"Ильичёвец" - "Шахтёр" - 1:1. Одни не могут, другие не хотят

Ильичевец - Шахтер Генрих Мхитарян

У «Ильичёвца» начались трудные времена. Календарь для мариупольцев прямо скажем, не подарочный – в оставшихся четырёх турах вынужден будет пройти испытание огнём, сыграв с «Шахтёром», «Динамо» и «Днепром». В этот список закралась ещё и «Заря», но принимать её «Ильичи» будут на своём поле и в сравнении с остальными соперниками могут даже не заметить луганчан.

«Шахтёр» же своё отыграл. Досрочно завоевав «золотые» медали первенства «горняки» оставили за собой право играть так, как им заблагорассудится. Разве что, с некоторой оглядкой на болельщиков, которые не любят, когда «оранжево-черные» играют спустя рукава даже в товарищеских матчах.

Для «Ильичей», учитывая вышеназванный календарь, матч с «Шахтёром» - одна из немногих возможностей набирать очки. Как бы это странно не звучало. Но посудите сами – «Динамо» в борьбе за «серебро» вряд ли будет играть с мариупольцами на своём поле на фоне недооценки – для них сейчас очки слишком важны, а «Шахтёр» может и не стараться выигрывать. Так что на мотивацию чемпиона это может сильно повлиять. «Днепр» тоже на фоне неудачной борьбы за «серебро» задолжало своим болельщикам, а потому, скорее всего, будет пытаться реабилитироваться хотя бы как можно большим набором очков.

Кроме того, на пятки «Ильичёвцу» наступает «Кривбасс» - свой матч 27-ого тура криворожане уже сыграли и приблизились к «Ильичёвцу» на расстояние всего одного очка». «Черноморцу» в этом туре ещё играть, но они уже сейчас опережают своего конкурента на четыре очка. Так что отступать «Ильичёвцу» некуда иначе шанс побороться с одесситами будет утерян окончательно, да ещё и «Кривбасс» догонит-перегонит!

К большому удивлению столь перелопаченный состав на игру «Шахтёра» почти полностью удалось угадать – и Канибалоцкий на воротах, и Кобин справа, и Алан Патрик с Костой в старте! Только две позиции остались не угаданными – не Соболь, а Шевчук слева в обороне и не Кучер, а Чигринский в центре обороны.

Начало поединка поклонников динамичного и скоростного футбола явно не обрадовало – первые 10-12 минут команды неспешно играли в основном в центре поля, практически без ворот. Особого рвения «брать быка за рога» не демонстрировала ни команда хозяев, ни приезжие «звёзды».

На 12-ой минуте как раз и произошёл первый полу-момент с намёком на опасность – это Алан Патрик прошел по центру к штрафной и отдал пас на Косту. Однако Дуглас «пульнул» мяч выше ворот. А уже на следующей минуте произошёл гол! Проявивший в эти минуты наибольшую активность в составе «горняков» Алан Патрик, воспользовавшись фланговой передачей с левого фланга от Ракицкого, прекрасно положил корпус и пробил кипера «Ильичей»!

Немного придя в себя хозяевам таки удалось ответить на голевой момент опасным моментов со своей стороны - после удара Полянского мяч отлетел к Мандзюку и тот в касание попытался перебросить Канибала, но мяч попал в перекладину ворот кипера дончан. Хозяевам стало трудно. Не смотря на то, что теперь-то «Ильичёвцу» терять было нечего и нужно было идти вперёд, «Шахтёр» после гола плотно завладел центром поля и до самого перерыва наседал на ворота Худжамова.

Во втором тайме ситуация не сильно, но поменялась. Отсутствие мысли в атаке явно не радовало Мирчу Луческу. Видимо, именно по этой причине на второй тайм вышел Генрих Мхитарян, заменивший Алексея Гая. Хозяева же более активно начали вступать в единоборства и включать прессинг. Иногда даже на половине поля соперника. Активностью выделялся Полянский, желавший, видимо, продемонстрировать Мирче пару неоценённых им своих возможностей. Он несколько раз пробивал по воротам Канибалоцкого и участвовал в организации атак своей команды.

Был ещё удар Федотова выше ворот, после многоходовой комбинации выходил не ворота Худжамова Шевчук, но с ударом у него не заладилось. На 67-ой минуте Вячеслав снова был в центре внимания – после паса от Алана Патрика он входи в штрафную мариупольцев и вместо читавшегося паса Эдуардо зачем-то «запулил» в ближний угол. Мимо…

А спустя шесть минут хозяева счёт сравняли. Всё началось с фола Мхитаряна и его жёлтой карточки, в результате чего арбитр поставил штрафной удар. Его реализовывать взялся неугомонный Полянский. Его удар Каниболоцкий смог перевести лишь на угловой. С него-то «Ильичёвец» и забил. Емельянов прокинул мяч на ближнюю штангу, а Мандзюк мощно пробил.

1:1 и всё началось сначала. Вернее, всё закончилось. После этого момента команды просто решили доигрывать «как есть». Кроме полу-опасного момента на 80-й минуте от Мхитаряна вспоминать в этом матче больше нечего.

Когда прозвучал финальный свисток Павлов разве что не танцевал от радости, а вот на лице Мирчи Луческу красовалась очень красноречивая саркастическая улыбка. Мирча недоволен – не смотря на все заверения тренера «горняков», что «Шахтёр» должен несмотря на отсутствие мотивации доигрывать чемпионат максимально сконцентрировано и «на результат», команда уже третий матч кряду сводит к ничей с одинаковым счётом 1:1, потеряв таким образом за три игры больше очков, чем за предыдущие 24 тура.

«Ильичёвец» набирает 38 очков и на три очка отстаёт от «Черноморца», который свою игру в 27-ом туре ещё не сыграл.

«Ильичевец» — «Шахтер» — 1:1 (0:1)