ШАХТА

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:1. Возвращение к украинским реалиям

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:1. Возвращение к украинским реалиям

Сегодня «Шахтер» провел свой очередной поединок в чемпионате Украины. В матче 20-го тура дончане играли в Полтаве с местной «Ворсклой».Эдуардо

После вылета из розыгрыша Лиги чемпионов, у «Шахтера» до лета осталось две задачи: выиграть Кубок и доиграть уже выигранный, по сути, чемпионат Украины. Матч с полтавчанами, казалось, будет своеобразной местью за проигрыш в Дортмунде. По идее, футболисты «Шахтера» должны были показать своим болельщикам все, на что они способны.

В первом тайме, можно сказать, «горняки» и вправду играли довольно ярко. Активность дончан могла завершиться голом уже на 7-й минуте встречи. Тайсон отдал вперед на Мхитаряна. Геша ворвался справа в штрафную и сделал прострел вдоль линии вратарской. Адриано принял решение бить грудью, хотя, для уверенности, можно было пробить головой. Но бразилец  пробил грудью с близкого расстояния – защитник «Ворсклы» смог выбить мяч за линию ворот, переведя игру на угловой.

На 19-й минуте матча защита хозяев поля дала Адриано слишком много времени для принятия решения. Шевчук навесил со своего левого фланга. С Адриано никто не играл. Бразилец остановил мяч и спокойно вторым касанием пробил мимо Долганского – 1:0 в пользу «горняков»!

«Шахтер» продолжил атаковать и на 26-й минуте Степаненко мог удваивать преимущество дончан. Срна навесил справа от углового флажка. Тарас сыграл на опережение и головой пробил в ближний угол. Но там страховал своего кипера Маркоски.

Надо сказать, что полтавчане неплохо контратаковали. И если бы у них было сильнее исполнительское мастерство, то счет мог бы быть совсем другим. Но мастерства этого игрокам «Ворсклы» как раз и не хватало. А на 38-й минуте его отсутствие привело к травме Каниболоцкого. Длинный пас «отрезал» нашу оборону. Громов рвался к мячу. Каниболоцкий вышел за пределы своей штрафной площадки и головой выбил мяч в поле. Но после этого в него на скорости врезался нападающий хозяев. Антон, похоже, получил сотрясение мозга и был заменен на Пятова.

Во втором тайме команды, как будто подменили. «Ворскла» вышла заряженной на борьбу. А «горняки», напротив, какими-то безынициативными. И первые 20 минут второй половины встречи были именно за хозяевами поля. Полтава старалась вовсю, чтобы хотя бы сравнять счет. А «Шахтер» натурально отбивался от атак «Ворсклы». Положение несколько выровнялось, когда пошли замены. Луческу не побоялся выпустить в такой ответственный момент молодого Соболя. Надо сказать, что юный футболист «Шахтера» каши не испортил. К концу тайма «горнякам» удалось вновь взять нити игры в свои руки. Но, почему-то, всякий раз, когда кто-то из игроков «Шахтера» оказывался на ударной позиции, удара по воротам не следовало. Он всегда старался найти пасом партнера. В уже добавленное арбитром время «Ворскла» попыталась устроить навал на ворота Пятова. Но у них этого не получилось.

В итоге, минимальная победа «Шахтера» на выезде. Впереди встреча с «Черноморцем» на «Донбасс Арене».

[fcsd id=v4861]

***

Чемпионат Украины – 2012/13. 20-й тур

10 марта 2013 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. +1 градус

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:1)
Гол: Адриано (19)

«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Силюк (Кривошеенко, 70), Громов, Маркоски, Чеснаков, Куценко (Будник, 76), Лагос, Ткачук, Пердута, Ребенок (Кунев, 82)
Запасные: Непогодов, Матвеев, Чичиков, Курелех
И. о. главного тренера: Сергей Свистун

«Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов, 41), Срна (к), Чигринский, Кривцов, Степаненко (Гречишкин, 87), Шевчук (Соболь, 69), Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон, Эдуардо, Адриано
Запасные: Ракицкий, Тейшейра, Хюбшман, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Громов (38), Пердута (43), Даллку (55), Лагос (66), Степаненко (71), Кривцов (89)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML