ШАХТА

Европоход "Днепра" завершен

В матче на "Днепр Арене" главной персоной стал арбитр.

Лига Европы УЕФА

"Днепр" (Днепропетровск) – "Базель" – 1:1

Голы: Селезнёв 76’ – 1:0 (с пенальти), Шер 81’ – 1:1 (с пенальти)

"Днепр": Лаштувка, Мандзюк (Калинич 53'), Стринич, Дуглас, Федецкий (Коноплянка 31’), Джулиано, Чеберячко, Ротань, Зозуля, Селезнёв,Матеус (Кравченко 53’)

Запасные: Шелихов, Олейник, Кулаков, Канкава

"Базель": Соммер, Чу Хо, Драгович, Шер, Штайнхофер, Деген (Зуа 82’), Дье, Штокер, Фрей, Салах (Эль-Ненни89’), Кабрал

Запасные: Гастон, Восер, Марсело, Япи-Япо, Вайлати

Предупреждения: Дье 13’, Федецкий 14’, Чеберячко 32’, Кабрал 33’, Стринич 35’, Шер 36’

Удаления: Калинич 63’, Фрей 76’

21 февраля. Стадион "Днепр-Арена" (Днепропетровск).

Днепропетровский "Днепр" блестяще прошёл групповой турнир Лиги Европы, уверенно выиграв свой квартет, однако спотыкнулся уже в первом матче на стадии плей-офф. Команда Хуанде Рамоса проиграла на заснеженном поле в Базеле одноимённому коллективу со счётом 0:2, попав в крайне затруднительное положение. На родной "Днепр Арене" украинскому клубу необходимо было отыгрывать, как минимум, два безответных мяча, при этом сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Ведь именно в том, что "Базель" дома сыграл на ноль, заключалась главная проблема днепропетровцев – один забитый гол швейцарцев на поле "Днепра", и подопечным Рамоса уже нужно было забивать четыре.

Тем не менее, накануне поединка испанский наставник верил в положительный исход противостояния и пытался передать свою веру и энергию игрокам. На поле "Сент-Якоб Парк" многие ключевые исполнители днепрян не продемонстрировали своих лучших качеств, а потому на своём поле от них ждали другой игры. Что правда, беспокоило штаб хозяев состояние здоровья Евгения Коноплянки, у которого были определённые проблемы, и отсутствие Мазуха – чех перебрал "горчичников". Не обошёлся без головной боли и наставник "Базеля" Мурат Якин: Марко Штреллер присоединился в лазарете к Александру Фраю, а Филипп Деген пропускал матч в Днепропетровске из-за дисквалификации.

Несмотря на то, что лидер "Днепра" Коноплянка остался на скамейке запасных, хозяева со стартовым свистком арбитра пошли вперёд, желая прижать своего швейцарского оппонента. Подопечные Рамоса пытались активно встречать соперника и быстро переходить из обороны в атаку, не теряя времени. Уже на третьей минуте Стринич и Ротань неплохо разыграли мяч на левом краю, последовал прострел на Селезнёва, но пробить у Евгения не вышло.

Все стартовые старания днепрян едва не испортил их же голкипер. Лаштувка плохо вынес мяч от ворот, гости перехватили круглого и тут же доставили того Салаху – форвард вывалился на вратаря, перебросил кипера, однако не попал в створ! В этом эпизоде Яна и весь Днепр, откровенно говоря, швейцарцы простили.

Момент у ворот Лаштувки добавил уверенности игрокам "Базеля", гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и стали чаще наведываться к чужим владениям. "Днепр" после некоторой паузы напомнил о себе выпадом Матеуса – с острого угла бразилец не попал в ближний угол. Горячо в штрафной швейцарцев было и во время стандартов, но довести дело до акцентированного удара у хозяев не получалось. Уже с игры, классно приняв сферу на грудь, с правого края пробить удалось Зозуле – в сетку с внешней стороны ворот.

Как и неделю назад, не способствовал комбинационной игре команды Рамоса газон стадиона. И если в Базеле практически весь матч шёл снег, то в Днепропетровске было сухо, но сказывались давние проблемы поля "Днепр Арены".

Нужной остроты у хозяев не было и уже по истечении получаса рулевой "Днепра" бросил в бой свой главный джокер – Коноплянка заменил Федецкого. Женя тут же заработал штрафной, который сам и исполнил – Соммер парировал, Мандзюк поспел на добивание, но угодил в защитника! Давление хозяев принесло ещё один момент перед самым перерывом, но Селезнёв, получив скидку от Зозули, с линии вратарской зарядил в "молоко".

После паузы игра продолжилась в том же ключе – "Днепр" пытался вскрыть эшелонированную оборону "Базеля", который не чурался действовать вторым номером. Защищались гости достаточно грамотно, что вынудило Рамоса уже в дебюте второй половины провести ещё две замены. Испанец пошёл в своеобразный ва-банк, убрав не только игрока атаки Матеуса, но и центрбека Дугласа. На поле же появились Кравченко и Калинича. Как оказалось, последнему на поле суждено было провести меньше десяти минут. Начудил турецкий арбитр Дениз Айтекин, который и до того при каждом удобном случае тянулся в карман. Хорватский форвард,  разворачиваясь, рукой зацепил лицо Шара, что судья расценил, как фол, заслуживающий прямой красной карточки!

В меньшинстве шансы "Днепра" на общий успех стремились к нулю, но хозяевам ничего не оставалось, кроме того, чтобы бороться и пытаться забить хотя бы один мяч. И удача таки улыбнулась украинцам на 75 минуте. В штрафной "Базеля" полыхал пожар, когда удар Зозули рукой заблокировал Фрай. Судья погнал с поля Фабиана и назначил пенальти, с которого Селезнёв вернул "Днепр" в игру – 1:0!

Швейцарцы пошатнулись, практически тут же Евгений вывалился на Соммера, но пробил мимо, заставив разочарованно выдохнуть стадион! Это был момент всего матча, ибо спустя пару минут с интригой было покончено. Штокер вошёл в штрафную и напоролся на Зозулю: Айтекина дважды просить не нужно было, он сразу же указал на точку. Шер с пенальти закончил европоход днепропетровцев - 1:1!

"Днепр", впервые за долгое время вернувшийся в еврокубки, напомнил о себе Европе, но не сумел пройти дальше 1/16 финала, хотя по потенциалу был способен на большее.

[youtube id=QUL3WaAYSBs]

 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML