«Днепр» - «Шахтер» - 1:1. Чемпионство отложили на неделю

ФернандиньоВ сегодняшнем матче «Шахтер» мог стать чемпионом. Для этого ему надо было выиграть у «Днепра». Задача непростая, но вполне выполнимая. Но, обо всем по порядку.

Гадая перед матчем над составом мы не угадали лишь одну позицию вместо Косты в старте вышел Эдуардо. Хотя, учитывая состояние газона «Днепр-арены», такое решение Луческу смотрелось довольно странно. Хорват известен своей травматичностью.

Первые минуты игры показали, что хозяева поля сегодня настроены серьезно. Подгоняемые гулом трибун, подопечные Рамоса ринулись в бой со стартового свистка арбитра Можаровского. Минут десять прошли в равной борьбе. А затем «горняки» взяли мяч под контроль и принялись строить атаки на ворота хозяев поля. И тут пришла беда, откуда не ждали. В простой ситуации ошибся Каниболоцкий. Кипер получил мяч от Кучера и мог спокойно отдавать пас на Ракицкого. Но, зачем то, начал водиться с мячом в собственной штрафной. Матуес пошел в прессинг до конца и смог опередить нашего вратаря при выносе мяча -1:0. Шла 13-я минута игры.

«Шахтер» всеми силами пошел отыгрываться. На 17-й минуте Тейшейра упал на газон в штрафной «Днепра» в борьбе со Стриничем. Арбитр на «точку» не указал. На следующей минуте сбивают Шевчука на левом фланге. Срна навешивает со штрафного. Кучер выбегает на мяч, но пробегает мимо него. Мяч летит в дальни нижний угол ворот. Лаштувка смог парировать на угловой. На 24-й минуте Тейшейра вышел «на свидание» с чешским вратарем «Днепра», но переиграть его не смог. К концу первого тайма становились не совсем понятными действия арбитра встречи. То он дает желтую карточку Шевчуку. Принципиально так дает. Мол, уже второй фол. А тут Ротань на 39-й минуте натурально мог сломать ногу Мхитаряну в центре поля. Лишь штрафной. Карточки, как будто, сдуло из кармана рефери. Не потому ли, что в случае получения желтой карточки в этом матче, капитан «Днепра» пропускал следующий? А следующий матч у «Днепра» с «Динамо». Вопрос… Но, вернемся к игре. В конце первой половины встречи «Шахтер» пытался сравнять счет, ожидая серьезного разговора с Луческу в перерыве. Но, не вышло.

В дебюте второго тайма Рамос сменил от греха подальше Ротаня на Кулакова. Хотя Ротань заявил, что у него дали знать старые травмы. На 53-й минуте многие болельщики «Шахтера» наверняка воскликнули, обращаясь к судье: «Купи очки»! Сбили Ферну. Арбитр назначил штрафной. Срна подошел исполнять штрафной и обратил внимание рефери, что «стенка» из Зозули не отодвинута на положенное расстояние. Арбитр показал, что нужно пробивать штрафной. Дарио бьет – Зозуля в прыжке играет рукой. Очки, видимо, Можаровский оставил в раздевалке. Пошла быстрая контра, в которой уже Фернандиньо пришлось «рубить» Коноплянку. Тут сразу желтая. По делу, надо сказать. Тут же (на 55-й минуте) Луческу провел две замены, сменив Шевчука и Эдуардо на Раца и Тайсона. Можно сразу отметить, что замены не «сыграли». Тайсон много мельтешил и отметился лишь одним плотным ударом в конце встречи. У Раца был хороший пас, опять же, в концовке матча, но до этого Разван частенько терял позицию в защите. Но это мы забежали вперед.

На 62-й минуте счет стал равным . За две минуты до этого Ферна взял игру на себя, справа вошел в штрафную, прокинул мяч вперед. Чеберячко его сбивает. Можаровский указывает на «точку». Срна берется пробивать пенальти и разводит Лаштувку и мяч по разным углам – 1:1. Тут же «Шахтер» мог забивать еще. Но в последний момент не хватало самой малости Мхитаряну. На 81-й минуте лучший бомбардир текущего чемпионата ворвался в борьбе с Мандзюком в штрафную и упал на газон. Свисток арбитра промолчал. Спорная ситуация. В добавленное время «Днепр» пошел всей командой вперед. И во время двух подряд угловых у наших ворот было действительно «жарко». Но на последней (из пяти) добавленной минуте мог «решать» Мхитарян. Рац выложил пас на угол вратарской. Мхитарян пробивал в борьбе с соперником. Но Лаштувка сумел парировать.

В итоге, «Шахтер» второй раз в этом чемпионате теряет очки. Оформление «золота» откладывается до следующего матча. Надеемся, что уже 28 апреля «горняки» смогут доставить своим болельщикам радость от очередного чемпионского титула в Украине.