ШАХТА

Если Фернандиньо уйдет...

09.03.2012 20:25

Если Фернандиньо уйдет...

Сегодня в Интернете появилось интервью игрока донецкого "Шахтера" бразильца Фернандиньо, в котором он довольно недвусмысленно дал понять, что уже ближайшим летом не прочь перебраться в Италию, где на него по слухам претендуют туринский "Ювентус" и неаполитанский "Наполи".

Фернандиньо

В частности Фернандиньо в интервью itasportpress.it сказал следующее: "Мне бы очень хотелось попробовать себя в серии А, мне о ней рассказывали многие соотечественники. Итальянскому чемпионату свойственен тактический футбол, полагаю, опыт игры на Апеннинах в значительной мере способствует профессиональному росту.
Я слышал, что мною интересовались в "Ювентусе" и "Наполи". Выступать за туринский клуб было бы просто замечательно".

В связи с этим хотелось бы задаться главным вопросом: "А что это значит для "Шахтера"? Хорошо это или плохо?"

Однозначного ответа, конечно, нет и быть не может. Но попробуем разложить все "за" и "против" в данной ситуации.

 

 Почему уход Фернандиньо положительно скажется на "Шахтере":

1. Ферна в "Шахтере" дорос до футболиста уровня национальной сборной Бразилии, потому его уход в "Ювентус" или "Наполи" стал бы очередной сильной рекламой для донецкого клуба на европейском и мировом футбольном рынках. Мы бы в очередной раз развеяли миф, что в Донецке создана так называемая "золотая клетка".

2. В связи с тем, что Фернандиньо уже довольно известен в футбольной Европе, можно предположить, что его продажа будет только на привлекательных для "Шахтера" условиях, тем более контракт Ферны недавно был продлен. Стало быть, клуб может солидно пополнить свою кассу этим трансфером.

3. Несмотря на то, что бразилец нынче явный лидер полузащиты, он находится в команде довольно давно, а, стало быть, команда уже очень зависит от его игры. Это не совсем хорошо, потому внести "свежую кровь" в команду не помешало бы. Да и без Ферны команда в принципе играть умеет, что и было доказано в играх, в частности, ЛЧ сезона 2010/2011.

4. С уходом Ферны можно будет надеятся, что наконец-то будет сделан мощный трансфер для глобального укрепления позиции "опорника".

 

Теперь о "минусах":

1. Несмотря ни на что, команда лишится одного из своих лидеров, а на восстановление и привыкание к иному стилю игры или иному партнеру, как не крути, понадобиться время...

2. Уйдет по сути последний (если не единственный) из бразильцев, который хорошо понимал и изъяснялся на русском языке...

3.  Из "Шахтера" вслед за Жадсоном уйдет игрок, который вызывался в сборную Бразилии... В предверие чемпионата мира в Бразилии фанам команды, наверное, очень хотелось бы, чтобы там играл и представитель их родной команды.

Больше минусов не нашел. Равно как и плюсов.

Подводя итог, можно сказать только одно: уход Фернандиньо, безусловно, станет ощутимой потерей для дончан. Но! При условии тщательного поиска, подбора и покупки равноценной замены, этот минус может быть нейтрализован. В остальном же игрок не должен "пересидеть" в команде, да и его переход в такой известный клуб как, скажем, "Ювентус благоприятно скажется на имидже "Шахтера" как поставщика кадров! Соревноваться ведь с уровнями чемпионатов ведущих европейских стран нам, увы, все равно пока рано...

В любом случае будем ждать развития событий, а пока пожелаем Фернандиньо удачной игры в составе "Шахтера" и непременного завоевания золотых медалей текущих розыгрышей чемпионата и кубка Украины!!!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML