андрей Пятов, на флангах обороны со старта действовали, видимо, основные игроки на этих позициях в грядущем сезоне - Дарио Срна (справа) и Исмаили (слева). В центральной зоне защиты вышла привычная пара из Кучера и Ракицкого. Опорниками Луческу отрядил Хюбшмана и Гречишкина, а вот на атаку вновь работала бразильская четверка из Тайсона, Косты, Тейшейры и Луиса Адриано.

Стоит отметить, что еще перед матчем в Гоинге прошел довольно серьезный дождь, потому поле газона было в соответствующем после такого проявления погоды состоянии.

В первые 10 минут игры соперники активно шли в наступление. При этом грузины совершенно не боялись своего более именитого соперника, отвечая практически на каждую его атаку. Впрочем, после стартовых 10-15 минут преимущество "Шахтера" во владении мячом стало куда более явным.

На 22-й минуте счет в матче открыл Луис Адриано, однако по причине офсайда арбитры встречи взятие ворот "Динамо" отменили. Спустя еще 11 минут у рефери уже не было причин не засчитать гол. Однако влетел он в ворота Пятова. После фланговой подачи у "Динамо" и неудачных действий "горняков" в обороне отличился Чиско.

После пропущенного мяча "Шахтер" пошел вперед, чтобы отыграться. Особо активничали Дуглас Коста и Луис Адриано, однако хорошо играл вратарь "Динамо" Лориа, и счет 0:1 сохранился к самому свистку на перерыв.

После возобновления матча "Шахтер" получил отменную возможность сравнять счет. На 48-й минуте в штрафной "динамовцев" упал Александр Кучер и арбитр назначил 11-метровый. Однако удар Дугласа Косты с "точки" парировал Лориа.

Команды продолжили активничать. У "Шахтера" выделялся Дуглас Коста, в составе "Динамо" же грамотными действиями запомнился голкипер Лориа. Именно он в нескольких эпизодах своими точными выходами из ворот не позволил "горнякам" довести свои атаки до взятия ворот грузинской команды.

Ближе к средине тайма в составе обеих команд пошли многочисленные замены, из-за чего игра немного потеряла свою стройность. В последние же десять минут встречи и вовсе возобновился дождь. "Горняки" отчаянно пытались спасти встречу в самой ее концовке, однако это привело лишь к повышению общего "градуса игры". В последние минуты матча на поле возникла небольшая стычка, которая, к счастью, не разрослась во что-то более серьезное.

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальное поражение "Шахтера". Наверное, команде Луческу этот результат должен открыть глаза на определенные проблемы, над исправлением которых еще есть время поработать. Как известно, лучше проиграть побольше матчей на сборах, чтобы потом выиграть максимальное количество встреч по ходу регулярного сезона. На это и будем надеяться!

Следующий матч "Шахтера" предварительно запланирован на вторник, однако Луческу уже отмечал, что попытается провести еще одну контрольную встречу для своих подопечных уже завтра. Следите за новостями и наш сайт обязательно расскажет обо всех изменениях в тренировочном графике "горняков".