«Карпаты» - «Шахтер» - 1:2. Некультурная столица

Сегодня «Шахтер» в рамках 22-го тура чемпионата Украины гостил во Львове у «Карпат».Фернандиньо

Луческу со старта удивил составом на игру. В отсутствие дисквалифицированного Срны вышел Кобин. Хотя, это как раз не удивило. А удивил выход Кривцова вместо Кучера, и Гречишкина вместо Степаненко. Наверное, Мирча решил перестраховаться после матчей сборных.

Первый тайм «Шахтер» начал бодро, и имел возможность забить уже на второй минуте встречи. Адриано заработал штрафной на правом фланге. Ракицкий мощно пробил сквозь «стенку» - Богатинов потянул на угловой. На 13-й минуте на острие снова был Ракицкий. Ярик замыкал быструю контратаку «Шахтера». Но мяч, после удара защитника дончан, прошел рядом со штангой. Далее «Карпаты» минут на 10 смогли выровнять игру и несколько раз опасно атаковали. Хотя дело до ударов по воротам Каниболоцкого не доходило. Луческу начал активно давать указания с бровки. И «Шахтер» снова взял игру в свои ноги.

Активность флангами в течение примерно 10 минут привела к голу в ворота «Карпат» на 31-й минуте матча. Тайсон накрутил в центре соперника, отдал пас влево на ход Шевчуку. Вячеслав ворвался в штрафную площадку хозяев и прострелил вдоль ворот. Мхитарян до мяча не дотянулся. А Тейшейре на дальней стойке никто не мешал переправить мяч в сетку ворот Богатинова.

«Шахтер» продолжил атаковать, но уже не с таким усердием. А на 44-й минуте случился довольно спорный эпизод у ворот «горняков». За минуту до этого Зеневу дали возможность приложиться к мячу издали – Каниболоцкий в прыжке отбил мяч, переведя игру на угловой. Последовал навес справа с углового. Антон ошибся на выходе, не попав по мячу кулаком. Жовтюк в касание отправляет мяч в ворота. Мяч попадает в штангу и, как показалось (к сожалению, канал «2+2» не смог обеспечить камеру по линии ворот), летит по линии ворот. Откуда Шевчук его выбивает в поле. Лайнсмен гола не увидел. А главный арбитр Арановский смог гол увидеть. Разглядеть что-либо по повторам не удалось. Поэтому, кто прав, а кто нет, мы, возможно, и не узнаем. Счет стал равным - 1:1.

«Шахтер» завелся и через три минуты забил второй мяч в ворота львовян. Кобин заработал угловой на своем фланге. Сам же навесил от углового флажка. Ракицкий с лета пробил – мяч через головы игроков «Карпат» опустился в сетку ворот хозяев поля – 2:1 в пользу «горняков»! И тут же прозвучал свисток арбитра об окончании первой 45-минутки.

После перерыва «Шахтер» продолжил гнуть свою линию. Дончане прилично давили на ворота «Карпат». Однако гол в ворота никак не шел. «Карпаты» же отвечали опасными контратаками.

На 60-й минуте возник второй спорный эпизод в матче. Каниболоцкий далеко вышел из своих ворот на перехват и смог зафиксировать мяч на линии своей штрафной. В этот раз транслирующий канал смог предоставить вполне удобные для рассмотрения эпизода повторы. Но судья матча был другого мнения и назначил опасный штрафной. На 70-й минуте Адриано получил длинный пас от партнера, оторвался от Жовтяка и уже выходил один на один с Богатиновым, когда Жовтяк в подкате снес бразильца уже в пределах штрафной площадки. Пенальти Арановский ставить не решился и назначил штрафной. А вот молодому игроку «Карпат» повезло меньше: он увидел перед собой красную карточку. Болельщики на стадионе тут же завелись. Им такое решение судьи не понравилось. На 75-й минуте арбитру встречи пришлось остановить игру, так как с трибун в линейного арбитра и Дугласа Косту (он пошел подавать справа угловой) с трибун полетели снежки. Через минуту игра продолжилась. Но и снежки продолжали лететь в Дугласа. На 79-й минуте Милошевич сбивает Кобина в штрафной. Но Арановский показывает, что нужно выполнить угловой удар. Вообще, как-то странно судил, неуверенно как-то. Через две минуты «Карпаты» остались вдевятером. Даушвили сыграл рукой, получил вторую желтую карточку в матче и пошел отдыхать. Тут Львов показал себя явно не культурной столицей Украины, как его все называют, а, скорее, наоборот. Некультурной столицей Украины. В тренерский штаб «Шахтера» с трибун, кроме уже привычных снежков, полетели различные предметы. Арановский берет мяч в руки и останавливает игру, направляясь к входу в подтрибунное помещение. Игроки обеих команд уговаривают арбитра посовещаться с штабами «Карпат» и «Шахтера». Арбитр поговорил с тренерами. А главный тренер львовян Костов стал лично просить трибуны прекратить беспорядки. Итогом всего этого стало возобновление игры через три минуты. Хотя, люди с трибун (болельщиками их сложно назвать) продолжали хамить в сторону «Шахтера» и арбитров. Из-за нескольких остановок игры к основному времени матча было добавлено аж СЕМЬ минут. Нечасто такое увидишь. За эти минуты команды успели «заработать» по две желтых карточки. Но, если у львовян это были разные футболисты, то у «Шахтера» один – Алекс Тейшейра. Первую бразилец получил на первой добавленной минуте, а вторую – на последней.

На удалении Тейшейры игра и закончилась. «Шахтер» добывает непростые три очка, по-другому во Львове бывает редко. Омрачает сегодняшнюю игру лишь поведение людей на трибунах стадиона «Украина». Львову должно быть стыдно за таких, с позволения сказать, болельщиков.

Выбирайте лучшего игрока матча в нашем опросе. И не забывайте поделиться этой страницей со своими друзьями!