ШАХТА

"Динамо" забрало у "Шахтера" 16-летнего перспективного полузащитника

В последнее время о молодежном составе донецкого "Шахтера" говорили в основном лишь в свете тех редких счастливчиков, которых Мирча Луческу брал на сборы с главной командой. Как правило, после подобного "просмотра" молодые игроки возвращались в команды своих возрастов, либо же уходили в аренду.

Денис Арендарук отныне защищает цвета извечного соперника "горняков" - киевского "Динамо"...

Денис Арендарук отныне защищает цвета извечного соперника "горняков" - киевского "Динамо"...

Впрочем, на днях появилась и другая информация, напрямую касающаяся темы молодых футболистов в "Шахтере". Пост директора Академии покинул голландец Патрик фон Лиувен. По официальной информации экс-директор "академиков" решил попробовать себя на новой стезе и выбрал должность спортивного директора казахстанского "Кайрата". Однако есть и неофициальная версия расставания фон Лиувена и "Шахтера". Согласно ней, работой голландца было недовольно высшее руководство "горняков". Недовольство это было вызвано рядом причин - и недостатком собственных воспитанников в первой команде, и невыразительными выступлениями некоторых команд Академии, и неоднозначной кадровой политикой...

К последней можно отнести уход некоторых весьма перспективных игроков в другие клубы. В частности, в клубы-конкуренты.

Так, год назад состав "Шахтера" покинул молодой и перспективный игрок линии атаки Каталин Карп. Перебрался юный молдаванин не куда попало, а в киевское "Динамо"! В текущем сезоне Карп является одним из основных исполнителей динамовской "молодежки", проведя 18 матчей и отличившись в них 1 голом.

Пока не получила своего окончания и история с возможным переходом в "Динамо" капитана и лидера дублирующего состава "горняков" Александра Нойока. Напомним, что футболист в довольно резкой форме выступил с критикой в адрес руководства "Шахтера", которое, по мнению игрока, не уделяет должного внимания развитию собственных воспитанников, отчего им приходится скитаться по арендам или в поисках новых клубов.

Не исключено, что руководство "Шахтера" в какой-то степени прислушалось к словам Нойока и сделало соответствующие выводы.

Ускорить же процесс, наверное, помог очередной громкий переход талантливого юниора из Донецка в Киев. На этот раз "Динамо" смогло увести у "Шахтера" одного из самых талантливых исполнителей в своем возрасте - 16-летнего полузащитника Дениса Арендарука. Юный полузащитник был заявлен киевлянами для участия в чемпионате страны на самом финише трансферной деятельности в зимнее "окно". И, несмотря на невысокий уровень известности футболиста, специалисты отмечают, что "Динамо" удалось осуществить действительно удачную сделку! В свои 16 лет Арендарук владеет отличной техникой, способен выдавать тонкие передачи, находить выверенными пасами партнеров. Но самое главное - в прогрессе Арендарука не сомневается практически никто!

[youtube id=fhuvHCa9MAo]

 

Почему "Шахтер" потерял свою "звездочку" до сих пор неизвестно. Возможно, в Донецке не захотели выносить сор из избы, попросту решившись на кадровые перестановки.

И, наверное, если эти предположения имеют под собой здравый смысл, увольнение Патрика фон Лиувена - лишь вершина айсберга по кардинальному кадровому обновлению Академии ФК "Шахтер". Обновлению, нужно признать, назревшему, ибо не считать же единственного за последние 7 лет воспитанника Академии, заигравшего в основе, коим является Ярослав Ракицкий, успешной деятельностью такой громадной структуры, коей и является клубная Академия "горняков"?..

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML