"Металлист" вылетает из Лиги Европы

Нереализованные моменты и ошибка Папы Гуйе привели к тому, что харьковчане минимально проиграли Ньюкаслу, покинув этот розыгрыш Лиги Европы.

Металлист

Безыинициативное начало минуте к девятой-десятой сменилось доминированием на поле приезжей команды. Именно Ньюкасл с мощными Сисе и Амеоби-старшим на острие стал вести игру первым номером, оставив хозяев без любимой игрушки, мяча. Отложились в памяти удары со средней дистанции Сиссоко (на счастье Горяинова, получившийся несильным) и Амеоби (рикошетом от ноги Шавьера мяч ушел на угловой).

Харьковчане пришли в себя ближе к середине первого тайма, сделав ставку на правый фланг (Вильягра - Марлос). Шавьер, Кристальдо, Соса - каждый из них пытался придать атакам Металлиста остроту. Получалось, правда, у них немногое. От своих ворот подопечные Маркевича игру отодвинули, но работы у Крула в первом тайме, по сути, не было.

А вот его харьковскому коллеге незадолго до перерыва еще раз пришлось выручать свою команду. Амеоби зрячей передачей вывел на ударную позицию Сиссе. Вот тут и пришлось выходить на авансцену Горяинову. Причем отбивать поочередно пришлось два удара от разных сенегальцев, потому как от рук Александра мяч срикошетил в Гуйе и уже от его ноги снова отскочил к вратарю.

Второй тайм украинская команда начала поживее, но первая настоящая острота опять-таки возникла у ворот Горяинова. Благо Марво после передачи от Сиссоко запустил мяч над перекладиной.

А вскоре случился эпизод, который можно включать в нарезку футбольных казусов. Гуйе, отдавая пас назад Горяинову, сделал это настолько небрежно, что получилась передача на ход Сиссоко. Угол для удара был острым, но до него дело и не дошло: вратарь Металлиста бросился ногами вперед и завалил французского сборника на землю. Спорить о правомерности назначения пенальти смысла не было, а удар Амеоби с "точки" получился сильным и результативным - 0:1.

Тянуть с заменами Маркевичу поневоле пришлось прибегать к заменам. Жажа - дело такое (человек давно не играл в футбол), а вот Виллиан игру оживил. Более того, обязан был сравнивать счет, когда после паса Марлоса оказался с глазу на глаз с Крулом. Но хладнокровия бразильцу не хватило, и он пробил прямо в голландского великана.

А какие два момента в течение одной затяжной атаки на 77-й минуте имел Кристальдо! Сначала, опять же, нереализованный выход один на один, затем - прекрасный сейв Крула. И еще раз голкипер спас Ньюкасл на 86-й минуте, когда Виллиан подрезал мяч в ворота после подачи углового Сосой.

Металлист не сдавался до последнего, но все-таки вынужден был признать поражение. Дальше идут англичане.