Ничья на фоне усталости

23.01.2012 18:45

Сегодня «Шахтер» матчем  с ташкентским «Бенедкором» завершил свой первый в 2012 году учебно-тренировочный сбор.Дуглас Коста

«Горняки», играя на фоне усталости, да и с «чемоданным» настроением тоже, в основное время сыграли вничью 1:1. А в серии послематчевых пенальти удачливее оказались узбекские футболисты.

Нельзя сказать, что матч не имел никакого значения. Все-таки престиж клуба нужно отстаивать, хоть и на сборах. И начали вроде бы нормально. Эдуардо уже на первой минуте мог открыть счет, выскочив «на свидание» с голкипером «Бунедкора». Но хорват не сумел переиграть вратаря.

«Горняки» простреливали и справа и слева. Но забил в итоге «Бунедкор». Последовал навес с правого фланга атаки узбеков. Срна не успел прикрыть Пардаева, и тот головой отправил мяч в сетку ворот Шуста. Тут стоит отметить, что Рац в сегодняшнем матче выглядел слишком медленным. Может быть, сказывается усталость, но Разван очень часто не успевал закрывать свой фланг.

Хороший момент для взятия ворот имел Срна на 28-й минуте. Но Дарио, ворвавшись справа в штрафную и обыграв защитника, бить по воротам не стал, а отдал пас в зону, где партнеров не оказалось. На 33-й минуте Коста обыгрался со Срной в штрафной узбеков и пробил с острого угла – Нестеров парировал. На 36-й минуте издали приложился Ракицкий. Вратарь мяч отбил перед собой. Но Селезнев, стремясь на добивание, пролетел мимо мяча.

После перерыва начал пристреливаться Коста. Сначала он пробил метров с 18-ти справа – выше ворот. Затем , метров с 22-х  - Нестеров с трудом зафиксировал мяч. На 59-й минуте Дуглас бил после паса от Тейшейры с острого угла из пределов штрафной – голкипер отбил на угловой.

Ну и наконец, на 61-й минуте Коста сотворил шедевр! Дуглас справа в штрафной боролся за мяч с соперником, и почти от линии ворот подсек мяч в сторону рамки. Мяч перелетел через Нестерова и влетел в дальний угол! Гениально!

На 69-й минуте Мхитарян мог вывести «Шахтер» вперед, но после «стеночки» с Костой на входе в штрафную, Генрих не попал по мячу в борьбе с защиником.

После этого узбеки смогли выровнять игру и уже сами имели несколько опасных моментов у наших ворот. Но, в итоге, матч так и закончился вничью – 1:1. А в послематчевых пенальти точнее оказались узбеки. Во второй раз на этих сборах. Команда возвращается в Донецк, отдохнет несколько дней и уже в выходные улетает в Испанию на второй тренировочный сбор.

[youtube id="oYK1gHiZfgg"]

[youtube id="7PeZl0gC4nQ"]

***

Dubai Matchworld Cup. Матч за 3-е место
23 января 2012 года. Дубай. «Аль-Мактум Стэдиум». 250 зрителей. +20 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Пардаев (18), 1:1 Коста (61)

Серия пенальти: 4:5

Пенальти: 0:1 Солиев, 1:1 Срна, 1:2 Карпенко, 2:2 Адриано, 2:3 Жураев, 3:3 Коста, 3:4 Гафуров, 4:4 Мхитарян, 4:5 Нестеров, 4:5 Ракицкий (перекладина)

«Шахтер»: Шуст, Срна (к), Хюбшман, Ракицкий, Рац (Шевчук, 46), Гай (Кобин, 78), Фернандиньо (Патрик, 62), Коста, Дентиньо (Мхитарян, 46) Эдуардо (Тейшейра, 46), Селезнев (Адриано, 46)
Запасные: Пятов, Агахова

«Бунедкор»: Нестеров, Шорахмедов, Филипосян, Гафуров, Пардаев (Солиев, 83), Саломов (Раджабов, 49; Мандзукас, 60), Тураев (Мельзиддинов, 81), Лазгинс (Фарамола, 45), Мирабдуллаев (Жураев, 64), Белич (Мурзоев, 55), Карпенко (к)
Запасные: Мочалов, Каримов, Бойдедаев, Мамаджанов
Главный тренер: Мирджалол Касымов

Предупреждение: Хюбшман (89), Шевчук (90+3)

Арбитр: Фахад Бадр (ОАЭ)